Fabrication d'instrumentation scientifique et technique
L’activité déclarée de NEWSTEO est « Fabrication d'instrumentation scientifique et technique ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+20.7%2,6 M €
Exercice 2021
Résultat net
+74.5%-89 k €
Exercice 2021
Capital social
592 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI ATHELIA IV 93 AVENUE DES SORBIERS, 13600 LA CIOTAT
Création : 01/06/2007
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : 1-3 1 AV PAVLOV, 78190 TRAPPES
Création : 20/10/2019
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : 20 AVENUE MARCELLIN BERTHELOT, 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE
Création : 01/09/2019
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (26.51B)
Adresse : 1822 CHEMIN DE LA CLARE, 83270 SAINT-CYR-SUR-MER
Création : 01/10/2005
Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -231 k € | -535 k € | -629 k € | -201 k € | -184 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -231 k € | -535 k € | -629 k € | -201 k € | -184 k € |
| Résultat net (€) | -89 k € | -350 k € | -415 k € | 194 € | 86 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.7 | — | +37.4 | +6.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.7 | -24.4 | -30.5 | -13.4 | -13.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.7 | -24.4 | -30.5 | -13.4 | -13.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -149 k € | 1,2 M € | 2,0 M € | 220 k € |
| BFR exploitation (€) | 949 k € | 707 k € | 483 k € | 360 k € | 424 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -855 k € | 753 k € | 1,6 M € | -204 k € |
| BFR (j de CA) | — | -24.4 | 215.6 | 472.2 | 56.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 129.2 | 116.1 | 84.3 | 86.1 | 108.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -140.6 | 131.4 | 386.1 | -52.0 |
| Délai paiement clients (j) | 96.1 | 53.9 | 62.8 | 31.1 | 74.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.5 | 13.4 | 34.9 | 21.5 | 25.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 54.6 | 75.6 | 56.4 | 76.5 | 58.8 |
| Trésorerie (€) | 95 k € | 41 k € | 154 k € | 66 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 545 k € | -107 k € | 1,4 M € | 2,0 M € | 261 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.7 | 1.1 | 1.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 95 k € | 41 k € | 154 k € | 66 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 799 k € | 368 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 52.8 | 13.4 | 0.8 | 0.4 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 1.1 | 4.7 | 43.8 | 59.3 | 39.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.4 | -2.9 | -1.6 | -3.6 | -1.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.6 | 2.7 | 3.8 | 4.3 |
| Fonds propres (€) | 30 k € | 119 k € | 1,4 M € | 1,8 M € | 624 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.4 | -16.0 | -20.1 | 0.0 | 6.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -302.4 | -294.9 | -30.2 | 0.0 | 13.8 |
| Rentabilité économique (%) | -8.8 | -21.0 | -20.1 | -6.7 | -11.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 18 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 915 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.9 | 75.7 | 74.3 | 67.1 | 64.8 |
| Impôts et taxes (€) | 47 k € | 32 k € | 25 k € | 19 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 592 k € | 592 k € | 592 k € | 592 k € | 394 k € |
| Charges financières (€) | 46 k € | 43 k € | 31 k € | 24 k € | 19 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 246 k € | -201 k € | -261 k € | 105 k € | 88 k € |
| Résultat net (€) | -89 k € | -350 k € | -415 k € | 194 € | 86 k € |
| Marge EBE (%) | 9.28 | -9.16 | -12.38 | 6.75 | 6.23 |
| Autonomie financière (%) | 4.1 | 8.5 | 45.7 | 61.3 | 42.5 |
| Taux d'endettement (%) | 1450.3 | 738.6 | 79.9 | 43.2 | 54.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.0 | 197.0 | 392.3 | 636.1 | 309.1 |
| CAF / CA (%) | 14.68 | -0.83 | -2.28 | 19.52 | 25.26 |
| Capacité de remboursement | 4.0 | -87.6 | -23.8 | 2.6 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 82.4 | 71.5 | 157.5 | 163.8 | 191.2 |
| Rotation stocks (j) | 54.6 | 75.6 | 56.4 | 76.5 | 58.8 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,6 M € · RN -89 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,2 M € · RN -350 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN -415 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN 194 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 86 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Enregistreur de température réutilisable
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « fabrication d'instrumentation scientifique et technique », basée à LA CIOTAT, créée en 2005, pour un CA de 2,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SENSOR WITH STRAIN GAUGES
N° WO2019141935A1
DEVICE FOR RECORDING DATA RELATING TO ENVIRONMENTAL CONDITIONS SUCH AS TEMPERATURE
N° WO2019092355A1
CAPTEUR A JAUGES DE CONTRAINTE
N° FR3076902A1
DISPOSITIF D'ENREGISTREMENT DE DONNEES DE CONDITIONS ENVIRONNEMENTALES TELLES QUE LA TEMPERATURE
N° FR3073299A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
RESSOURCES CONSULTANTS
FIDUCIAIRE MARSEILLAISE REVISION EXPERTI
GUTENBERG
FIDUCIAIRE CONSEIL REVISION EXPERT COMPT
SARL PISCINE AMBIANCE
FIC
NYMPHEAS HOLDING
FLUIIDD
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.51B · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique) — 1 012 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 455 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 914 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.51B · Fabrication d'instrumentation scientifique et technique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.