Construction de réseaux pour fluides
L’activité déclarée de EHTP est « Construction de réseaux pour fluides ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+8.2%208,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1.3%6,8 M €
Exercice 2025
Capital social
2,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
8 dirigeants · 4 commissaires
STEPHANE EMILE DENIS PEREZ-MORILLAS
BRUNO CLAUDE PARENT
MARTIN CLAUDE JACQUES FONTAINE
DENIS ANTOINE LABOUEBE
JEAN-BAPTISTE GONNET
MARC CHRISTIAN HENRI SPADARI
Patrice Jean Louis PEREZ-MORILLAS
THIBAULT JACQUES HENRI MARIE DU FOUSSAT DE BOGERON
31 référencés dans notre base · 24 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITE DE LAURADE, 13103 SAINT-ETIENNE-DU-GRES
Création : 31/03/2003
Activité : Construction de réseaux pour fluides (42.21Z)
Adresse : 4 RUE ERIC TABARLY, 31600 MURET
Création : 01/01/2026
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Adresse : 362 RUE DES VACILLOTS, 76510 SAINT-NICOLAS-D'ALIERMONT
Création : 01/10/2023
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Adresse : 21 RUE DOCTEUR QUIGNARD, 21000 DIJON
Création : 01/01/2023
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Adresse : 3 RUE DE LA SCIERIE, 76530 GRAND-COURONNE
Création : 11/07/2022
Activité : Construction de réseaux pour fluides (42.21Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 208,1 M € | 192,3 M € | 173,3 M € | 146,8 M € | 128,5 M € | 107,9 M € | 136,0 M € | 117,8 M € | 103,2 M € | 85,7 M € |
| Marge brute (€) | 170,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -20,7 M € | 7,9 M € | 8,5 M € | 8,2 M € | 3,9 M € | 2,8 M € | 5,0 M € | 6,0 M € | 3,6 M € | -33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,1 M € | 7,9 M € | 8,5 M € | 8,2 M € | 3,9 M € | 2,8 M € | 5,0 M € | 6,0 M € | 3,6 M € | -33 k € |
| Résultat net (€) | 6,8 M € | 6,8 M € | 5,1 M € | 4,0 M € | 241,5 M € | 5,3 M € | 4,6 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 1,6 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.2 | +11.0 | +18.0 | +14.3 | +19.0 | -20.6 | +15.5 | +14.1 | +20.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 81.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.9 | 4.1 | 4.9 | 5.6 | 3.0 | 2.6 | 3.7 | 5.1 | 3.5 | -0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | 4.1 | 4.9 | 5.6 | 3.0 | 2.6 | 3.7 | 5.1 | 3.5 | -0.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 8,7 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | -2,1 M € | 3,4 M € | 6,9 M € | 8,1 M € | 153 k € | 7,3 M € | 14,4 M € | 20,2 M € | 7,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 23.1 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -3.8 | 7.1 | 17.0 | 22.8 | 0.5 | 19.4 | 44.0 | 70.3 | 32.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 3.7 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 108.7 | 99.5 | 113.0 | 131.3 | 133.0 | 119.8 | 164.6 | 161.7 | 140.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 113.4 | 95.0 | 98.0 | 110.1 | 133.8 | 101.4 | 122.2 | 92.3 | 107.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.9 | 2.5 | 2.1 | 1.5 | 1.3 | 1.1 | 1.7 | 0.9 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | — | 5,6 M € | 3,1 M € | 5,9 M € | 920 k € | 1,9 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 279 k € | 163 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 24,9 M € | 26,5 M € | 30,2 M € | 104,7 M € | 22,5 M € | 11,0 M € | 17,2 M € | 13,8 M € | 11,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.3 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 5,6 M € | 3,1 M € | 5,9 M € | 920 k € | 1,9 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 279 k € | 163 k € |
| Dettes financières (€) | — | 23,0 M € | 22,3 M € | 18,4 M € | 15,6 M € | 21,1 M € | 10,5 M € | 18,6 M € | 13,7 M € | 10,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.1 | 1.3 | 0.8 | 0.2 | 1.8 | 0.8 | 2.1 | 1.5 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 14.6 | 14.8 | 18.7 | 52.3 | 11.2 | 14.0 | 9.0 | 13.2 | 13.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.2 | 2.2 | 1.5 | 3.8 | 6.9 | 1.6 | 2.7 | 3.7 | -299.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.0 | 5.3 | 6.4 | 12.0 | 4.9 | 8.4 | 5.2 | 5.2 | 6.1 |
| Fonds propres (€) | — | 20,1 M € | 17,3 M € | 21,9 M € | 97,8 M € | 11,4 M € | 12,4 M € | 8,7 M € | 9,4 M € | 8,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 3.6 | 2.9 | 2.7 | 188.0 | 4.9 | 3.4 | 1.9 | 2.9 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 34.0 | 29.3 | 18.3 | 246.9 | 46.4 | 37.0 | 26.3 | 31.6 | 19.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.7 | 7.3 | 7.0 | 2.1 | 2.7 | 5.6 | 6.2 | 5.0 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 689 | — | 640 | 590 | 852 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 46,0 M € | 41,4 M € | 35,9 M € | 33,2 M € | 29,1 M € | 30,0 M € | 26,4 M € | 28,6 M € | 25,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 23.9 | 23.9 | 24.4 | 25.8 | 27.0 | 22.1 | 22.4 | 27.7 | 29.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Capital social (€) | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,9 M € |
| Charges financières (€) | — | 183 k € | 97 k € | 29 k € | 189 k € | 156 k € | 72 k € | 41 k € | 47 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 208,1 M € | 192,3 M € | 173,3 M € | 146,8 M € | 128,5 M € | 107,9 M € | 136,0 M € | 117,8 M € | 103,2 M € | 85,7 M € |
| Marge brute (€) | 170,0 M € | 154,4 M € | 141,5 M € | 125,1 M € | 95,3 M € | 84,9 M € | 105,0 M € | 89,6 M € | 82,7 M € | 66,4 M € |
| EBE (€) | -20,7 M € | -13,0 M € | -7,9 M € | -9,8 M € | -13,6 M € | -16,0 M € | -11,2 M € | -6,5 M € | -8,3 M € | -9,8 M € |
| Résultat net (€) | 6,8 M € | 6,8 M € | 5,1 M € | 4,0 M € | 241,5 M € | 5,3 M € | 4,6 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 1,6 M € |
| Marge EBE (%) | -9.94 | -6.76 | -4.56 | -6.66 | -10.56 | -14.81 | -8.23 | -5.49 | -8.04 | -11.40 |
| Autonomie financière (%) | 13.8 | 14.6 | 14.8 | 18.7 | 52.3 | 11.2 | 14.0 | 9.0 | 13.2 | 13.5 |
| Taux d'endettement (%) | 122.8 | 114.4 | 128.6 | 83.8 | 15.9 | 184.3 | 84.8 | 213.0 | 146.2 | 120.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.1 | 130.2 | 142.7 | 149.1 | 262.7 | 139.7 | 124.9 | 130.2 | 136.3 | 134.1 |
| CAF / CA (%) | 5.33 | 3.75 | 3.37 | 2.62 | -1.82 | 5.40 | 4.10 | 2.03 | 3.51 | 1.22 |
| Capacité de remboursement | 2.3 | 3.2 | 3.8 | 4.8 | -6.7 | 3.6 | 1.9 | 7.8 | 3.8 | 9.5 |
| BFR (j de CA) | 166.3 | 147.4 | 146.7 | 163.1 | 409.5 | 172.3 | 128.4 | 168.1 | 138.5 | 129.8 |
| Rotation stocks (j) | 1.2 | 0.9 | 2.5 | 2.1 | 1.5 | 1.3 | 1.1 | 1.7 | 0.9 | 0.4 |
| Crédit clients (j) | 72.4 | 90.6 | 82.9 | 94.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 131.6 | 120.3 | 102.6 | 103.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 208,1 M € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 192,3 M € · RN 6,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 173,3 M € · RN 5,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 146,8 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 128,5 M € · RN 241,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 107,9 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 136,0 M € · RN 4,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 117,8 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 103,2 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 85,7 M € · RN 1,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 515 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Avenant n°1 Marché 2025 5666 EHTP/ ASTN - Caen - Folie Couvrechef - Travaux de viabilisation et d'aménagement pour la création d'un quartier habitat - Lot 3 Chauffage urbain
TRX DE REPARATION DE LA CONDUITE Ø 700 AME TOLE SUR LE SITE DU LAC DE MAINE A ANGERS
TRAVAUX AEP DE LA COMMUNE DE MUIZON A L'UNITE DE DISTRIBUTION DE GUEUX@2026CU8O0026
Restructuration des réseaux publics de distribution d’eau potable et de collecte des eaux usées avenue Jean Moulin (RD 9B) sur la commune de Cabriès.
TRAVAUX DE RENATURATION DE LA RIAILLE SAINT-VINCENT DANS LA TRAVERSEE URBAINE DE VALREAS (84) Lot no1 : Terrassement et génie civil
Création du Poste de Refoulement et Bassin de Stockage Restitution Billiou et modification du Poste de refoulement Vincendière à Carquefou - lot 1 - Réseaux
MS TRAVAUX DE REHABILITATION DES RESEAUX AEP ET EP RUE SAINT TIMOTHEE ET RUE DU CLOS A VANDEUIL@2026CU8O0013
MS TRAVAUX DE CREATION D¿UN RESEAU EP, D¿UN BASSIN D¿INFILTRATION ET DE REPARATION DU COLLECTEUR EU RUE D¿AVRANCHES A REIMS@2026CU8O0019
Rénovation de la galerie de Château Gombert et construction du By-Pass de Vallon Dol - Liaison Vallon Dol / Berre
AVIZE - PORTE DU HAUT EP
Terrassements - déchetterie provisoire - protection des berges - réseaux - pont bascule
LOT 2 TRAVAUX PONCTUELS : SECTEUR NORD
2023-07-006 Travaux de canalisation
Travaux de raccordement au réseau de chaleur du centre Afpa de St-Herblain: Lot 1 : Réseaux enterrés
Reconstruction du poste de refoulement des eaux usées « Ancienne STEP » à Sauveterre
RECONSTRUCTION DU POSTE DE REFOULEMENT DES EAUX USEES "ANCIENNE STEP" A SAUVETERRE
Travaux de renouvellement du réseau principal et des branchements d’eau potable – Rue de la Mare Lombaie à HUEST
EXTENSION RX ASS ET EP ZONE UB LE CAMP LE CASTELLET
EXTENSION DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLE ZONE UB LE CAMP - LE CASTELLET - Lot n° 01 : Travaux de création des réseaux d'eau et d'assainissement
INX Travaux de renouvellement, réhabilitation, extensions, grosses réparations de canalisations et branchements d’assainissement sur le territoire de Nantes Métropole\nlot n°3 - accord-cadre à bons de
CAC-2026/08-PA construction d¿une filière de temps de pluie sur le site de la station de traitement des eaux usées de la commune de Fontaine-Notre-Dame
Lot no2 : Eau Potable et Assainissement
Renouvellement reseau eaux usees rue Fontenis et rue du Four sur la Commune de Ruffey
TRX REHABILITATION & RENOUVELLEMENT RESEAUX HUMIDES
MP202602-TRX REHABILITATION & RENOUVELLEMENT RESEAUX HUMIDES
Travaux renouvellement canalisation AEP TR 123
QUETIGNY / SAINT APOLLINAIRE – ECOPARC DIJON BOURGOGNE : MARCHE ALLOTI DE TRAVAUX POUR L’AMENAGEMENT DE LA PHASE 2 DE L’ECOPARC DIJON BOURGOGNE (4 LOTS) - LOT N°2 : Réseaux EU et AEP
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET BRANCHEMENTS ASSOCIES, REFECTION DE LA VOIRIE ECLAIRAGE PUBLIC, EFFACEMENT DES RESEAUX CITE DU BOIS A LIBERCOURT - LOT 1 : ASSAINISSEMENT GEST
Mise en séparatif des secteurs « Grange Champion » et « Huilliers » à Nolay (21).
LOT N°2 NOLAY TVX MISE SEPARATIF SECTEURS CHAMPION HUILLIERS
LOT 2 SECTEUR SUD TVX COURANTS RESEAUX AEP EU EP
Lot 1 - Terrassement, fourniture et pose du RCU
Lot 1 : Rue du Port, Rue du Châtealet RD 320 et Rue des Fossés à Jaulgonne
Accord cadre à marchés subséquents 2025 -2026 -2027 relatif aux travaux de renouvellement et renforcement des réseaux d'adduction et de distribution en eau potable. Marché subséquent n° 5
ACT26-MS5
TRAVAUX RESEAUX NEUFS ET DEPANNAGE HTA, BT, EP SUR TOUT LE TERRITOIRE
Travaux de canalisation et reprise de branchement sous charte qualité des réseaux d'eau potable sur le territoire de l'USESA - programme 2026: Lot 1: rue du Port, rue du Châtelet RD 320 et rue des Fo
REMPL CONDUITE EP RUE QUEDLINBURG AULNOYE AYMERIES
SEY/Branchy-Rd pt Mouette - Déviation EU
INX Travaux de renouvellement, réhabilitation, extensions, grosses réparations de canalisations et branchements d’assainissement sur le territoire de Nantes Métropole\n\nlot n°1 - accord-cadre à march
TERRASSEMENTS ET RÉSEAUX DIVERS
Création de la voie de raccordement entre la RD1201 et le secteur de Branchy - Lot 1C : Déviation du réseau d'eaux usées
TRAVAUX POUR REPARATION, ENTRETIEN ET RENOUVELLEMENT DES RESEAUX D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE L'AGGLOMERATION LOT 8 - COMMUNES SITUEES RIVE DROITE DE L'HYERES ET A L'OUEST DE L'AUTOROUTE A 43
LOT 2 - POSTE DE REFOULEMENT
INX Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain (NPNRU)\r\nAVION - Cité de la République - travaux d'assainissement et d'eau potable
2026 AC SBL MS 17 - Travaux de renouvellement des réseaux MARINGUES La Barbine + Vensat
RESEAUX
AMENAGEMENT RUE SAINTE BLANDINE - LOT 01
DOUBLEMENT DE LA LIAISON D'ADDUCTION D'EAU ENTRE LES USINES DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE LA VERNE ET DE LA MOLE
ADDUCTION
INX Le présent accord-cadre concerne les travaux de réhabilitation, de confortement des ouvrages du réseau d’assainissement départemental:\n\nCes travaux comprennent :\n\nLa réhabilitation d'ouvrages
MS66 Pose de réseaux d’eaux usées gravitaires et de refoulement – secteur Claude Antoine Peccot à Orvault
CANA 2026 - ME
SUD LOIRE
Sud de la Loire
25S051 - Méricourt - Rue Ferrer - Travaux d'assainissement et d'eau potable
TRAVAUX DE SECURISATION EN EAU POTABLE DE SAINT-CASSIN ET COGNIN : CREATION D'UNE CANALISATION DE REFOULEMENT ET RENOUVELLEMENT DE CANALISATIONS DE DISTRIBUTION
Travaux de terrassement et VRD entre le 16 et le 23 rue Fardeau sous voirie communale et entre le 16 et 14 rue Fardeau sur le domaine privé
Travaux de terrassement et VRD entre le 16 et le 23 rue Fardeau sous voirie communale et entre le 16 et 14 rue Fardeau sur le domaine privé
Mise en conformité du système d'assainissement de TERGNIER
Travaux de renouvellement de la canalisation d'alimentation en eau potable - Rue de Chenonceaux - La Croix en Touraine
SECURISATION DES RESEAUX DEAU POTABLE - INTERCONNEXION DES RESEAUX DES COMMUNES DE BARBENTANE ET DE ROGNONAS LOT 02 RESEAUX
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT PAR ÉCLATEMENT DU RESEAU D¿EAU POTABLE ROUTE DE LA MOTHE ACHARD A ST JULIEN DES LANDES
Station de traitement des eaux usees
Renouvellement de canalisations et de branchements, extension de réseau et travaux divers sur le réseau d'eau potable de la CAPSO
Partie BPU - Lot 1 : Réseaux et création d'un stockage d'EU
Partie forfaitaire - Lot 1 : Réseaux et création d'un stockage d'EU
MISE EN PLACE RESEAU ASSAIN.COLLECTIF A LAVERNOSE LACASSE
LOT 09 - RESEAU DE CHALEUR
Le renouvellement des réseaux d'eaux usées et deau potable et création dun réseau d'eaux pluviales - Montée du Sapeur - LOT1: Génie civil réseaux humides - travaux sans tranchées
MONTEE DU SAPEUR - RENOUVELLEMENT RESEAUX EP
Travaux et fourniture de canalisations et accessoires liés
Travaux d'allongement de la bretelle de sortie Annemasse diffuseur n°14
Travaux de Mise en Séparatif des réseaux d assainissement Rue des Teilleurs de l Artière passage des Allouches et de la rue du lin LES MARTRES D ARTIERE
2025 GROUPEMENT DE COMMANDE RLV SIAREC - MARTRES D'ARTIERE - Mise en séparatif des réseaux d'assainissement et renouvellement du réseau deau potable sur la rue de lArtière, la rue des Teilleurs, le pa
Mise en sépraratif des réseaux d'assinissement et renouvellement du réseau d'eau potable - Rues de l'Artière, des Teilleurs et du Lin et Passages des Allouches sur la commune des Martres d'Artière (Gr
Renouvellement du réseau d’eau potable de la rue du Vieux Puits et Sentier botanique des folies entre le Hameau les Vallois et la Cornouilleraie à Jouy-sur-Eure
2025-01 Renouvellement Cana Eau Potable / Création de réseau Eau Pluviale / Aménagement de traversée de bourg - DOUDEVILLE
Le présent accord-cadre à bons de commande a pour objet des travaux de fourniture et pose de conduites d’eau, robinetterie, fontainerie, branchements et accessoires nécessaires à l’adduction et à la d
Marché multi-budgets - Eau et Assainissement Accord-cadre pour travaux de réseaux d'eau et d'assainissement - Lot n°13 : Marché subséquent - Réhabilitat° du réseau AEP et mise en séparatif réseau EU C
MS26 - Réhabilitation réseau aval abattoirs - Auxonne
Travaux de réseaux Beauvoir Sud dans le cadre de la ZAC Gratte Ciel centre ville à Villeurbanne
TRX DE RENOUVELLEMENT DES DISPOSITIFS DE DEBITMETRIE POUR LES PUITS DE CAPTAGES DE L UPEP
ATHIS - RUE DE LA PETITE GARENNE
2023-14_33 - 2023-14_33 ATHIS – Travaux Rue de la Petite Garenne ; Lot unique (référence de consultation : 2023-14_33)
RD50 - ROUTE DU CANAL
RD 1075 - Opération 216 - aménagement d'un créneau de dépassement - Communes de Roissard et de St-Michel-Les-Portes
Réhabilitation des réseaux de collecte de la commune de Flagy
24GPT04 - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA GESTION DES PROFILS DE PLAGE ET OUVRAGES MARITIMES NON BÉTONNÉS DU LITTORAL METROPOLITAIN: Lot 2: Lot 2
MS25 - Réhabilitation réseau - Breuil - Villers
RESEAU DE CHALEUR CV : TERRASSEMENT-GENIE CIVIL-VOIRIE
LOT2 ASSAINISSEMENT-REQUALIFICATION ESPACES PUBLICS CENTRE-BOURG BRIATEXTE
Travaux de modernisation de la station de gestion locale Wattignies (Paris 12ème)
Marché 2025 5666 EHTP/ ASTN - Caen - Folie Couvrechef - Travaux de viabilisation et d'aménagement pour la création d'un quartier habitat - Lot 3 Chauffage urbain
AUTOSURVEILLANCE DU TROP-PLEIN DU BASSIN TAMPON DES MOULINS
Travaux de restauration de la continuité écologique de la Mouge au droit du seuil du camping d'Azé - Restauration de la continuité écologique du seuil du camping
Travaux de restauration de la continuité écologique de la Mouge au droit du seuil du camping d'Azé - Pompage solaire
Accord-cadre multi-attributaires pour des travaux sur les réseaux d’eau potable, d’assainissement et d’eaux pluviales - Réhabilitation des réseaux d’assainissement (techniques sans tranchées)
Accord-cadre multi-attributaires pour des travaux sur les réseaux d’eau potable, d’assainissement et d’eaux pluviales - Travaux ponctuels sur les réseaux d’eau potable et d’assainissement en service
Accord-cadre multi-attributaires pour des travaux sur les réseaux d’eau potable, d’assainissement et d’eaux pluviales - Extension ou renouvellement des réseaux d’assainissement (eaux usées, eaux pluv
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
156 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « construction de réseaux pour fluides », basée à SAINT-ETIENNE-DU-GRES, créée en 2001, employant 500-999 personnes, pour un CA de 208,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
35 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DRILLING TOOL FOR LAYING A TUBE IN THE GROUND
N° EP2739810A2
DRILLING TOOL FOR LAYING A TUBE IN THE GROUND
N° CA2839804A1
DRILLING TOOL FOR LAYING A TUBE IN THE GROUND
N° US2014305706A1
DRILLING TOOL FOR LAYING A TUBE IN THE GROUND
N° WO2013017560A2
METHOD FOR LAYING A PLURALITY OF SUCCESSIVE SECTIONS OF CABLES IN ORDER TO FORM A CABLED CONNECTION OF GREAT LENGTH
N° EP2606543A2
Method for laying a plurality of successive sections of cables in order to form a cabled connection of great length
N° US2013277629A1
METHOD FOR LAYING A PLURALITY OF SUCCESSIVE SECTIONS OF CABLES IN ORDER TO FORM A CABLED CONNECTION OF GREAT LENGTH
N° WO2012022799A2
Método para tender una sucesión de secciones de cable para formar una conexión cableada de gran longitud
N° ES2471917T3
METHOD FOR LAYING A PLURALITY OF SUCCESSIVE SECTIONS OF CABLES IN ORDER TO FORM A CABLED CONNECTION OF GREAT LENGTH
N° CA2806161A1
Fremgangsmåde til udlægning af en flerhed af successive kabeldele til frembringelse af en kabelforbindelse med stor længde
N° DK2606543T3
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
7 personnes · 32 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
121 entreprises partagent un dirigeant commun
GUINTOLI
NGE GENIE CIVIL
NGE
AGILIS
NGE ROUTES
3S EQUIPEMENTS ROUTIERS
NGE INGENIERIE
SINOPE
NGE CONTRACTING
NGE MANAGEMENT
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51100623
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Principe de faveur - Dérogation prévue par la loi n° 2004-391 du 4 mai 2004 - Application dans le temps - Non-rétroactivité - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics du 15 décembre 1992 - Article 8.11 - Indemnité journalière de déplacement - Indemnités dérogatoires de grand d
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.21Z · Construction de réseaux pour fluides) — 1 302 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
6 M€
sur 576 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 17 M€
Q3
> 17 M€
Top 25%
Même activité (NAF 42.21Z · Construction de réseaux pour fluides) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOGEA ILE DE FRANCE
159 M€
CA 2024
SPAC
152 M€
CA 2024
SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE
143 M€
CA 2024
EIFFAGE GENIE CIVIL RESEAUX
119 M€
CA 2024
ENTREPOSE CONTRACTING
116 M€
CA 2024
EIFFAGE INFRA GUYANE
112 M€
CA 2024
SOGEA EST B T P
108 M€
CA 2024
SOCIETE DE CANALISATIONS ATLANTIQUE MEDITERRANEE TRAVAUX PUBLICS SCAM TP
88 M€
CA 2024