Affrètement et organisation des transports
L’activité déclarée de PROLINAIR est « Affrètement et organisation des transports ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-11.6%38,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-95.1%10 k €
Exercice 2025
Capital social
466 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
28 référencés dans notre base · 8 en activité · 20 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 227 AVENUE DE FRONTON, 31200 TOULOUSE
Création : 01/06/2023
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : ZAC ESPACE ENTREPRISES MEDITERRANEE 6 AVENUE LUCIEN VIDIE, 66600 RIVESALTES
Création : 11/12/2023
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 10 PLACE LEON MEYER, 76600 LE HAVRE
Création : 15/03/2019
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : PARC INNOLIN 9 RUE DU GOLF, 33700 MERIGNAC
Création : 10/12/2018
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
Adresse : 282 AVENUE DU BOIS DE LA PIE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 22/10/2018
Activité : Affrètement et organisation des transports (52.29B)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FAROUK BOULBAHRI
Dirigeant·e de ARENC LOGISTIQUE
NICOLAS FERAND
Dirigeant·e de ARENC LOGISTIQUE
PHILIPPE COULONGES
Dirigeant·e de BLUE BIRD SYSTEM
FABRICE BILLET
Président de SAS de ARENC LOGISTIQUE←BLT (directeur général)
MARC JOSEPH PENELLA
Gérant de BLUE BIRD SYSTEM←ACTION LOG (président de sas)
OLIVIER ARAKEL
Dirigeant·e de ARENC LOGISTIQUE←RKL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38,2 M € | 43,2 M € | 31,2 M € | 63,1 M € | 56,4 M € | 0 € | 21,7 M € | 24,3 M € | 22,0 M € | 17,7 M € |
| Marge brute (€) | 38,2 M € | — | — | — | — | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | 38 k € | 343 k € | 1,2 M € | 2,0 M € | 0 € | 227 k € | -93 k € | 308 k € | 233 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € | 38 k € | 343 k € | 1,2 M € | 2,0 M € | 0 € | 227 k € | -93 k € | 308 k € | 233 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 210 k € | 402 k € | 961 k € | 1,4 M € | 278 k € | 193 k € | -24 k € | 280 k € | 239 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.6 | +38.8 | -50.7 | +12.0 | — | -100.0 | -10.8 | +10.5 | +24.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.0 | 0.1 | 1.1 | 1.9 | 3.5 | — | 1.0 | -0.4 | 1.4 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.0 | 0.1 | 1.1 | 1.9 | 3.5 | — | 1.0 | -0.4 | 1.4 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,0 M € | — | 2,1 M € | 1,3 M € | — | -430 k € | -438 k € | -251 k € | -484 k € |
| BFR (j de CA) | — | 8.5 | — | 11.8 | 8.1 | — | -7.2 | -6.5 | -4.1 | -9.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 58.5 | 56.3 | 34.9 | 64.9 | — | 90.3 | 91.8 | 87.0 | 76.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 62.2 | 74.9 | 37.5 | 50.2 | — | 97.3 | 102.6 | 102.6 | 92.2 |
| Trésorerie (€) | — | 358 k € | 1,7 M € | 2,1 M € | 289 k € | — | 1,2 M € | 1,3 M € | 694 k € | 327 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | 1,8 M € | 4,2 M € | 1,6 M € | — | 751 k € | 814 k € | 443 k € | -157 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | — | 2.0 | 1.2 | — | -1.7 | -1.9 | -1.8 | 0.3 |
| Trésorerie (€) | — | 358 k € | 1,7 M € | 2,1 M € | 289 k € | — | 1,2 M € | 1,3 M € | 694 k € | 327 k € |
| Dettes financières (€) | — | 445 k € | 721 k € | 574 k € | 2,1 M € | — | 955 k € | 813 k € | — | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | — | 0.8 | 0.9 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 23.7 | 28.6 | 32.4 | 20.5 | — | 12.6 | 9.2 | 12.1 | 11.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.3 | -3.0 | -1.3 | 0.9 | — | -1.0 | 4.7 | — | -1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 28.8 | 15.7 | 20.6 | 6.7 | — | 9.4 | 12.4 | — | 491.8 |
| Fonds propres (€) | — | 3,0 M € | 3,2 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | — | 1,1 M € | 928 k € | 946 k € | 666 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 0.5 | 1.3 | 1.5 | 2.6 | — | 0.9 | -0.1 | 1.3 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.9 | 12.4 | 25.1 | 50.4 | — | 17.1 | -2.6 | 29.6 | 35.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.3 | 3.0 | 10.0 | 14.0 | — | 2.5 | -0.9 | 4.0 | 4.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | — | 2,4 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | 2,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 7.5 | 9.7 | 4.4 | 4.8 | — | 11.0 | 12.9 | 10.9 | 12.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 92 k € | 105 k € | 172 k € | 175 k € | — | 98 k € | 158 k € | 108 k € | 92 k € |
| Capital social (€) | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € | 466 k € |
| Charges financières (€) | — | 100 k € | 133 k € | 223 k € | 179 k € | — | 41 k € | 35 k € | 28 k € | 16 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 38,2 M € | 43,2 M € | 31,2 M € | 63,1 M € | 56,4 M € | 0 € | 21,7 M € | 24,3 M € | 22,0 M € | 17,7 M € |
| Marge brute (€) | 38,2 M € | 43,2 M € | 31,2 M € | 63,1 M € | 56,4 M € | 0 € | 21,7 M € | 24,3 M € | 22,0 M € | 17,7 M € |
| EBE (€) | 9 k € | 502 k € | 380 k € | 1,4 M € | 2,4 M € | 0 € | 201 k € | -259 k € | 342 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 210 k € | 402 k € | 961 k € | 1,4 M € | 278 k € | 193 k € | -24 k € | 280 k € | 239 k € |
| Marge EBE (%) | 0.02 | 1.16 | 1.22 | 2.22 | 4.27 | — | 0.93 | -1.07 | 1.55 | 0.88 |
| Autonomie financière (%) | 32.8 | 23.7 | 28.6 | 32.4 | 20.5 | 16.8 | 12.6 | 9.2 | 12.1 | 11.5 |
| Taux d'endettement (%) | 5.1 | 14.6 | 22.3 | 15.0 | 72.7 | 66.8 | 84.7 | 87.6 | 0.0 | 1.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 110.9 | 109.6 | 126.0 | 129.0 | 119.3 | 97.5 | 99.3 | 94.0 | 93.4 | 88.1 |
| CAF / CA (%) | 0.41 | 1.66 | 1.27 | 1.03 | 2.70 | — | 0.21 | -1.14 | 1.05 | 0.20 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 0.6 | 1.8 | 0.9 | 1.4 | — | 11.0 | -2.2 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 52.4 | 69.8 | 75.1 | 38.8 | 67.4 | — | 78.9 | 80.8 | 86.5 | 75.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 39.0 | 51.3 | 46.9 | 29.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.6 | 56.8 | 70.3 | 33.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 38,2 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 43,2 M € · RN 210 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 31,2 M € · RN 402 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 63,1 M € · RN 961 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 56,4 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 278 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 21,7 M € · RN 193 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 24,3 M € · RN -24 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 22,0 M € · RN 280 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 17,7 M € · RN 239 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Pas de licence communautaire. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 05/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 63 m² | 48 RUE QUIVOGNE, 69002, Lyon 2e Arrondissement | 486 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « affrètement et organisation des transports », basée à TOULOUSE, créée en 2007, employant 50-99 personnes, pour un CA de 38,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
40 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Nouveau siège.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Nouveau siège.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
40
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
40 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
15 entreprises partagent un dirigeant commun
BLUE BIRD SYSTEM
SUD MENUISERIE ALUMINIUM PROFILES
ACSO CONSEILS L'UNION
LES VERGERS DE BLUE WHALE
GARONNE DEVELOPPEMENT
ACTITUDES CONSEILS DEVELOPPEMENT
ACSO CONSEILS COLOMIERS
ACSO CONSEILS AUDIT
PCS DEVELOPPEMENT
COFILS'STREETS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — 6 879 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 2 295 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 710 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 52.29B · Affrètement et organisation des transports) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
AGRILIANCE
50 M€
CA 2025
DT PROJECT
50 M€
CA 2024
CMA CGM AGENCES FRANCE
50 M€
CA 2024
VTG RAIL LOGISTICS FRANCE
49 M€
CA 2023
XPO GLOBAL FORWARDING FRANCE
49 M€
CA 2024
KLN FREIGHT (FRANCE) (BUSINESS BY AIR)
49 M€
CA 2024
TRANSAGRIAL
49 M€
CA 2024
TMF OPERATING
49 M€
CA 2024