OENO CONCEPT
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
En bref
OENO CONCEPT vend et fabrique du matériel vinicole, ainsi que des matériels destinés à l'agroalimentaire, et réalise des travaux de tôlerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 14,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 423 881 770
- SIRET siège
- 423 881 770 00014
- Dénomination
- OENO CONCEPT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57423881770Format valide
- Date de création
- 01/07/1999
- Code NAF / APE
- 46.61Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 423 881 770R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1999)
Adresse du siège
51 — Marne · Grand Est
Activité déclarée au registre
Négoce et fabrication de matériels vinicoles en particulier et de tous matériels destinés à l'agro alimentaire en général. La transformation, la fabrication mécano-soudée et l'assemblage de toles ou d'éléments de tolerie de toute nature, le parachèvement et le conditionnement de ces mêmes éléments
- Découpage, emboutissagedepuis le 01/11/2018 · établissement secondaire · APE 2550B
- Fabrication de machines agricoles et forestièresdepuis le 16/02/2001 · établissement secondaire · APE 2830Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009(Divers) Cette entreprise précédemment inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce d'Epernay a été rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribunal de Commerce de Reims par le décret no 2008-146 du 15 février 2008.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-17.2%14,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-20.6%870 k €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z.I LE PRE BREDA 1 RUE DE LA NOUE SAINT-NICOLAS, 51530 MARDEUIL
Création : 01/07/1999
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DU PARC 5 CHEMIN DES CUGNETS, 51400 MOURMELON-LE-PETIT
Création : 01/07/1999
Activité : Découpage, emboutissage (25.50B)
Adresse : ZI DU PARC 5 CHEMIN DES CUGNETS, 51400 MOURMELON-LE-PETIT
Création : 01/11/2018
Activité : Découpage, emboutissage (25.50B)
Adresse : RUE DU CHATEAU B.P.22 L'ECHELLE LE FRANC, 51210 MONTMIRAIL
Création : 16/02/2001
Activité : Fabrication de machines agricoles et forestières (28.30Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ERIC AIME ROGER LAGIER
Dirigeant·e de NEW CONCEPT
CHRISTOPHE WADEL
Dirigeant·e de NEW CONCEPT←CHAMPAGNE PERFORMANCE (président de sas)←CHRISTAL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
OENO CONCEPT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,5 M € | 17,5 M € | 16,4 M € | 11,5 M € | 14,3 M € | 10,4 M € | 9,6 M € | 9,0 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 203 k € | 1,4 M € | 565 k € | -104 k € | 44 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 203 k € | 1,4 M € | 565 k € | -104 k € | 44 k € |
| Résultat net (€) | 870 k € | 1,1 M € | 591 k € | 354 k € | 887 k € | 582 k € | 14 k € | 125 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.2 | +6.8 | — | -19.8 | +37.1 | +8.3 | +6.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 48.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.4 | 8.3 | 7.6 | 1.8 | 9.5 | 5.4 | -1.1 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.9 | 8.3 | 7.6 | 1.8 | 9.5 | 5.4 | -1.1 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 5,2 M € | — | — | 2,8 M € | 1,5 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 4,4 M € | 4,3 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 881 k € | — | — | 786 k € | 335 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 114.2 | — | — | 98.1 | 55.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 90.3 | 94.9 | 104.9 | 59.3 | 71.0 | 42.4 | 57.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 19.3 | — | — | 27.2 | 12.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 33.9 | 48.6 | 32.2 | 24.4 | 67.0 | 56.3 | 58.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 48.7 | 52.1 | 24.9 | 29.8 | 16.2 | 30.5 | 18.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 105.1 | 98.4 | 97.6 | 64.6 | 20.2 | 16.6 | 18.5 |
| Trésorerie (€) | — | 2,0 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 933 k € | 747 k € | 1,5 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,2 M € | 8,7 M € | 6,0 M € | 4,3 M € | 3,8 M € | 2,2 M € | 2,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 | — | — | 1.3 | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | 2,0 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 933 k € | 747 k € | 1,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 2,3 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 3,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 47.8 | 39.1 | 45.7 | 49.4 | 45.8 | 43.1 | 40.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | 0.0 | -0.9 | -0.5 | 2.9 | -18.5 | 45.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.8 | 4.0 | 3.0 | 4.1 | 3.2 | 2.8 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | — | 6,5 M € | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 3,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.0 | 6.3 | 3.6 | 3.1 | 6.2 | 5.6 | 0.1 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.8 | 10.9 | 7.0 | 19.0 | 15.4 | 0.4 | 3.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.7 | 9.0 | 1.8 | 14.3 | 6.8 | -1.4 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 59 | 60 | — | — | 17 | 19 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,2 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 18.3 | 18.1 | 26.1 | 20.1 | 12.3 | 14.1 | 15.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 162 k € | 138 k € | 204 k € | 165 k € | 50 k € | 50 k € | 70 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | — | 22 k € | 28 k € | 14 k € | 15 k € | 14 k € | 13 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,5 M € | 17,5 M € | 16,4 M € | 11,5 M € | 14,3 M € | 10,4 M € | 9,6 M € | 9,0 M € |
| Marge brute (€) | 7,1 M € | 8,6 M € | 7,6 M € | 5,8 M € | 7,5 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,2 M € |
| EBE (€) | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 491 k € | 1,7 M € | 511 k € | -48 k € | -265 k € |
| Résultat net (€) | 870 k € | 1,1 M € | 591 k € | 354 k € | 887 k € | 582 k € | 14 k € | 125 k € |
| Marge EBE (%) | 12.44 | 11.70 | 8.15 | 4.29 | 11.81 | 4.91 | -0.50 | -2.90 |
| Autonomie financière (%) | 62.8 | 47.8 | 39.1 | 45.7 | 49.4 | 45.8 | 43.1 | 40.3 |
| Taux d'endettement (%) | 19.5 | 35.8 | 64.5 | 72.3 | 49.8 | 68.3 | 83.7 | 111.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 330.0 | 252.5 | 233.0 | 386.8 | 296.7 | 210.5 | 240.4 | 376.0 |
| CAF / CA (%) | 6.94 | 6.32 | 4.61 | 4.47 | 7.71 | 5.46 | 1.27 | 1.88 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 2.1 | 4.6 | 7.1 | 2.1 | 4.5 | 21.9 | 20.9 |
| BFR (j de CA) | 188.7 | 139.0 | 116.9 | 100.7 | 69.3 | 55.3 | 70.6 | 61.7 |
| Rotation stocks (j) | 111.4 | 105.8 | 99.0 | 98.7 | 65.8 | 23.3 | 20.6 | 21.3 |
| Crédit clients (j) | 25.3 | 28.7 | 40.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.1 | 63.1 | 63.3 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Publication simplifiee · CA 14,5 M € · RN 870 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 17,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,4 M € · RN 591 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 11,5 M € · RN 354 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 14,3 M € · RN 887 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 10,4 M € · RN 582 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 9,6 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 9,0 M € · RN 125 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole », basée à MARDEUIL, créée en 1999, employant 50-99 personnes, pour un CA de 14,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 7 k € depuis 2010
TREMPLIN - Achat presse à Balles et Leds - ONEO CONCEPT - Mourmelon-Le-Petit (51)
7 k €
ADEMEADEME · 03/09/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (5)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
CONTENEUR DE REMUAGE POUR BOUTEILLE
N° FR3075185A1
METHOD AND DEVICE FOR CONTROLLING THE TEMPERATURE OF AN EXOTHERMAL OR ENDOTHERMAL REACTION
N° EP3095852A1
PROCEDE ET DISPOSITIF DE CONTROLE DE LA TEMPERATURE D'UNE REACTION EXOTHERMIQUE OU ENDOTHERMIQUE
N° FR3036407A1
System for moving a container containing objects such as bottles in the manufacture of sparkling wine to glide deposits of dregs in a neck of the bottles, comprises cradles, a motorized device, a motor, and a connection body
N° FR2970973A1
System for moving container containing objects e.g. bottles in the manufacture of sparkling wine to glide deposits of dregs in neck of bottles, comprises cradles, motorized device, upper and lower modules, base, and oblique bar
N° FR2970972A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 09/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — 4 294 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 2 231 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 959 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.