Production de boissons alcooliques distillées
L’activité déclarée de RHUM DAMOISEAU est « Production de boissons alcooliques distillées ».
Adresse du siège
971 — Guadeloupe · Guadeloupe
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+11.1%4,8 M €
Exercice 2025
Capital social
6,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD DISTILLERIE BELLEVUE, 97160 LE MOULE
Création : 01/04/2007
Activité : Production de boissons alcooliques distillées (11.01Z)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
HERVE MARIE LAURENT DAMOISEAU
Administrateur de DAMOISEAU FRERES
JEAN LUC MARIE ROGER DAMOISEAU
Dirigeant·e de LADY BIRD
SANDRINE MARIE BENEDICTE DAMOISEAU
Président du conseil d'administration de DAMOISEAU FRERES
SANDRINE MARIE-BENEDICTE DAMOISEAU
Administrateur de DAMOISEAU FRERES
JEAN-LUC MARIE ROGER DAMOISEAU
Dirigeant·e de DAMOISEAU FRERES←SOCAAG (administrateur)
REGIS DAMOISEAU
Gérant de DAMOISEAU FRERES←SOCIETE DAMOISEAU ET FILS (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 11,9 M € | 0 € | 12,7 M € | 12,1 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 5,7 M € | 0 € | 4,9 M € | 5,6 M € | 4,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 5,7 M € | 0 € | 4,9 M € | 5,6 M € | 4,5 M € |
| Résultat net (€) | 4,8 M € | 4,4 M € | 4,5 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 3,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +4.8 | +13.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 47.7 | — | 38.5 | 46.4 | 42.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 47.7 | — | 38.5 | 46.4 | 42.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 41,7 M € | — | 32,9 M € | 28,9 M € | 27,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 4,4 M € | — | 4,9 M € | 3,6 M € | 3,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 37,3 M € | — | 28,1 M € | 25,3 M € | 23,8 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 1264.2 | — | 935.0 | 860.2 | 920.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 133.0 | — | 137.9 | 106.6 | 117.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 1131.3 | — | 797.1 | 753.6 | 802.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 61.0 | — | 82.3 | 58.5 | 83.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 19.0 | — | 21.0 | 24.6 | 19.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 91.0 | — | 76.6 | 72.7 | 53.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 32,5 M € | — | 26,3 M € | 24,4 M € | 20,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 74,2 M € | — | 59,2 M € | 53,3 M € | 48,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.8 | — | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 32,5 M € | — | 26,3 M € | 24,4 M € | 20,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 25 k € | — | 302 k € | 434 k € | 562 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 96.7 | — | 94.6 | 92.7 | 93.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -5.7 | — | -5.3 | -4.3 | -4.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2002.3 | — | 144.1 | 93.4 | 64.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | 49,2 M € | — | 41,2 M € | 37,6 M € | 34,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 37.6 | — | 30.7 | 37.0 | 35.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 9.1 | — | 9.4 | 11.9 | 11.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 11.2 | — | 11.2 | 13.8 | 12.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 19 | 17 | 17 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 959 k € | — | 950 k € | 837 k € | 710 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 8.1 | — | 7.5 | 6.9 | 6.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 239 k € | — | 232 k € | 221 k € | 172 k € |
| Capital social (€) | 6,7 M € | 6,7 M € | 6,7 M € | 6,7 M € | 6,7 M € | 6,7 M € | 6,7 M € |
| Charges financières (€) | — | — | 102 k € | — | 44 k € | 49 k € | 33 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 11,9 M € | 0 € | 12,7 M € | 12,1 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 8,3 M € | 0 € | 8,0 M € | 7,8 M € | 7,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 0 € | 5,9 M € | 6,6 M € | 5,3 M € |
| Résultat net (€) | 4,8 M € | 4,4 M € | 4,5 M € | 4,5 M € | 3,9 M € | 4,5 M € | 3,8 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | 51.95 | — | 43.63 | 50.29 | 46.54 |
| Autonomie financière (%) | 97.4 | 96.3 | 96.7 | 96.1 | 94.6 | 92.7 | 93.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.4 | 0.7 | 1.2 | 1.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 3968.6 | 2496.8 | 2852.6 | 2508.9 | 2477.2 | 1644.0 | 2531.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 39.66 | — | 33.92 | 38.07 | 36.27 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | 150.6 | — | 162.6 | 109.4 | 175.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 91.0 | — | 76.6 | 72.7 | 53.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 4,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 4,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 11,9 M € · RN 4,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 4,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 12,7 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 12,1 M € · RN 4,5 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 10,7 M € · RN 3,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « production de boissons alcooliques distillées », basée à LE MOULE, créée en 2007, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
GRANT THORNTON
242,2 M €
DAMOISEAU FRERES
288 k €
DAMOISEAU FRERES
288 k €
ANTILLES AUDIT
LADY BIRD
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · B1
N° 22/043497
Déclare l'acte de saisine caduc
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B1
N° 21/168947
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/01681
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 8
N° 15/04966
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 11.01Z · Production de boissons alcooliques distillées) — 1 949 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 456 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 119 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 11.01Z · Production de boissons alcooliques distillées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE ARTISANALE DE LA DISTILLERIE DE LA TRAPPE
98 k€
CA 2021
GAYRAL SARL
98 k€
CA 2018
OLIVIER SOCIETE UBAYENNE DE DISTILLERIE
81 k€
CA 2016
DISTILLERIE MARALPA
81 k€
CA 2024
SOC EXPLOITATION FONTAINE J.HENRI
79 k€
CA 2024
SARL DISTILLERIE HUNEAU
78 k€
CA 2020
NAGUELANN
76 k€
CA 2018
MARTINON & FILS
75 k€
CA 2022
RG DOMAINE DE LETAYE
0 €
CA 2022
PAPA ROUYO
0 €
CA 2023
ARTISAN RHUMIER
0 €
CA 2024
RHUMERIE MARSOLLE
0 €
CA 2021
LIQUORISTERIE LONGUETEAU
0 €
CA 2024
SIS PATRIMOINE (SIS)
0 €
CA 2024
MARQUISAT DE SAINTE MARIE
0 €
CA 2023
DISTILLERIE LONGUETEAU
0 €
CA 2024