PRODIGROUP · PRODIPIZZ/PRODIMAT/PRODIGROS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés
En bref
PRODIGROUP vend en gros et au détail des produits alimentaires et non alimentaires, dont des surgelés, aux professionnels de la restauration comme aux particuliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 492 311 105
- SIRET siège
- 492 311 105 00026
- Dénomination
- PRODIGROUP
- Nom commercial
- PRODIPIZZ/PRODIMAT/PRODIGROS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR75492311105Format valide
- Date de création
- 15/12/2006
- Code NAF / APE
- 46.39A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 83 120,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 492 311 105R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/12/2006)
Activité déclarée au registre
Vente en gros demi gros détail de produits alimentaires et non alimentaires (Emballages matériels et autres produits non règlementés aux professionnels de la restauration et aux particuliers.
- Vente en gros, demi gros, détail de produits alimentaires ou non.depuis le 12/10/2020 · établissement secondaire · APE 4690Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelésdu 15/12/2006 au 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 4639A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+2.1%1,2 M €
Exercice 2024
Capital social
83 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 33 RUE ERNEST RENAN, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 01/07/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Enseigne : PRODIPIZZ/PRODIGROUP/PRODIMAT/ PROD
Adresse : 28 RUE VICTOR GRIGNARD, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 12/10/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 41 RUE DE VERDUN, 69100 VILLEURBANNE
Création : 15/12/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Enseigne : PRODIPIZZ
Sociétés liées
33 entreprises partagent un dirigeant commun
LAM
SIREN 421566340· via ALEXANDRE HAYONSERVICE TECHNOLOGIE INFORMATIQUE MAINTENANCE PLUS
SIREN 383163201· via ALEXANDRE HAYONKARNOUG
SIREN 403920929· via ALEXANDRE HAYONAVLIS FORMATION
SIREN 432216984· via ALEXANDRE HAYONACM CONSTRUCTION
SIREN 484277710· via ALEXANDRE HAYONMICOFRA
SIREN 399798495· via ALEXANDRE HAYONBAUER FOOD
SIREN 503162935· via ALEXANDRE HAYONP.C.M.E
SIREN 431720648· via ALEXANDRE HAYONESC BATIMENT
SIREN 480023605· via ALEXANDRE HAYONINPROJECT
SIREN 811442946· via ALEXANDRE HAYON
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE HAYON
Dirigeant·e de BAUER FOOD
MICHEL HAYON
Dirigeant·e de BAUER FOOD
MOHAMED WAIL MOKHBAT
Dirigeant·e de BAUER FOOD←WYS INVEST (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PRODIGROUP
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 15,8 M € | 13,3 M € | 11,7 M € | 10,4 M € | 10,3 M € | 11,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 944 k € | 692 k € | 493 k € | 325 k € | 523 k € | 336 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 889 k € | 692 k € | 493 k € | 325 k € | 523 k € | 336 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 882 k € | 642 k € | 515 k € | 380 k € | 258 k € | 347 k € | 259 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +19.1 | +13.2 | +12.8 | +1.0 | -8.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 15.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.0 | 5.2 | 4.2 | 3.1 | 5.1 | 3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 5.6 | 5.2 | 4.2 | 3.1 | 5.1 | 3.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 1,1 M € | — | — | 896 k € | 692 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 440 k € | 762 k € | 574 k € | 611 k € | 233 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 672 k € | — | — | 285 k € | 459 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 30.2 | — | — | 31.4 | 22.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 12.0 | 23.4 | 19.9 | 21.4 | 7.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 18.3 | — | — | 10.0 | 14.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 16.2 | 23.2 | 12.8 | 16.3 | 14.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 21.8 | 27.6 | 24.5 | 19.5 | 25.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 17.6 | 27.8 | 31.7 | 24.7 | 18.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 623 k € | 227 k € | 172 k € | 207 k € | 722 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.6 | — | — | 1.2 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 623 k € | 227 k € | 172 k € | 207 k € | 722 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 308 k € | 422 k € | 43 k € | 107 k € | 367 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 49.1 | 54.1 | 61.9 | 58.8 | 41.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -0.5 | 0.4 | -0.4 | -0.2 | -1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 8.1 | 7.7 | 51.4 | 17.9 | 5.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 1,2 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 856 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 4.1 | 3.9 | 3.2 | 2.5 | 3.4 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 42.0 | 21.6 | 18.7 | 30.9 | 30.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 27.7 | 15.1 | 14.6 | 27.4 | 16.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 420 k € | 461 k € | 481 k € | 394 k € | 485 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 3.2 | 3.9 | 4.6 | 3.8 | 4.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 69 k € | 37 k € | 22 k € | 14 k € | 28 k € |
| Capital social (€) | 83 k € | 83 k € | 83 k € | 83 k € | 83 k € | 83 k € | 83 k € | 83 k € | 83 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 4 k € | 3 k € | 987 € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 15,8 M € | 13,3 M € | 11,7 M € | 10,4 M € | 10,3 M € | 11,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 944 k € | 743 k € | 550 k € | 422 k € | 556 k € | 395 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 882 k € | 642 k € | 515 k € | 380 k € | 258 k € | 347 k € | 259 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 5.98 | 5.61 | 4.70 | 4.07 | 5.42 | 3.53 |
| Autonomie financière (%) | 28.5 | 64.4 | 54.0 | 31.1 | 49.1 | 54.1 | 61.9 | 58.8 | 41.4 |
| Taux d'endettement (%) | 201.1 | 14.8 | 21.6 | 54.0 | 25.1 | 24.0 | 3.1 | 9.5 | 42.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 591.4 | 340.0 | 263.9 | 175.7 | 228.6 | 285.4 | 250.1 | 228.2 | 211.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 4.41 | 4.27 | 3.58 | 3.51 | 3.71 | 2.85 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.7 | 0.5 | 1.0 | 0.1 | 0.2 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 40.8 | 39.0 | 82.0 | 60.8 | 45.9 | 33.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 17.8 | 17.6 | 27.8 | 31.7 | 24.7 | 18.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 882 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · CA 15,8 M € · RN 642 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 13,3 M € · RN 515 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,7 M € · RN 380 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,4 M € · RN 258 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,3 M € · RN 347 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,2 M € · RN 259 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés », basée à VAULX-EN-VELIN, créée en 2006, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 27/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés) — 645 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
15 M€
sur 301 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 36 M€
Q3
> 36 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.39A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.