Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
L’activité déclarée de PARISIS est « Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+31.4%1,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+14.1%55 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : C/O TALIS 34 RUE GUERSANT, 75017 PARIS
Création : 14/06/2024
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : C/O TALIS 40 T AVENUE DE SUFFREN, 75015 PARIS
Création : 22/09/2021
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 73 BOULEVARD HAUSSMANN, 75008 PARIS
Création : 27/07/2011
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 21 AVENUE GEORGE V, 75008 PARIS
Création : 18/04/2000
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 90 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 17/12/1999
Activité : Autres auxiliaires financiers (67.1E)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 948 k € | 651 k € | 629 k € | 513 k € | 351 k € | 617 k € | 495 k € | 507 k € | 493 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 94 k € | 97 k € | 57 k € | 61 k € | 84 k € | 47 k € | 34 k € | 33 k € | 31 k € | 31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 90 k € | 97 k € | 57 k € | 61 k € | 84 k € | 47 k € | 34 k € | 33 k € | 31 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 48 k € | 30 k € | 43 k € | 67 k € | 10 k € | 24 k € | 24 k € | 21 k € | 21 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +31.4 | +45.7 | +3.5 | +22.5 | +46.3 | -43.1 | +24.5 | -2.2 | +2.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.5 | 10.2 | 8.8 | 9.7 | 16.4 | 13.4 | 5.4 | 6.6 | 6.2 | 6.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.3 | 10.2 | 8.8 | 9.7 | 16.4 | 13.4 | 5.4 | 6.6 | 6.2 | 6.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,9 M € | — | 52 k € | — | — | — | 81 k € | 56 k € | 33 k € |
| BFR (j de CA) | — | 716.3 | — | 30.0 | — | — | — | 58.9 | 39.6 | 23.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 712.0 | 518.2 | 243.0 | 263.6 | 247.2 | 191.0 | 141.0 | 159.1 | 116.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.5 | 0.6 | 0.9 | 5.3 | 1.5 | 1.2 | 1.0 | 1.4 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | 5 k € | 65 k € | 21 k € | 11 k € | 20 k € | 9 k € | 37 k € | 4 k € | 46 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,9 M € | 677 k € | 74 k € | 215 k € | — | 112 k € | 118 k € | 60 k € | 79 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | — | 1.4 | — | — | — | 1.5 | 1.1 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | 5 k € | 65 k € | 21 k € | 11 k € | 20 k € | 9 k € | 37 k € | 4 k € | 46 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 596 k € | 229 k € | 106 k € | — | 79 k € | 130 € | 119 € | 121 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 9.1 | 7.2 | 4.3 | 1.0 | — | 2.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 6.9 | 8.2 | 11.8 | 28.1 | 15.5 | 8.6 | 33.7 | 24.3 | 16.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 12.3 | 9.3 | 3.4 | 1.1 | — | 2.1 | -1.1 | -0.1 | -1.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.6 | 1.7 | 2.0 | 3.7 | — | 4.8 | 1853.0 | 1979.8 | 1776.0 |
| Fonds propres (€) | — | 131 k € | 83 k € | 53 k € | 110 k € | 43 k € | 33 k € | 81 k € | 57 k € | 36 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 5.1 | 4.6 | 6.8 | 13.1 | 2.9 | 3.9 | 4.8 | 4.2 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 36.7 | 36.2 | 80.9 | 60.9 | 23.5 | 72.3 | 29.3 | 37.2 | 57.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.1 | 5.7 | 13.6 | 21.4 | 16.9 | 8.8 | 13.7 | 13.3 | 14.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 3 | — | — | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 822 k € | 578 k € | 534 k € | 406 k € | 272 k € | 548 k € | 433 k € | 426 k € | 416 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 86.7 | 88.7 | 85.0 | 79.1 | 77.5 | 88.8 | 87.4 | 84.1 | 84.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 5 k € | 6 k € | 3 k € | 8 k € | 7 k € | 5 k € | 10 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 33 k € | 17 k € | 4 k € | 1 k € | 933 € | 519 € | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 948 k € | 651 k € | 629 k € | 513 k € | 351 k € | 617 k € | 495 k € | 507 k € | 493 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 948 k € | 651 k € | 629 k € | 513 k € | 351 k € | 617 k € | 495 k € | 507 k € | 493 k € |
| EBE (€) | 94 k € | 97 k € | 58 k € | 62 k € | 85 k € | 48 k € | 34 k € | 28 k € | 33 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 48 k € | 30 k € | 43 k € | 67 k € | 10 k € | 24 k € | 24 k € | 21 k € | 21 k € |
| Marge EBE (%) | 7.51 | 10.18 | 8.88 | 9.86 | 16.38 | 13.65 | 5.47 | 5.65 | 6.52 | 6.63 |
| Autonomie financière (%) | 14.4 | 6.9 | 8.2 | 11.8 | 28.1 | 15.5 | 8.6 | 33.7 | 24.3 | 16.8 |
| Taux d'endettement (%) | 20.5 | 914.7 | 719.1 | 433.5 | 96.4 | 0.0 | 240.6 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.4 | 336.1 | 307.1 | 268.4 | 221.9 | 117.4 | 141.1 | 147.6 | 129.7 | 116.3 |
| CAF / CA (%) | 4.62 | 4.85 | 4.66 | 6.95 | 13.07 | 3.11 | 3.86 | 5.13 | 4.54 | 4.53 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 26.0 | 19.7 | 5.2 | 1.6 | 0.0 | 3.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 17.9 | 504.0 | 339.3 | 149.9 | 148.7 | 22.8 | 61.3 | 32.8 | 38.0 | -7.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 104.5 | 593.3 | 431.8 | 202.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.5 | 72.0 | 31.3 | 16.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,2 M € · RN 55 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 948 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 651 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 629 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 513 k € · RN 67 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 351 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 617 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 495 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 507 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 493 k € · RN 21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1999, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
42 entreprises partagent un dirigeant commun
TALIS
THESEIS
ERARD INDUSTRIE
ERARD PRO
LIINS
IFB FRANCE
SNC ARCHIMEDE
BOOGE
AKTIF
EXELL SECURITE
29 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52500768
QPC - Renvoi au Conseil constitutionnel
QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Contrat de travail, exécution - Employeur - Pouvoir disciplinaire - Sanction - Formalités préalables - Entretien préalable - Notification du droit de se taire - Article L. 1332-2 du code du travail - Caractère nouveau et sérieux - Renvoi au Conseil constitutionnel QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Contrat de travail, rupture - Licenciement - Licenciement pour motif disciplinaire - Formalités légales - Entretien préalable - N
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 04
N° 19/011281
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51702446
Cassation
ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité d'entreprise et délégué du personnel - Opérations électorales - Modalités d'organisation et de déroulement - Protocole d'accord préélectoral - Validité - Conditions - Signature par la majorité des organisations syndicales ayant participé à sa négociation - Majorité - Définition - Portée Aux termes de l'article L. 2324-4-1 du code du travail, sauf dispositions législatives contraires, la validité du protocole d'accord préélectoral conclu entre l'empl
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 4
N° 13/10393
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 12/04239
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00200
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 2ème chambre 3ème section
N° 10/05538
Autre décision avant dire droit
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 5ème Chambre
N° 10/03051
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/04942
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/03411
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — 23 780 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
128 k€
sur 3 496 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 44 k€
Bas du marché
≤ 128 k€
Médiane
≤ 397 k€
Q3
> 397 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.