Location de terrains et d'autres biens immobiliers
L’activité déclarée de PAR-TRIADE est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+45.6%66 k €
Exercice 2025
Capital social
178 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE L'HERMITAGE RUE DU CAPITAINE DREYFUS, 95130 FRANCONVILLE
Création : 01/11/1995
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 117 AVENUE JEAN MERMOZ, 93120 LA COURNEUVE
Création : 01/01/1983
Activité : Commerce de gros alimentaire non spécialisé (51.3W)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 7,0 M € | 7,5 M € | 7,5 M € | 7,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -78 k € | -171 k € | 57 k € | 33 k € | 207 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -78 k € | -171 k € | 57 k € | 33 k € | 207 k € |
| Résultat net (€) | 66 k € | 46 k € | -68 k € | -38 k € | -199 k € | 96 k € | 109 k € | 145 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -16.0 | -6.2 | -0.1 | -4.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -1.3 | -2.4 | 0.8 | 0.4 | 2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -1.3 | -2.4 | 0.8 | 0.4 | 2.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,7 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 535 k € | 327 k € | 595 k € | 75 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 109.7 | 81.9 | 88.6 | 86.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 77.1 | 65.2 | 60.0 | 82.8 | 83.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 32.6 | 16.7 | 28.6 | 3.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 56.7 | 63.0 | 58.4 | 73.9 | 77.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 21.3 | 43.6 | 28.6 | 22.1 | 24.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 41.7 | 45.8 | 30.2 | 31.0 | 30.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,0 M € | 422 k € | 812 k € | 201 k € | 456 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 2,8 M € | 2,0 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.6 | 1.3 | 1.4 | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,0 M € | 422 k € | 812 k € | 201 k € | 456 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 856 k € | 102 k € | 259 k € | 256 k € | 855 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 54.5 | 59.8 | 66.0 | 67.1 | 56.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 2.2 | 1.9 | -9.7 | 1.7 | 1.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.2 | 34.7 | 14.1 | 14.1 | 5.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 2,0 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -0.6 | -2.8 | 1.3 | 1.4 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -1.9 | -9.4 | 4.0 | 4.5 | 6.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -2.2 | -4.8 | 1.6 | 0.9 | 4.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 28 | 34 | 42 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 18.0 | 18.1 | 18.4 | 21.9 | 24.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 75 k € | 85 k € | 94 k € | 102 k € | 113 k € |
| Capital social (€) | 178 k € | 178 k € | 178 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € | 165 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 18 k € | 14 k € | 23 k € | 20 k € | 18 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 7,0 M € | 7,5 M € | 7,5 M € | 7,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 3,3 M € | 3,7 M € | 3,8 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 24 k € | 2 k € | 226 k € | 160 k € | 205 k € |
| Résultat net (€) | 66 k € | 46 k € | -68 k € | -38 k € | -199 k € | 96 k € | 109 k € | 145 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 0.41 | 0.03 | 3.01 | 2.13 | 2.63 |
| Autonomie financière (%) | 52.3 | 46.8 | 68.2 | 54.5 | 59.8 | 66.0 | 67.1 | 56.0 |
| Taux d'endettement (%) | 44.8 | 67.6 | 32.2 | 43.3 | 4.8 | 10.7 | 10.6 | 35.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 272.0 | 430.6 | 1595.7 | 286.5 | 227.6 | 286.2 | 301.5 | 343.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 0.76 | -0.38 | 3.35 | 1.79 | 2.46 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 12.3 | -3.8 | 0.6 | 1.4 | 4.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 94.3 | 106.5 | 87.5 | 106.0 | 105.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 41.7 | 45.8 | 30.2 | 31.0 | 30.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 66 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 46 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -68 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 5,9 M € · RN -38 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 7,0 M € · RN -199 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · CA 7,5 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 7,5 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/04/2017 · Public · CA 7,8 M € · RN 145 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
25 marchés affichés sur 25 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 25 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Fourniture et livraison de denrées alimentaires
Marché de fournitures de denrées alimentaires
Fourniture et livraison de denrées alimentaires nécessaires à la confection des repas de la restauration collective.
Fourniture de denrées alimentaires et de barquettes pour liaison froide - Pâtisseries portions préemballées
Fourniture de gôuters et de jouets pour l arbre de noêl des écoles - Lot 1 fourniture de goûters
2021S0015-Fourniture d une pièce en chocolat
Produits d épicerie - Biscuits secs et biscuits moelleux
SA1 ACBC FOURNITURE PRODUITS EPICERIE BIO/EQUITABLE LOT 1
FOURNITURES DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ENTRE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND CAHORS ET LE SYNDICAT MIXTE OUVERT DU CAMPUS UNIVERSITAIRE CADURCIEN - RELANCE DES LOTS
FOURNITURES DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ENTRE LA COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU GRAND CAHORS ET LE SYNDICAT MIXTE OUVERT DU CAMPUS UNIVERSITAIRE CADURCIEN - RELANCE DES LOTS
20S0163-Lot 5 : Ballotin de chocolat supérieur 250g
20S0163-Lot n° 5 : Ballotin de chocolat supérieur : 250g
Fourniture de denrées alimentaires pour le compte de l’hôpital maritime de Berck, du groupe hospitalier Paris Saclay (15 lots) - gâteaux et biscuits
Fourniture de denrées alimentaires pour le compte de l hôpital maritime de Berck, du groupe hospitalier Paris Saclay (15 lots) - gâteaux et biscuits
Fournitures de denrées alimentaires et fournitures diverses pour la commune de Theix-Noyalo - produits de biscuiterie
Fourniture et livraison de denrées alimentaires destinées à la Cuisine Centrale de Lanester Années 2020 à 2023 - Biscuiterie et crêpes artisanales
19S0039-Lot 3 : Fourniture de pâtes de fruit
Fourniture de denrées alimentaires et boissons pour restauration rapide type snacking & chocolats évenementiels - chocolats évènementiels
Fourniture de denrées alimentaires et boissons pour restauration rapide "type snacking" & chocolats évenementiels - chocolats évènementiels
AO NXXXXX2019.03-Lot 13 Sachets pique-nique
3220959-Biscuits
19S0007-Lot 6-Ballotins de chocolats 250g pour le CCAS de Lille
19S0007-Lot 4-Ballotins de chocolats 125g net
19S0007-Lot 5-Ballotins de chocolats 250g net
Fourniture et livraison de denrées alimentaires
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à FRANCONVILLE, créée en 1983.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 22/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 151 695 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
93 k€
sur 33 029 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 366 k€
Q3
> 366 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.