Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de PROSPER est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-25.2%366 k €
Exercice 2025
Résultat net
+0.2%2,5 M €
Exercice 2025
Capital social
6,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 77 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 PANTIN
Création : 27/05/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
OLIVIER ANDRE DAMIEN POISSON
Gérant de ALTO COMMUNICAR
OLIVIER POISSON
Gérant de ALTO COMMUNICAR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 366 k € | 490 k € | 396 k € | 262 k € | 684 k € | 755 k € | 906 k € | 867 k € | 800 k € | 660 k € |
| Marge brute (€) | 366 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -23 k € | -17 k € | -20 k € | -128 k € | 2 k € | -54 k € | -46 k € | -124 k € | -122 k € | -110 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -23 k € | -17 k € | -20 k € | -128 k € | 2 k € | -54 k € | -46 k € | -124 k € | -122 k € | -110 k € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 941 k € | 890 k € | 912 k € | 778 k € | 2,6 M € | 409 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -25.2 | +23.5 | +51.6 | -61.8 | -9.4 | -16.7 | +4.5 | +8.4 | +21.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.3 | -3.4 | -5.2 | -49.0 | 0.2 | -7.1 | -5.0 | -14.3 | -15.2 | -16.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.3 | -3.4 | -5.2 | -49.0 | 0.2 | -7.1 | -5.0 | -14.3 | -15.2 | -16.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,1 M € | 570 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 1514.3 | 517.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 81.9 | 122.2 | 430.4 | 67.1 | 27.4 | 134.1 | 20.5 | 13.2 | 3.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 52.6 | 79.9 | 61.9 | 21.0 | 25.7 | 18.4 | 14.4 | 8.3 | 10.7 |
| Trésorerie (€) | — | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 371 k € | 648 k € | 515 k € | 606 k € | 945 k € | 152 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,4 M € | 3,2 M € | 177 k € | 711 k € | 939 k € | 859 k € | 893 k € | 881 k € | 631 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.6 | 5.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 371 k € | 648 k € | 515 k € | 606 k € | 945 k € | 152 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,7 M € | 2,2 M € | 476 k € | 1,3 M € | 2,5 M € | 3,4 M € | 4,3 M € | 5,1 M € | 999 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 90.0 | 86.5 | 82.8 | 87.3 | 82.1 | 76.2 | 70.6 | 64.8 | 92.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 97.4 | 22.2 | 13.3 | 605.5 | -35.1 | -62.3 | -30.0 | -34.1 | -7.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.8 | 7.8 | 35.6 | 11.7 | 6.1 | 4.6 | 3.6 | 3.1 | 15.1 |
| Fonds propres (€) | — | 16,4 M € | 14,9 M € | 14,0 M € | 13,7 M € | 12,8 M € | 11,9 M € | 11,0 M € | 10,2 M € | 14,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 680.8 | 508.5 | 372.6 | 520.0 | 137.5 | 117.9 | 100.6 | 89.7 | 331.3 | 62.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.2 | 9.9 | 9.7 | 6.9 | 7.0 | 7.7 | 7.1 | 26.0 | 2.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.1 | -0.8 | 0.0 | -0.3 | -0.3 | -0.8 | -0.8 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 177 k € | 172 k € | 168 k € | 461 k € | 526 k € | 677 k € | 800 k € | 618 k € | 594 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 36.1 | 43.4 | 64.4 | 67.4 | 69.7 | 74.7 | 92.3 | 77.3 | 90.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | 18 k € | 13 k € | 35 k € | 42 k € | 49 k € | 80 k € | 52 k € | 42 k € |
| Capital social (€) | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 8,5 M € |
| Charges financières (€) | — | 54 k € | 69 k € | 41 k € | 25 k € | 38 k € | 52 k € | 65 k € | 77 k € | 29 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 366 k € | 490 k € | 396 k € | 262 k € | 684 k € | 755 k € | 906 k € | 867 k € | 800 k € | 660 k € |
| Marge brute (€) | 366 k € | 490 k € | 396 k € | 262 k € | 684 k € | 755 k € | 906 k € | 867 k € | 800 k € | 660 k € |
| EBE (€) | -23 k € | -19 k € | -23 k € | -131 k € | -82 k € | -50 k € | -60 k € | -242 k € | -111 k € | -134 k € |
| Résultat net (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 941 k € | 890 k € | 912 k € | 778 k € | 2,6 M € | 409 k € |
| Marge EBE (%) | -6.28 | -3.88 | -5.82 | -50.00 | -12.05 | -6.65 | -6.64 | -27.88 | -13.48 | -20.31 |
| Autonomie financière (%) | 96.6 | 90.0 | 86.5 | 82.8 | 87.3 | 82.1 | 76.2 | 70.6 | 64.8 | 92.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 10.3 | 14.7 | 3.4 | 9.8 | 19.8 | 28.2 | 39.4 | 50.1 | 7.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 437.1 | 3015.0 | 2143.5 | 107.2 | 207.4 | 480.8 | 342.8 | 463.1 | 303.8 | 686.9 |
| CAF / CA (%) | 680.84 | 507.97 | 369.08 | 518.99 | 123.38 | 118.37 | 98.97 | 76.11 | 321.86 | 61.48 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.7 | 1.5 | 0.4 | 1.6 | 2.8 | 3.7 | 6.6 | 1.9 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | -447.5 | 220.2 | -15.7 | -2993.8 | 83.5 | 59.0 | 67.4 | 41.5 | -120.1 | 151.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 12.3 | 68.2 | 101.9 | 358.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 91.1 | 67.9 | 114.9 | 64.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 366 k € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 490 k € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 396 k € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 262 k € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 684 k € · RN 941 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 755 k € · RN 890 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 906 k € · RN 912 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 867 k € · RN 778 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 800 k € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 660 k € · RN 409 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PANTIN, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 366 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/08/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 15 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
DRON SAS
44,2 M €
LA PALISSADE
2,1 M €
DRON IMMOBILIER
1,3 M €
SCI DU FORT
radiéeSociété radiéeSCI DE LA JAL
radiéeSociété radiéeDRON PARIS SUD
radiéeSociété radiée30 entreprises partagent un dirigeant commun
JACSOM
SCI LES LOUBINES
SCI LES EAUX CLAIRES
SCI DU FORT
SCI DE LA JAL
SCI VICTOR & COLOMBIER
DRON PARIS SUD
KPMG ASSOCIES
KPMG
KPMG ADVISORY
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/007601
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · Chambre sociale
N° 16/00375
Annule la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/00867
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 12/01156
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 3- Chambre 4
N° 10/22616
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00490
Autre décision avant dire droit
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2
N° 11/03572
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.