openbase.

QUATUOR · BOCA

Débits de boissons

SIREN828 463 786TVAFR43828463786
37 AVENUE DES MASSETTES 73190 CHALLES-LES-EAUX
Rapports

En bref

L’activité déclarée de QUATUOR · BOCA est « Débits de boissons ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 388 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
828 463 786
SIRET siège
828 463 786 00032
Dénomination
QUATUOR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR43828463786Format valide
Date de création
10/03/2017
Code NAF / APE
56.30Z(Débits de boissons)
Effectif
3-5 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
828 463 786R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/03/2017)

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Bar, brasserie, traiteur.

  • Débit de boissons (licence IV), snack, vente à emporter, crêperie, glacier, grill.du 03/04/2017 au 23/01/2023 · établissement secondaire · APE 5630Z
  • Activités des sièges sociauxdu 10/03/2017 au 23/01/2023 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • SNACK VENTE A EMPORTER CREPERIE GLACIER GRILLdu 03/04/2017 au 23/01/2023 · établissement secondaire · APE 5630Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 05/01/2026Jugement du tribunal de commerce de Chambery en date du 05/01/2026, a prononcé la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2025J00442, désigne liquidateur SELARL B.G.H. / Me J. -F. Guyonnet Et Me A.Hardy 44 Rue Charles Montreuil L'Axiome 73000 Chambéry
  • 14/10/2025Jugement du tribunal de commerce de Chambery, prononce en date du 14/10/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J00442, date de cessation des paiements le 07/10/2025 désigne Mandataire judiciaire SELARL B.G.H. / Me J. -F. Guyonnet Et Me A.Hardy 44 Rue Charles Montreuil L'Axiome - BP 60219 73002 Chambéry Cedex, et ouvre une période d'observation expirant le 14/04/2026 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
  • 24/10/2023Date de début d'activité à l'origine : 10/03/2017.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

388 k €

Exercice 2024

Résultat net

—

-90 k €

Exercice 2024

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
828 463 786 00032

Adresse : 37 AVENUE DES MASSETTES, 73190 CHALLES-LES-EAUX

Création : 06/10/2023

Activité : Débits de boissons (56.30Z)

Enseigne : BOCA

SecondaireFermé
828 463 786 00016

Adresse : 11 PLACE DE LA RESISTANCE, 38580 ALLEVARD

Création : 10/03/2017

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
828 463 786 00024

Adresse : 15 PLACE DE LA RESISTANCE, 38580 ALLEVARD

Création : 10/03/2017

Activité : Débits de boissons (56.30Z)

Enseigne : L'ESCALE

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

QUATUOR

151.1 k€2017220.5 k€2018237.6 k€2019129.1 k€20200 €2021388.5 k€2024
Performance202420212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)388 k €0 €129 k €238 k €220 k €151 k €
Marge brute (€)—0 €————
EBITDA / EBE (€)-86 k €0 €-10 k €1 k €17 k €-259 €
Résultat d'exploitation (€)-86 k €0 €-10 k €1 k €17 k €-259 €
Résultat net (€)-90 k €0 €-10 k €702 €7 k €67 €
Croissance202420212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)—-100.0-45.7+7.8+45.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-22.2—-8.00.57.9-0.2
Taux de marge opérationnelle (%)-22.2—-8.00.57.9-0.2
Gestion BFR202420212020201920182017
BFR (€)-153 k €—-37 k €-37 k €-34 k €-33 k €
BFR exploitation (€)-22 k €—————
BFR hors exploitation (€)-131 k €—————
BFR (j de CA)-141.6—-104.5-56.0-54.8-79.3
BFR exploitation (j de CA)-20.6—————
BFR hors exploitation (j de CA)-121.0—————
Délai paiement clients (j)17.8—————
Délai paiement fournisseurs (j)47.8—14.818.531.534.0
Ratio des stocks / CA (j)9.4—15.37.57.019.9
Trésorerie (€)4 k €—18 k €14 k €16 k €25 k €
Autonomie financière202420212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)-149 k €—-19 k €-23 k €-17 k €-8 k €
Couverture du BFR1.0—0.50.60.50.2
Trésorerie (€)4 k €—18 k €14 k €16 k €25 k €
Dettes financières (€)98 k €—155 k €126 k €142 k €168 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.6—9.34.58.316.6
Autonomie financière (%)23.3—8.914.07.94.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.1—-13.495.37.2-548.5
Solvabilité202420212020201920182017
Couverture des dettes2.7—1.21.61.51.5
Fonds propres (€)61 k €—17 k €28 k €17 k €10 k €
Rentabilité202420212020201920182017
Marge nette (%)-23.2—-7.70.33.20.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-147.0—-58.92.541.30.7
Rentabilité économique (%)-32.7—-5.40.68.1-0.1
Structure d'activité202420212020201920182017
Effectif5—2222
Salaires et charges sociales (€)176 k €—17 k €68 k €47 k €51 k €
Salaires / CA (%)45.3—13.528.721.533.6
Impôts et taxes (€)6 k €—3 k €3 k €4 k €2 k €
CA à l'export (€)——641 €———
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)4 k €—1 k €1 k €2 k €874 €

Ratios financiers

Indicateur202420212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)388 k €0 €129 k €238 k €220 k €151 k €
Marge brute (€)259 k €0 €78 k €148 k €141 k €88 k €
EBE (€)-80 k €0 €229 €13 k €31 k €5 k €
Résultat net (€)-90 k €0 €-10 k €702 €7 k €67 €
Marge EBE (%)-20.52—0.175.6613.983.50
Autonomie financière (%)37.162.083.667.775.979.8
Taux d'endettement (%)159.5304.8942.6484.8960.21956.7
Ratio de liquidité (%)49.6190.0186.366.461.761.9
CAF / CA (%)-20.74—2.676.239.935.16
Capacité de remboursement-1.2—45.08.56.521.5
BFR (j de CA)-54.4—0.6-37.5-46.8-96.0
Rotation stocks (j)9.4—15.37.57.019.9
Crédit clients (j)15.9—————
Crédit fournisseurs (j)55.6—————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

34/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201750
201876
201954
202027
202135
202440

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « débits de boissons », basée à CHALLES-LES-EAUX, créée en 2017, employant 3-5 personnes, pour un CA de 388 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe.Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL B.G.H./ Me J.-F.Guyonnet Et Me A.Hardy 44 Rue Charles Montreuil L'Axiome 73000 Chambéry.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 7 octobre 2025 désignant mandataire judiciaire SELARL B.G.H./ Me J.-F.Guyonnet Et Me A.Hardy 44 Rue Charles Montreuil L'Axiome - BP 60219 73002 Chambéry Cedex Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· vente

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    06/01/2026· N° J00204440713
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    05/01/2026· N° J00211792155
    Consulter
  3. Formalité RNE

    60M
    29/09/2025· N° J00176741189
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 22/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 117 sociétés actives.

Position CA

76%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

176 k€

sur 7 486 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 89 k€

Bas du marché

≤ 176 k€

Médiane

≤ 374 k€

Q3

> 374 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)