PRACARTIS TECHNOLOGY
Ingénierie, études techniques
En bref
Pracartis Technology, SAS créée en 2020 et basée à Peillonnex, réalise des études et des prestations d'ingénierie technique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 832 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 887 878 171
- SIRET siège
- 887 878 171 00016
- Dénomination
- PRACARTIS TECHNOLOGY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72887878171Format valide
- Date de création
- 01/08/2020
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 302 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 887 878 171R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2020)
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+34.8%832 k €
Exercice 2024
Résultat net
-126%-126 k €
Exercice 2024
Capital social
302 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Christophe CHAMBET
PRACARTIS
SIREN : 527775605
NICOLAS PEILLON
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT C 1200 ROUTE DE FINDROL, 74250 PEILLONNEX
Création : 01/08/2020
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
21 entreprises partagent un dirigeant commun
PRECISE FRANCE
SIREN 317482156· via Christophe CHAMBETHAM FRANCE ANDREAS MAIER
SIREN 323997270· via Christophe CHAMBETSOCIETE MECANIQUE DE LA GOHELLE
SIREN 334438413· via Christophe CHAMBETCARBILLY
SIREN 309204600· via Christophe CHAMBETPRECXIS
SIREN 538235755· via Christophe CHAMBETVPM AUTOMATION
SIREN 753984103· via Christophe CHAMBETPRACARTIS
SIREN 527775605· via Christophe CHAMBETG M EROSION
SIREN 380723486· via Christophe CHAMBETDOUCEURS & VINS
SIREN 532958295· via Christophe CHAMBETSCI ALEMA
SIREN 448339200· via Christophe CHAMBET
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
PRACARTIS TECHNOLOGY
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 832 k € | 617 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -338 k € | -364 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -338 k € | -364 k € |
| Résultat net (€) | -126 k € | -56 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +34.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -40.7 | -59.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -40.7 | -59.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -53 k € | -146 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -22.7 | -85.2 |
| Délai paiement clients (j) | 67.0 | 77.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 108.6 | 175.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.8 | 13.4 |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 29 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -383 k € | -187 k € |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 29 k € |
| Dettes financières (€) | 600 k € | 592 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -11.2 | 8.2 |
| Autonomie financière (%) | -3.8 | 4.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.7 | -1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | -54 k € | 72 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -15.1 | -9.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 233.7 | -77.3 |
| Rentabilité économique (%) | -24.1 | -21.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Effectif | — | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | 423 k € | 543 k € |
| Salaires / CA (%) | 50.8 | 88.0 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 29 € | 32 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 832 k € | 617 k € |
| Marge brute (€) | 811 k € | 579 k € |
| EBE (€) | -208 k € | -274 k € |
| Résultat net (€) | -126 k € | -56 k € |
| Marge EBE (%) | -24.99 | -44.41 |
| Autonomie financière (%) | -3.8 | 4.3 |
| Taux d'endettement (%) | -1116.6 | 824.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 55.1 | 81.1 |
| CAF / CA (%) | 0.64 | -20.36 |
| Capacité de remboursement | 112.8 | -4.7 |
| BFR (j de CA) | -67.6 | 49.3 |
| Rotation stocks (j) | 18.8 | 13.4 |
| Crédit clients (j) | 57.9 | 67.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 95.8 | 179.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 832 k € · RN -126 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 617 k € · RN -56 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à PEILLONNEX, créée en 2020, employant 6-9 personnes, pour un CA de 832 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
PRACARTIS TECHNOLOGY
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/12/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 74
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.