Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
L’activité déclarée de OLISYS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels ».
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-34.1%3,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-846%-1,5 M €
Exercice 2024
Capital social
175 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 ANGLE RUE ALBERT CAMUS AVENUE DU PRESIDENT KENNEDY, 02200 SOISSONS
Création : 14/05/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : LE NEO 2 BATIMENT A 12 RUE PAPIN, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 01/10/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE RUE J B GODIN, 02200 VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN
Création : 06/11/1992
Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)
Adresse : 82 RUE RASPAIL, 02100 SAINT-QUENTIN
Création : 01/01/1992
Activité : (51.6G)
Adresse : 13 RUE DES FEUILLANTS, 02200 SOISSONS
Création : 15/04/1988
Activité : (51.6G)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,4 M € | 5,2 M € | 6,3 M € | 5,6 M € | 5,0 M € | 13,0 M € | 12,4 M € | 4,8 M € | 8,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,4 M € | -134 k € | 92 k € | 78 k € | -228 k € | 249 k € | 537 k € | 640 k € | 124 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,4 M € | -134 k € | 92 k € | 78 k € | -228 k € | 249 k € | 537 k € | 640 k € | 124 k € |
| Résultat net (€) | -1,5 M € | -162 k € | 68 k € | 40 k € | -165 k € | 172 k € | 381 k € | 59 k € | 89 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -34.1 | -17.5 | +13.3 | +11.8 | -61.5 | +4.6 | +155.2 | -39.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -39.4 | -2.6 | 1.5 | 1.4 | -4.6 | 1.9 | 4.3 | 13.2 | 1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -39.4 | -2.6 | 1.5 | 1.4 | -4.6 | 1.9 | 4.3 | 13.2 | 1.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -835 k € | 797 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 423 k € | 830 k € | 815 k € | 671 k € | 483 k € |
| BFR exploitation (€) | -835 k € | 1,0 M € | 646 k € | 373 k € | -37 k € | 205 k € | 985 k € | 605 k € | -70 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -827 € | -242 k € | 507 k € | 907 k € | 460 k € | 625 k € | -171 k € | 66 k € | 553 k € |
| BFR (j de CA) | -87.5 | 55.1 | 65.7 | 82.7 | 30.6 | 23.1 | 23.7 | 49.8 | 21.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -87.4 | 71.8 | 36.8 | 24.1 | -2.7 | 5.7 | 28.7 | 44.9 | -3.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -0.1 | -16.7 | 28.9 | 58.6 | 33.3 | 17.4 | -5.0 | 4.9 | 24.9 |
| Délai paiement clients (j) | 51.7 | 59.5 | 59.5 | 56.3 | 90.1 | 30.3 | 266.0 | 522.9 | 29.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 145.6 | 29.6 | 76.0 | 116.6 | 123.7 | 31.1 | 251.5 | 496.3 | 48.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.5 | 41.9 | 53.3 | 84.5 | 30.9 | 6.4 | 14.2 | 18.3 | 16.0 |
| Trésorerie (€) | 393 k € | 47 k € | 206 k € | 845 k € | 1,4 M € | 606 k € | 74 k € | 413 k € | 419 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -442 k € | 844 k € | 1,4 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 888 k € | 1,1 M € | 903 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 | 1.1 | 1.2 | 1.7 | 4.3 | 1.7 | 1.1 | 1.6 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 393 k € | 47 k € | 206 k € | 845 k € | 1,4 M € | 606 k € | 74 k € | 413 k € | 419 k € |
| Dettes financières (€) | 880 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 310 k € | 200 k € | 267 k € | 201 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.1 | 1.6 | 1.6 | 1.9 | 1.6 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | -51.8 | 30.1 | 23.4 | 18.7 | 19.3 | 36.5 | 9.1 | 10.0 | 18.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | -7.9 | 12.7 | 8.2 | 0.7 | -1.2 | 0.2 | -0.2 | -1.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 2.1 | 2.7 | 2.9 | 3.2 | 8.2 | 50.4 | 31.0 | 10.1 |
| Fonds propres (€) | -825 k € | 705 k € | 867 k € | 798 k € | 758 k € | 923 k € | 911 k € | 830 k € | 366 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -44.5 | -3.1 | 1.1 | 0.7 | -3.3 | 1.3 | 3.1 | 1.2 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 185.5 | -22.9 | 7.9 | 5.1 | -21.8 | 18.6 | 41.8 | 7.1 | 24.4 |
| Rentabilité économique (%) | -85.2 | -5.7 | 2.5 | 1.8 | -5.8 | 9.8 | 5.3 | 7.7 | 6.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 400 k € | 391 k € | 356 k € | 536 k € | 607 k € | 521 k € | 306 k € | 187 k € | 444 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.6 | 7.5 | 5.6 | 9.6 | 12.2 | 4.0 | 2.5 | 3.9 | 5.5 |
| Impôts et taxes (€) | 11 k € | 12 k € | 18 k € | 15 k € | 15 k € | 19 k € | 24 k € | 24 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 175 k € | 175 k € | 175 k € | 175 k € | 175 k € | 175 k € | 175 k € | 175 k € | 175 k € |
| Charges financières (€) | 19 k € | 23 k € | 18 k € | 13 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,4 M € | 5,2 M € | 6,3 M € | 5,6 M € | 5,0 M € | 13,0 M € | 12,4 M € | 10,8 M € | 4,8 M € | 8,0 M € |
| Marge brute (€) | 419 k € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | -1,1 M € | 92 k € | 262 k € | 240 k € | -157 k € | 347 k € | 671 k € | 799 k € | -130 k € | 182 k € |
| Résultat net (€) | -1,5 M € | -162 k € | 68 k € | 40 k € | -165 k € | 172 k € | 381 k € | 430 k € | 59 k € | 89 k € |
| Marge EBE (%) | -31.67 | 1.76 | 4.14 | 4.30 | -3.14 | 2.68 | 5.42 | 7.36 | -2.69 | 2.26 |
| Autonomie financière (%) | -51.8 | 30.1 | 23.4 | 18.7 | 19.3 | 36.5 | 9.1 | 10.0 | 22.9 | 18.0 |
| Taux d'endettement (%) | -106.7 | 157.6 | 158.2 | 186.7 | 163.8 | 33.5 | 21.9 | 32.2 | 57.8 | 55.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 69.9 | 301.6 | 203.1 | 174.7 | 182.6 | 173.0 | 110.2 | 111.8 | 112.5 | 138.8 |
| CAF / CA (%) | -37.63 | 1.23 | 3.77 | 2.85 | -1.90 | 2.08 | 4.16 | 5.43 | -0.12 | 1.82 |
| Capacité de remboursement | -0.7 | 16.7 | 5.8 | 9.4 | -13.1 | 1.0 | 0.4 | 0.5 | -39.9 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 56.9 | 107.8 | 150.1 | 155.7 | 135.8 | 42.1 | 275.1 | 232.7 | 77.4 | 50.9 |
| Rotation stocks (j) | 6.5 | 41.9 | 53.3 | 86.7 | 33.5 | 7.6 | 15.3 | 9.3 | 15.7 | 16.0 |
| Crédit clients (j) | 60.1 | 56.0 | 54.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 131.5 | 33.0 | 86.8 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,4 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,2 M € · RN -162 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,3 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,6 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,0 M € · RN -165 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 13,0 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,4 M € · RN 381 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,8 M € · RN 430 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 4,8 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 8,0 M € · RN 89 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
30 marchés affichés sur 30 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 30 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Acquisition de matériels bureautiques neufs et reconditionnés Acquisition de PC portables, ultraportables et tablettes - MS 2 LOT 1
Acquisition de matériels bureautiques neufs et reconditionnés / Acquisition de PC portables et d'un ultraportable tactile (MS 1 LOT 1 OTC)
Acquisition de matériels bureautiques neufs et reconditionnés - Acquisition de matériels bureautiques pour les écoles (MS 2 LOT 1 VILLE)
FOURNITURE DE MATÉRIEL INFORMATIQUE neuf
Acquisition de matériels bureautiques neufs et reconditionnés - Lot n° 02 : Acquisition de matériels bureautiques graphistes neufs
Acquisition de matériels bureautiques neufs et reconditionnés - Lot n° 01 : Acquisition de matériels bureautiques classiques neufs
PC FIXE BUREAUTIQUE
Achat de matériels informatiques
Acquisition de pc portables
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES - Acquisition de PC portables et écrans (MS 24 Ville)
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES - MS 23
Achat de matériels informatiques
Acquisition de matériels bureautiques MS 21C - Acquisition de pc portables, pc fixes et écrans
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES - Acquisition de PC portables, PC fixes, écrans MS 22
Fourniture de micro-ordinateurs, d’ordinateurs portable Lot 1 Ordinateurs et écrans et fourniture de petit matériel, accessoires et tablettes,
FOURNITURE DE MICRO-ORDINATEURS, D’ORDINATEURS PORTABLES, DE PERIPHERIQUES, ET DE LOGICIELS RESEAU ET BUREAUTIQUE Lot n°1 Ordinateurs et écrans et fourniture de petit matériel, accessoires et ta
Fourniture et livraison de matériels informatiques pour les centres de ressources des centres de formation d apprentis de la Chambre de métiers et de l artisanat Hauts-de-France: Lot 1: Matériels info
ACCORD CADRE A MARCHE SUBSEQUENT MULTI-ATTRIBUTAIRE - Assistance Technique et fonctionnelle pour la Direction des Systèmes d'Information
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES Acquisition de PC portables, PC fixes, écrans et tablettes
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES Acquisition de 20 écrans 24pouces et 10 tablettes-MS 17
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES Acquisition d ordinateurs portables, de tablettes et d écrans
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES Acquisition d'ordinateurs portables, de tablettes et d'écrans
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES Acquisition de 24 microordinateurs portables et de 12 Chromebooks
ACQUISITION DE MICRO-ORDINATEURS FIXES DE TYPE PC POUR LES BESOINS PROPRES A LA REGION - LOT 8
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES (Microordinateurs portables)
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES
ACQUISITION DE MATERIELS BUREAUTIQUES
LOT 1 - PC ET AUTRES MATERIEL INFORMATIQUE
LOT 2 : CLASSES MOBILES TABLETTES ET OU PC
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels », basée à SOISSONS, créée en 1988, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl R&D en la personne de Maître Gilbert Declercq 11 Place de l'Hôtel de Ville 02200 Soissons.
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Soissons
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de soissons
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
58 entreprises partagent un dirigeant commun
PILLAUD INVESTISSEMENTS
SAS PILLAUD MATERIAUX
PROPERTIS
CHAMPAGNE JEAN-NOEL HATON
MOOREA COMMERCE FRUITS
COMPAGNIE SAINT MICHEL
SPN NET
SARL CASE A PAIN
SARL JALMAIN ET SES FILS
SEML INTEGRALE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — 8 533 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
607 k€
sur 1 811 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 607 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.