openbase.

PERRENOT ARMOR

Transports routiers de fret interurbains

SIREN381 298 355TVAFR73381298355
CS 30014 335 AVENUE RAYMOND PAVON 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de PERRENOT ARMOR est « Transports routiers de fret interurbains ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 6,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
381 298 355
SIRET siège
381 298 355 00029
Dénomination
PERRENOT ARMOR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR73381298355Format valide
Date de création
01/03/1991
Code NAF / APE
49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
450 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
381 298 355R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/1991)

Adresse du siège

CS 30014 335 AVENUE RAYMOND PAVON 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Transport routier, service de transport routier de marchandises et loaction de véhicules automobiles pour le transport de marchandises

  • Transports routiers de fret interurbainsdu 01/01/2009 au 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 4941A
  • Location de camions avec chauffeurdu 01/03/1991 au 01/01/2009 · établissement secondaire · APE 4941C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.4%

6,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-715%

-504 k €

Exercice 2025

Capital social

450 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
381 298 355 00029

Adresse : CS, 30014 335 AVENUE RAYMOND PAVON 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE

Création : 01/01/2009

Activité : Location de camions avec chauffeur (49.41C)

SecondaireEn activité
381 298 355 00045

Adresse : PARC D'ACTIVITES LES CHATELETS ALL DU PRE RIO, 22440 PLOUFRAGAN

Création : 01/07/2013

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
381 298 355 00037

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE ROUSSAN, 22940 PLAINTEL

Création : 01/01/2009

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
381 298 355 00011

Adresse : ZI DE LA BELLE ETOILE 6 RUE VEGA, 44470 CARQUEFOU

Création : 01/03/1991

Activité : Location de camions avec chauffeur (49.41C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTINE RODWELL

Dirigeant·e de ZAM DIRECTION

FLORENT LAUZET

Dirigeant·e de ZAM DIRECTION

PHILIPPE RENE SERGE GIVONE

Dirigeant·e de ZAM DIRECTION

PIERRE-FRANCOIS GUEIT

Dirigeant·e de ZAM DIRECTION

THIBAUD URVOY DE PORTZAMPARC

Dirigeant·e de ZAM DIRECTION

THIERRY RAIFF

Dirigeant·e de ZAM DIRECTION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PERRENOT ARMOR

3.5 M€20163.9 M€20174.6 M€20185.0 M€20195.0 M€20205.5 M€20217.1 M€20226.5 M€20236.8 M€20246.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)6,7 M €6,8 M €6,5 M €7,1 M €5,5 M €5,0 M €5,0 M €4,6 M €3,9 M €3,5 M €
Marge brute (€)5,5 M €5,5 M €5,0 M €5,2 M €4,0 M €3,6 M €3,3 M €3,2 M €2,8 M €2,6 M €
EBITDA / EBE (€)-156 k €221 k €327 k €563 k €319 k €246 k €183 k €38 k €289 k €65 k €
Résultat d'exploitation (€)-522 k €80 k €195 k €452 k €219 k €146 k €86 k €11 k €215 k €58 k €
Résultat net (€)-504 k €82 k €160 k €332 k €161 k €109 k €62 k €14 k €192 k €57 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.4+6.1-9.7+31.1+8.5+0.2+9.8+17.5+11.4—
Taux de marge brute (%)82.279.876.972.774.372.566.770.873.074.3
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.33.25.17.95.94.93.70.87.41.9
Taux de marge opérationnelle (%)-7.71.23.06.34.02.91.70.25.51.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-7.51.22.54.63.02.21.20.34.91.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)450 k €450 k €450 k €450 k €450 k €450 k €450 k €450 k €450 k €450 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)6,7 M €6,8 M €6,5 M €7,1 M €5,5 M €5,0 M €5,0 M €4,6 M €3,9 M €3,5 M €
Marge brute (€)5,5 M €5,5 M €5,0 M €5,2 M €4,0 M €3,6 M €3,3 M €3,2 M €2,8 M €2,6 M €
EBE (€)-156 k €221 k €327 k €563 k €319 k €246 k €183 k €38 k €289 k €65 k €
Résultat net (€)-504 k €82 k €160 k €332 k €161 k €109 k €62 k €14 k €192 k €57 k €
Marge EBE (%)-2.313.235.077.885.854.893.650.847.371.87
Autonomie financière (%)-23.320.728.725.024.825.925.829.838.527.2
Taux d'endettement (%)-0.07.80.613.815.211.28.60.00.00.2
Ratio de liquidité (%)79.0127.4138.2138.3137.5138.1138.8142.6161.3134.7
CAF / CA (%)-7.461.162.584.812.802.151.16-1.084.821.83
Capacité de remboursement0.00.40.00.20.40.30.4-0.00.00.0
BFR (j de CA)17.658.955.877.442.629.630.937.930.754.4
Rotation stocks (j)4.22.73.04.13.44.15.44.25.35.4
Crédit clients (j)25.632.225.137.8——————
Crédit fournisseurs (j)36.451.244.265.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 6 inscriptions

102 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · SAINT DONAT SUR L'HERBASSE · siège
  • Transport routier de marchandises · SAINT DONAT SUR L'HERBASSE · siège · LC 34 jusqu’au 2030-01-22
  • Commissionnaire de transport · PLAINTEL
  • Commissionnaire de transport · PLOUFRAGAN
  • Transport routier de marchandises · PLAINTEL · LC 34 jusqu’au 2030-01-22

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201761
201859
201956
202052
202157
202270
202348
202454
202542

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE, créée en 1991, employant 50-99 personnes, pour un CA de 6,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

21 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    22/07/2026· N° J00265607721
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    16/01/2020· N° J00115330144
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

21

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    21 annonces, dernière publication 04/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.

Position CA

81%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

653 k€

sur 7 635 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 159 k€

Bas du marché

≤ 653 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)