N C V 3 · LA CLEF DE VOUTE
Restauration traditionnelle
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de N C V 3 · LA CLEF DE VOUTE est « Restauration traditionnelle ».
- Radiée depuis le 05/12/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 161 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 790 613 475
- SIRET siège
- 790 613 475 00017
- Dénomination
- N C V 3
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 21/01/2013
- Date de radiation
- 05/12/2023
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 790 613 475R.C.S.Troyes
Adresse du siège
10 — Aube · Grand Est
Activité déclarée au registre
- L'exploitation d'un fonds de restaurationdu 14/02/2013 au 06/12/2023 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (4)
- 06/12/2023Par jugement en date du 01/12/2023, le tribunal de commerce de Troyes a prononcé la Clôture de la liquidation judiciaire pour insuffisance d'actifs - L643-9 al. 2 et R643-18 de N C V 3 (SARL) (procédure ouverte le 31/05/2022).
- 06/12/2022En date du 02/12/2022, le tribunal de commerce de Troyes a décidé de mettre fin à l'application des règles de la liquidation judiciaire simplifiée dans la procédure N C V 3 (SARL) et de reprendre la procédure de liquidation judiciaire générale.
- 31/05/2022En date du 31/05/2022, le tribunal de commerce de Troyes a prononcé l'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée a l'égard de N C V 3 (SARL) et a désigné : Liquidateur : la SCP CROZAT BARAULT MAIGROT en la personne de Maître Isabelle BARAULT - 2, place Casimir Périer - BP 4095 - 10018 TROYES CEDEX et a fixé au 15/04/2022 la date de cessation des paiements. Ce jugement a autorisé la poursuite de l'activité jusqu'au 04/06/2022. Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les 4 mois à compter du terme du délai de déclaration des créances. Les déclarations des créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois a compter de la date de publication au BODACC.
- 18/05/2015Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 18/04/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-40.2%161 k €
Exercice 2020
Résultat net
+22.2%-18 k €
Exercice 2020
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 35-37 35 RUE GENERAL SAUSSIER, 10000 TROYES
Création : 21/01/2013
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LA CLEF DE VOUTE
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
DESSIN INFORMATION GRAPHIQUE DU TREGOR
SIREN 350556106· via JEAN-PIERRE MARTINSCI CELINE
SIREN 437507635· via JEAN-PIERRE MARTINHUGON-MARTIN CONSULTANTS
SIREN 490725876· via JEAN-PIERRE MARTINGEPHIL ESCRIVA MARTIN
SIREN 821563442· via JEAN-PIERRE MARTIN128 BD DE LA VALBARELLE
SIREN 401924915· via JEAN-PIERRE MARTINSELARL VERONIQUE MARTIN
SIREN 851846014· via VERONIQUE MARTIN
Finances
Finances de
N C V 3
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 161 k € | 268 k € | 241 k € | 215 k € | 201 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -18 k € | -22 k € | -14 k € | -23 k € | -52 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -18 k € | -22 k € | -14 k € | -23 k € | -52 k € |
| Résultat net (€) | -18 k € | -23 k € | -13 k € | -23 k € | -52 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -40.2 | +11.4 | +12.1 | +7.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.9 | -8.3 | -5.6 | -10.6 | -26.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -10.9 | -8.3 | -5.6 | -10.6 | -26.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -397 k € | -381 k € | -358 k € | -345 k € | -326 k € |
| BFR exploitation (€) | -10 k € | 7 k € | 8 k € | 5 k € | 3 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -387 k € | -388 k € | -366 k € | -350 k € | -328 k € |
| BFR (j de CA) | -888.9 | -510.8 | -535.7 | -577.5 | -584.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | -22.2 | 9.3 | 11.3 | 8.2 | 4.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -866.7 | -520.2 | -546.9 | -585.7 | -589.0 |
| Délai paiement clients (j) | 0.3 | 4.5 | 4.8 | 6.4 | 5.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.8 | 14.7 | 15.2 | 18.5 | 23.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.2 | 19.5 | 21.6 | 20.3 | 22.4 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 11 k € | 11 k € | 20 k € | 17 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -392 k € | -370 k € | -347 k € | -325 k € | -308 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 11 k € | 11 k € | 20 k € | 17 k € |
| Dettes financières (€) | 375 k € | 378 k € | 370 k € | 350 k € | 324 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.0 | -1.1 | -1.1 | -1.1 | -1.1 |
| Autonomie financière (%) | -584.7 | -541.5 | -429.2 | -392.5 | -371.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -21.1 | -16.6 | -26.5 | -14.5 | -5.8 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Fonds propres (€) | -366 k € | -348 k € | -326 k € | -313 k € | -290 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.9 | -8.4 | -5.4 | -10.6 | -26.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.8 | 6.5 | 4.0 | 7.3 | 18.1 |
| Rentabilité économique (%) | -28.0 | -34.5 | -17.9 | -28.5 | -67.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 3 | 3 | — | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | 105 k € | 145 k € | 129 k € | 125 k € | 133 k € |
| Salaires / CA (%) | 65.5 | 53.9 | 53.7 | 58.2 | 66.3 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 10 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 161 k € | 268 k € | 241 k € | 215 k € | 201 k € |
| Marge brute (€) | 86 k € | 165 k € | 153 k € | 138 k € | 124 k € |
| EBE (€) | -32 k € | -24 k € | -15 k € | -28 k € | -50 k € |
| Résultat net (€) | -18 k € | -23 k € | -13 k € | -23 k € | -52 k € |
| Marge EBE (%) | -17.40 | -8.83 | -5.96 | -12.96 | -25.06 |
| Autonomie financière (%) | -584.7 | -541.5 | -429.2 | -392.5 | -371.4 |
| Taux d'endettement (%) | -102.4 | -108.7 | -113.7 | -112.0 | -111.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 56.4 | 87.4 | 132.6 | 108.9 | 90.8 |
| CAF / CA (%) | -17.45 | -9.57 | -6.48 | -13.68 | -25.88 |
| Capacité de remboursement | -11.6 | -14.7 | -23.3 | -11.9 | -6.2 |
| BFR (j de CA) | -19.2 | -3.6 | 16.1 | -6.0 | -11.2 |
| Rotation stocks (j) | 17.2 | 19.5 | 21.6 | 20.3 | 22.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 161 k € · RN -18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 268 k € · RN -23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 241 k € · RN -13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 215 k € · RN -23 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 201 k € · RN -52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à TROYES, créée en 2013, pour un CA de 161 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe. Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 15 Avril 2022, désignant liquidateur SCP CROZAT BARAULT MAIGROT en la personne de Maître Isabelle BARAULT 2, place Casimir Périer - BP 4095 - 10018 Troyes Cedex . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Troyes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TROYES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 12/12/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
28%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.