ORANO TEMIS
Fabrication d'autres articles métalliques
En bref
Orano Temis, SAS fondée en 1989 à Valognes, conçoit des robots et des équipements mécaniques pour milieux hostiles, fabrique des conteneurs et intervient sur des installations nucléaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 86,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 350 357 596
- SIRET siège
- 350 357 596 00021
- Dénomination
- ORANO TEMIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR06350357596Format valide
- Date de création
- 22/03/1989
- Code NAF / APE
- 25.99B(Fabrication d'autres articles métalliques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 1 300 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 350 357 596R.C.S.Coutances
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/03/1989)
Adresse du siège
50 — Manche · Normandie
Activité déclarée au registre
La conception, la réalisation et l'intégration de systèmes robotiques et mécaniques en milieu hostile. L'étude et la réalisation spéciale ou de série d'équipements mécaniques, chaudronnés et soudés en métaux spéciaux. La conception et la réalisation de conteneurs. Le développement de formulations de bétons et mise en oeuvre de bétons spéciaux. L'exploitation de centrales à béton dans le domaine nucléaire. L'intervention et la maintenance sur installations nucléaires
- Conception et réalisation de conteneurs. Développement de formulations de bétons et mise en oeuvre de bétons spéciaux. Exploitation de centrales à béton dans le domaine nucléairedepuis le 31/12/2013 · établissement secondaire · APE 2361Z
- Conception, réalisation et intégration de systèmes robotiques et mécaniques en milieu hostile, conception et réalisation d'équipements mécaniques, chaudronnés et soudés en métaux spéciaux, intervention et maintenance sur installations nucléaires.depuis le 04/11/2013 · établissement secondaire · APE 2899B
- Conception et réalisation d'équipements mécaniques, chaudronnés et soudés en métaux spéciaux. Conception et réalisation de conteneurs.depuis le 30/06/2000 · établissement secondaire · APE 2562B
- Conception, réalisation et intégration de systèmes robotiques et mécaniques en milieu hostile. Conception et réalisation d'équipements mécaniques, chaudronnés et soudés en métaux spéciaux. Interventions et maintenances sur installations nucléairesdu 31/12/2013 au 14/03/2022 · établissement secondaire · APE 2899B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 22/03/1989 au 12/05/2005 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (4)
- 24/12/2014Rectification erreur de frappe au niveau des activités
- 11/02/2014Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2013 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : Absorption de SOGEFIBRE, Société par actions simplifiée (SAS), 1 rue des Hérons 78180 Montigny le Bretonneux (RCS Versailles 351 543 04) par la société AREVA TEMIS (RCS Cherbourg 350 357 596)
- 04/02/2014Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2013 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : Absorption de MECACHIMIE, Société par actions simplifiée (SAS), rue du Millecent 50440 BEAUMONT HAGUE (RCS Cherbourg 304 864 036) par la société MECAGEST (RCS Cherbourg 350 357 596)
- 31/07/2000FUSION-ABSORPTION DE LA STE ATELIERS LA JOIE SA (B 652.650.144) ETABLISSEMENT COMPLEMENTAIRE ROUTE DE PORTBAIL 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL ET CONVERSION EN EUROS ANCIENNE MENTION : 1.576.800 F NOUVELLE MENTION : 1.300.000 EUROS PV AG DU 30.06.00 ; PUB : L'AGRICULTEUR NORMAND DU 28.07.00 Date d'effet : 30/06/2000
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.0%86,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+0.0%4,9 M €
Exercice 2025
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE D ARMANVILLE 8 ROUTE DE LA BERGERIE, 50700 VALOGNES
Création : 23/06/2000
Activité : Fabrication d'autres articles métalliques (25.99B)
Adresse : 4 RUE DES ENTREPRENEURS, 50700 VALOGNES
Création : 31/12/2013
Activité : Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z)
Adresse : LIEUDIT LD LA TOURETTE, 30200 CHUSCLAN
Création : 04/11/2013
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : ROUTE DE PORTBAIL, 50390 SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE
Création : 30/06/2000
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Adresse : BEAUMONT-HAGUE 2 RUE MAISON GEORGES, 50440 LA HAGUE
Création : 04/11/2013
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ORANO TEMIS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 86,2 M € | 86,2 M € | 73,9 M € | 63,5 M € | 53,2 M € | 57,5 M € | 59,8 M € | 52,5 M € | 33,1 M € |
| Marge brute (€) | 75,2 M € | 75,2 M € | 65,2 M € | 54,1 M € | 39,4 M € | 42,3 M € | 44,8 M € | 37,7 M € | 23,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 34,4 M € | 9,2 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 1,6 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 670 k € | -622 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6,3 M € | 6,3 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | -240 k € | 734 k € | -595 k € | -994 k € |
| Résultat net (€) | 4,9 M € | 4,9 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 976 k € | -17 k € | 560 k € | -1,4 M € | -1,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | +16.8 | +16.4 | +19.2 | -7.5 | -3.8 | +13.9 | +58.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 87.2 | 87.2 | 88.3 | 85.3 | 73.9 | 73.5 | 74.9 | 71.8 | 71.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 39.8 | 10.7 | 5.8 | 6.3 | 2.9 | 4.5 | 3.6 | 1.3 | -1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.3 | 7.3 | 3.6 | 3.4 | 2.5 | -0.4 | 1.2 | -1.1 | -3.0 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.6 | 5.6 | 3.0 | 3.1 | 1.8 | -0.0 | 0.9 | -2.7 | -3.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 86,2 M € | 86,2 M € | 73,9 M € | 63,5 M € | 53,2 M € | 57,5 M € | 59,8 M € | 52,5 M € | 17 k € | 33,1 M € |
| Marge brute (€) | 75,2 M € | 75,2 M € | 65,2 M € | 54,1 M € | 39,4 M € | 42,3 M € | 44,8 M € | 37,7 M € | 13 k € | 23,7 M € |
| EBE (€) | 34,4 M € | 9,2 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 1,6 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 670 k € | 135 € | -622 k € |
| Résultat net (€) | 4,9 M € | 4,9 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 976 k € | -17 k € | 560 k € | -1,4 M € | -77 k € | -1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 39.80 | 10.70 | 5.82 | 6.32 | 2.92 | 4.47 | 3.63 | 1.28 | 0.81 | -1.88 |
| Autonomie financière (%) | 27.6 | 10.0 | 11.2 | 13.4 | 12581.8 | 12.5 | 13.8 | 1.3 | 3.1 | 3.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 149.0 | 182.9 | 257.1 | 0.1 | 119.1 | 0.0 | 2159.5 | 1268.3 | 997.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 108741.7 | 102.2 | 117.5 | 0.2 | 123262.8 | 132.2 | 115.0 | 153.7 | 200.2 | 169.1 |
| CAF / CA (%) | 9.20 | 9.07 | 5.08 | 5.89 | 2.20 | 5.02 | 3.25 | -0.20 | -2562.68 | -7.26 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 8.0 | 0.0 | 3.5 | 0.0 | -170.9 | -67.3 | -9.8 |
| BFR (j de CA) | 328.0 | 0.0 | 46.0 | -188.4 | 380.7 | 84.2 | 47.4 | 91.1 | 576472.1 | 258.0 |
| Rotation stocks (j) | 100.7 | 0.1 | 118.5 | 0.0 | 56.0 | 42.7 | 36.2 | 42.6 | 147905.8 | 78.3 |
| Crédit clients (j) | 134.4 | 0.1 | 143.8 | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.1 | 65.8 | 74.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 86,2 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 86,2 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 73,9 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 63,5 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 53,2 M € · RN 976 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 57,5 M € · RN -17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 59,8 M € · RN 560 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 52,5 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 17 k € · RN -77 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 33,1 M € · RN -1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3
2 en exploitation
- La Hague · Enregistrement · En fin d'exploitation
- Saint-Sauveur-le-Vicomte · Enregistrement · En exploitation avec titre
- Valognes · Enregistrement · En exploitation avec titre
Embranchements ferroviaires · 1
0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.
- VALOGNES · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « fabrication d'autres articles métalliques », basée à VALOGNES, créée en 1989, employant 500-999 personnes, pour un CA de 86,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
41 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHERBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHERBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
41
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
41 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — 2 928 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 570 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 403 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.