REGOR CREATIONS RTN
Fabrication d'autres machines spécialisées
En bref
REGOR CREATIONS RTN fabrique des machines spécialisées, notamment du matériel de montage pour la chaussure.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 7,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 352 815 435
- SIRET siège
- 352 815 435 00040
- Dénomination
- REGOR CREATIONS RTN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR68352815435Format valide
- Date de création
- 01/12/1989
- Code NAF / APE
- 28.99B(Fabrication d'autres machines spécialisées)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 150 800,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 352 815 435R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1989)
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
FABRICATION MATERIEL DE MONTAGE POUR LA CHAUSSURE
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/1994 au 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 295G
- FAB. MATERIEL DE MONTAGE POUR LA CHAUSSUREdu 01/12/1989 au 01/10/1994 · établissement secondaire · APE 741J
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.8%7,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+42.1%656 k €
Exercice 2025
Capital social
151 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LES LANDES FLEURIES, 49110 BEAUPREAU-EN-MAUGES
Création : 01/01/2000
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : 54 R RUE DE BEJARRY, 49110 BEAUPREAU-EN-MAUGES
Création : 01/10/1994
Activité : Fabrication de machines pour les industries textiles (29.5G)
Adresse : 78 B RUE DE LA VENDEE, 49230 SEVREMOINE
Création : 01/01/1994
Activité : Fabrication de machines pour les industries textiles (29.5G)
Adresse : 10 RUE HENRI DE LA ROCHEJAQUELEIN, 49300 CHOLET
Création : 01/12/1989
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CEDRIC FRANCOIS MARCEL GAUTHIER
Dirigeant·e de DURIP
CHRISTIAN RIPOCHE
Gérant de DURIP
FRANCK PIERRE JEAN BODET
Dirigeant·e de DURIP
JEANNICK DUBILLOT
Gérant de DURIP
NICOLAS POUDRE
Dirigeant·e de DURIP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
REGOR CREATIONS RTN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 6,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,7 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 933 k € | 714 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 868 k € | 611 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 656 k € | 462 k € | 775 k € | 380 k € | 222 k € | 98 k € | 312 k € | 206 k € | 272 k € | 179 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 66.1 | 62.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.2 | 10.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.3 | 8.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.3 | 6.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € | 151 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 6,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,7 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 933 k € | 714 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 656 k € | 462 k € | 775 k € | 380 k € | 222 k € | 98 k € | 312 k € | 206 k € | 272 k € | 179 k € |
| Marge EBE (%) | 13.23 | 10.30 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 65.3 | 62.9 | 63.9 | 38.6 | 47.2 | 51.5 | 47.8 | 45.2 | 43.2 | 39.3 |
| Taux d'endettement (%) | 8.9 | 8.6 | 3.2 | 48.7 | 28.4 | 34.6 | 34.5 | 47.0 | 56.5 | 66.3 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | — | — | — | 259.3 | 273.1 | 284.9 | 275.5 |
| CAF / CA (%) | 10.18 | 8.17 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -34.0 | -26.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.9 | 51.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 7,0 M € · RN 656 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,9 M € · RN 462 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 775 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 380 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 222 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 312 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 206 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 272 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 179 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/01015
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à BEAUPREAU-EN-MAUGES, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (2)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Device for installing e.g. building entrance door in fixed frame, has guide for guiding opening frame along translation parallel to pivot axis of half-hinge fixed to jamb, and including centering surface with lower portion centered on axis
N° FR2970020A1
Laminated dry fibrous preform draping device for composite angle bar of central caisson of aerofoil of aircraft, has taping unit mounted on elongated frame in movable manner along longitudinal axis and utilized for taping reinforcement band
N° FR2958575A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 415 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 408 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 324 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.