2LE HOLDING
Activités des sièges sociaux
En bref
2LE HOLDING détient des participations dans des sociétés, en assure la gestion financière et anime des groupes de sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 71 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 889 628 137
- SIRET siège
- 889 628 137 00024
- Dénomination
- 2LE HOLDING
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39889628137Format valide
- Date de création
- 22/09/2020
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 889 628 137R.C.S.Aubenas
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/09/2020)
Adresse du siège
07 — Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Prise de participations, gestion et cession de participations; gestion financière de sociétés filiales; réalisation de toutes prestations de services; animation de groupes de sociétés et gestion commerciale.
Mentions du greffe au RCS (3)
- 24/03/2026Jugement du Tribunal de Commerce de Romans sur Isère en date du 24/03/2026 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : SELARL SBCMJ agissant par Maître Bruno CAMBON immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence
- 21/10/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Romans sur Isère en date du 21/10/2025 prolongeant la poursuite de la période d'observation jusqu'au 21/01/2026, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 23/04/2025Jugement du Tribunal de Commerce de Romans sur Isère en date du 23/04/2025 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SELARL SBCMJ agissant par Maître Bruno CAMBON immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence. Date de cessation des paiements : 07/04/2025
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.5%71 k €
Exercice 2023
Résultat net
-57.9%35 k €
Exercice 2023
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 10
LE BROKER AUTOMOBILE
226 k €
LE BROKER AUTOMOBILE
226 k €
GROUPE CARLIUM
⚠ Liquidation judiciaireGROUPE CARLIUM
⚠ Redressement judiciaireGROUPE CARLIUM
⚠ Procédure collectiveTURBOLIDE
CARLIUM AUTOMOBILES
⚠ Liquidation judiciaireCARLIUM AUTOMOBILES
⚠ Redressement judiciaireCARLIUM AUTOMOBILES
⚠ Procédure collectiveL'IMPASSE
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 279 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 07500 GUILHERAND-GRANGES
Création : 01/04/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 37 AVENUE DES QUARTS, 26120 MALISSARD
Création : 22/09/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
GOODWILL ROAD
SIREN 892561416· via Luc Marcel André MANENTLUMA
SIREN 889084588· via Luc Marcel André MANENTSIGHTLEND
SIREN 808721245· via Luc Marcel André MANENTTROUVOTTO
SIREN 901510800· via Luc Marcel André MANENTLYL II
SIREN 978316222· via Luc Marcel André MANENTFALK
SIREN 825301997· via Luc Marcel André MANENTLYL
SIREN 920828746· via Luc Marcel André MANENTOTTO
SIREN 917623795· via Luc Marcel André MANENTDE LA LIBERATION
SIREN 901385047· via Luc Marcel André MANENTL'IMPASSE
SIREN 900959313· via Luc Marcel André MANENT
Finances
Finances de
2LE HOLDING
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 71 k € | 74 k € | 60 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 15 k € | 53 k € | 35 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € | 53 k € | 35 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 84 k € | 28 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.5 | +23.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.1 | 71.4 | 58.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 21.1 | 71.4 | 58.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -84 k € | -117 k € | -67 k € |
| BFR (j de CA) | -422.7 | -570.1 | -402.6 |
| Délai paiement clients (j) | 53.5 | 82.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 9.4 | 6.9 | 8.6 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 942 € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -74 k € | -116 k € | -53 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 1.0 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 942 € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | 90 k € | 112 k € | 134 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 1.0 | 4.5 |
| Autonomie financière (%) | 36.2 | 29.4 | 13.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.4 | 2.1 | 3.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.6 | 3.5 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 149 k € | 114 k € | 30 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 49.6 | 113.7 | 46.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.7 | 73.7 | 93.3 |
| Rentabilité économique (%) | 3.6 | 13.6 | 15.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 47 k € | 7 k € | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 66.1 | 9.9 | 2.4 |
| Impôts et taxes (€) | 146 € | — | — |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 71 k € | 74 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 71 k € | 74 k € | 60 k € |
| EBE (€) | 16 k € | 54 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 84 k € | 28 k € |
| Marge EBE (%) | 22.34 | 72.65 | 60.25 |
| Autonomie financière (%) | 22.9 | 59.9 | 65.4 |
| Taux d'endettement (%) | 63.2 | 204.0 | 503.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 106.0 | 99.3 | 32.5 |
| CAF / CA (%) | 50.89 | 114.94 | 48.10 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 1.3 | 4.7 |
| BFR (j de CA) | -16.2 | -27.3 | -350.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 44.6 | 68.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.9 | 33.1 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 71 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 74 k € · RN 84 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 60 k € · RN 28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à GUILHERAND-GRANGES, créée en 2020, pour un CA de 71 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Sbcmj Agissant par Maître Bruno Cambon immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 7 avril 2025, désignant mandataire judiciaire Selarl Sbcmj Agissant par Maître Bruno Cambon immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 18/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
31%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.