
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
L’activité déclarée de NOVA LOCATION est « Location et location-bail de machines et équipements pour la construction ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+59.1%8,4 M €
Exercice 2019
Résultat net
+307%945 k €
Exercice 2019
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 3 commissaires
25 référencés dans notre base · 19 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAE LA PILE BUDEOU 514 AVENUE JEAN MONNET, 13760 SAINT-CANNAT
Création : 01/01/2022
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : 7 ALLEE DES TILLEULS, 04200 SISTERON
Création : 01/06/2024
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Enseigne : NOVA LOCATION
Adresse : 290 AVENUE HUBERT REEVES, 84700 SORGUES
Création : 01/04/2024
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Enseigne : NOVA LOCATION
Adresse : 1293 ROUTE DEPARTEMENTALE 888, 31380 MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE
Création : 24/01/2024
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Adresse : 41 AVENUE ROBERT GOURDON, 30600 VAUVERT
Création : 18/04/2023
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Enseigne : NOVA LOCATION
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
PASCAL RAGOIS
Dirigeant·e de RAGOIS HOLDING FINANCES
VALERIE BASTIDE-REYMOND
Dirigeant·e de RAGOIS HOLDING FINANCES
PASCAL PIERRE ANDRE RAGOIS
Dirigeant·e de RAGOIS HOLDING FINANCES←PAVAMA (président de sas)
VALERIE SOPHIE ISABELLE BASTIDE-REYMOND
Dirigeant·e de RAGOIS HOLDING FINANCES←PAVAMA (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,4 M € | 5,3 M € | 4,4 M € | 3,5 M € |
| Marge brute (€) | 7,7 M € | 5,3 M € | 4,4 M € | 3,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,5 M € | 557 k € | -126 k € | -53 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 825 k € | 166 k € | -383 k € | -79 k € |
| Résultat net (€) | 945 k € | 232 k € | 19 k € | 251 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +59.1 | +19.4 | +26.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 91.1 | 99.4 | 99.4 | 99.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.6 | 10.5 | -2.8 | -1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.8 | 3.1 | -8.6 | -2.3 |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.2 | 4.4 | 0.4 | 7.2 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,4 M € | 5,3 M € | 4,4 M € | 3,5 M € |
| Marge brute (€) | 7,7 M € | 5,3 M € | 4,4 M € | 3,5 M € |
| EBE (€) | 1,5 M € | 557 k € | -126 k € | -53 k € |
| Résultat net (€) | 945 k € | 232 k € | 19 k € | 251 k € |
| Marge EBE (%) | 17.63 | 10.53 | -2.83 | -1.53 |
| Autonomie financière (%) | 29.0 | 18.4 | 10.8 | 21.0 |
| Taux d'endettement (%) | 102.1 | 282.4 | 512.1 | 142.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.4 | 197.3 | 141.3 | 150.9 |
| CAF / CA (%) | 17.21 | 12.66 | -3.70 | -3.01 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 2.6 | -12.0 | -5.0 |
| BFR (j de CA) | 118.7 | 88.6 | 115.3 | 94.1 |
| Rotation stocks (j) | 5.8 | 5.2 | 5.6 | 6.7 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,4 M € · RN 945 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 5,3 M € · RN 232 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 4,4 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,5 M € · RN 251 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
19.150-Location courte durée d engins de chantier pour les besoins de Trifyl
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à SAINT-CANNAT, créée en 1990, employant 50-99 personnes, pour un CA de 8,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde, et désignant administrateur la SELARL AJASSOCIES - mission conduite par Maître Serge PREVILLE - 54 Cours Pierre PUGET - 13006 MARSEILLE et la SELARL ANASTA - mission conduite par Maître Vincent GILLIBERT ¿ 11 Rue Venture ¿ 13001 MARSEILLE - en qualité de Co-Administrateurs Judiciaires avec les pouvoirs : assister le dirigeant pour tous les actes de gestion, mandataire judiciaire la SAS LES MANDATAIRES - mission conduite par Maître Vincent DE CARRIERE - 55 Rue Sylvabelle - 13006 MARSEILLE et la SCP LOUIS - LAGEAT & ASSOCIES - mission conduite par Maître Adrien JOLY ¿ 30 Cours Lieutaud 13001 MARSEILLE - en qualité de Co-mandataires Judiciaires.Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : Non concernée.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde, et désignant administrateur la SELARL AJASSOCIES - mission conduite par Maître Serge PREVILLE - 54 Cours Pierre PUGET - 13006 MARSEILLE et la SELARL ANASTA - mission conduite par Maître Vincent GILLIBERT ¿ 11 Rue Venture ¿ 13001 MARSEILLE - en qualité de Co-Administrateurs Judiciaires avec les pouvoirs : assister le dirigeant pour tous les actes de gestion, mandataire judiciaire la SAS LES MANDATAIRES - mission conduite par Maître Vincent DE CARRIERE - 55 Rue Sylvabelle - 13006 MARSEILLE et la SCP LOUIS - LAGEAT & ASSOCIES - mission conduite par Maître Adrien JOLY ¿ 30 Cours Lieutaud 13001 MARSEILLE - en qualité de Co-mandataires Judiciaires.Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : Non concernée.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Salon-de-Provence
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le nom commercial, la dénomination
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
RAGOIS HOLDING FINANCES
Procédure de sauvegarde105,5 M €
RAGOIS HOLDING FINANCES
⚠ Procédure collective105,5 M €
INSTIT FIDUCIAI EXPERT COMPTAB
3,8 M €
SUD AUDIT CONSULTING
56 entreprises partagent un dirigeant commun
MEDIFINANCE
SCI GRUNENWALD
EHTP
ETS PERRET
MEDIMAT
T P F
EVE SLEEP FRANCE
INSTIT FIDUCIAI EXPERT COMPTAB
SOCIETE DES EAUX DU HAUT BUGEY
GRIIN
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 254 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
450 k€
sur 1 409 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.