Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de NBA est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
07 — Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—9 k €
Exercice 2024
Résultat net
+69.9%832 k €
Exercice 2024
Capital social
122 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RUE DES SAULES, 07250 LE POUZIN
Création : 09/11/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -163 € | -4 k € | -4 k € | -4 k € | -7 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -163 € | -4 k € | -4 k € | -4 k € | -7 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 832 k € | 490 k € | 347 k € | 594 k € | 286 k € | 106 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.8 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 9 k € | 162 k € | -8 k € | 68 k € | -8 k € | -120 k € |
| BFR (j de CA) | 356.7 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 73.5 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 18 k € | 36 k € | 127 k € | 120 k € | 125 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 45 k € | 180 k € | 28 k € | 195 k € | 112 k € | -120 k € |
| Couverture du BFR | 5.1 | 1.1 | -3.7 | 2.9 | -13.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 18 k € | 36 k € | 127 k € | 120 k € | 125 € |
| Dettes financières (€) | 83 k € | 280 k € | 286 k € | 652 k € | 443 k € | 487 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.9 | 1.1 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | 89.4 | 79.2 | 75.4 | 49.0 | 35.7 | 25.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -288.6 | -64.1 | -56.6 | -121.0 | -43.7 | -81.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 30.5 | 6.4 | 5.4 | 2.3 | 2.7 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 738 k € | 419 k € | 231 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9345.0 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 36.8 | 34.2 | 29.7 | 80.5 | 68.2 | 45.8 |
| Rentabilité économique (%) | -0.0 | -0.2 | -0.3 | -0.3 | -0.6 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € | 122 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 12 k € | 3 k € | 5 k € | 4 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 9 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 4 k € | -4 k € | -6 k € | -6 k € | -3 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 832 k € | 490 k € | 347 k € | 594 k € | 286 k € | 106 k € |
| Marge EBE (%) | 48.69 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 89.4 | 79.2 | 75.4 | 49.0 | 35.7 | 25.9 |
| Taux d'endettement (%) | 3.7 | 19.6 | 24.5 | 88.4 | 105.7 | 211.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.3 | 482.2 | 224.2 | 440.2 | 92.3 | 0.1 |
| CAF / CA (%) | 9509.34 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.6 | 0.8 | 1.1 | 1.5 | 4.4 |
| BFR (j de CA) | -413.0 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 119.4 | 121.3 | 62.4 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9 k € · RN 832 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 490 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 347 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 594 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 286 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 106 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à LE POUZIN, créée en 2018, pour un CA de 9 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
12MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000740
Rejet
TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contestations relatives aux sociétés commerciales - Domaine d'application - Cas - Action contre un dirigeant social à l'occasion de sa gestion d'une société commerciale - Option de compétence d'un demandeur non commerçant - Possibilité de saisir le tribunal civil Si la compétence des juridictions consulaires peut être retenue lorsque les défendeurs sont des personnes qui n'ont ni la qualité de commerçant ni celle de dirigeant d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900295
Cassation
TOURISME - Agence de voyages - Contrat de vente de voyages et de séjours - Formation du contrat - Informations préalables - Formalités administratives à accomplir en cas de franchissement des frontières Le vendeur de prestations de voyages ou de séjours informe le consommateur par écrit, préalablement à la conclusion du contrat, des formalités administratives à accomplir par celui-ci en cas de franchissement des frontières. En conséquence, il n'est pas tenu de lui rappeler ces formalités a
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
7%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.