Autres services personnels n.c.a.
L’activité déclarée de MULTISERVICE · TOP 10 est « Autres services personnels n.c.a. ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+725%807 k €
Exercice 2020
Résultat net
+1214%96 k €
Exercice 2020
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE MARTIN LUTHER KING, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 31/01/2022
Activité : Autres services personnels n.c.a. (96.09Z)
Enseigne : BON DEBARRAS
Adresse : 42 RUE PAUL LANGEVIN, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Création : 09/11/2018
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Enseigne : TOP 10
Adresse : 1 RUE ALFRED DE MUSSET, 38100 GRENOBLE
Création : 02/04/2009
Activité : Portails Internet (63.12Z)
Enseigne : TOP 10
Adresse : 11 BOULEVARD PAUL LANGEVIN, 38600 FONTAINE
Création : 09/06/2008
Activité : Portails Internet (63.12Z)
Enseigne : TOP 10
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 807 k € | 98 k € | 15 k € | 8 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 111 k € | 7 k € | 7 k € | -55 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 111 k € | 7 k € | 7 k € | -55 k € |
| Résultat net (€) | 96 k € | 7 k € | 7 k € | -57 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +724.8 | — | +86.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.7 | 7.6 | 48.3 | -676.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.7 | 7.6 | 48.3 | -676.0 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 77 k € | -14 k € | -27 k € | -14 k € |
| BFR (j de CA) | 34.5 | -50.2 | -630.1 | -616.8 |
| Délai paiement clients (j) | 5.5 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 9.1 | 37.6 | 49.3 | 78.7 |
| Trésorerie (€) | 114 k € | 20 k € | — | 2 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 192 k € | 6 k € | -2 k € | -12 k € |
| Couverture du BFR | 2.5 | -0.4 | 0.1 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 114 k € | 20 k € | — | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 599 € | 9 k € | 27 k € | 40 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | -1.9 | -3.3 | -2.6 |
| Autonomie financière (%) | 60.4 | -14.7 | -33.6 | -49.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | -1.5 | — | -0.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 251.3 | 3.7 | 0.9 | 0.8 |
| Fonds propres (€) | 91 k € | -5 k € | -8 k € | -15 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.8 | 7.4 | 47.0 | -688.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 105.1 | -155.6 | -88.7 | 369.1 |
| Rentabilité économique (%) | 73.6 | 23.4 | 30.6 | -177.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 24 k € | — | 251 € | 37 k € |
| Salaires / CA (%) | 3.0 | — | 1.6 | 444.9 |
| Impôts et taxes (€) | 848 € | — | — | 112 € |
| CA à l'export (€) | — | — | 632 € | 6 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 689 € | 915 € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 807 k € | 98 k € | 15 k € | 8 k € |
| Marge brute (€) | 807 k € | 98 k € | 15 k € | 8 k € |
| EBE (€) | 114 k € | 9 k € | 9 k € | -54 k € |
| Résultat net (€) | 96 k € | 7 k € | 7 k € | -57 k € |
| Marge EBE (%) | 14.11 | 8.82 | 60.70 | -658.89 |
| Autonomie financière (%) | 60.4 | -14.7 | 118.2 | 135.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.7 | -185.2 | -352.0 | -276.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 231.9 | 82.1 | 67.5 | 136.8 |
| CAF / CA (%) | 12.19 | 8.09 | 59.45 | -671.74 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.1 | 2.9 | -0.7 |
| BFR (j de CA) | -7.2 | -53.4 | -43.0 | 11.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 807 k € · RN 96 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 98 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 15 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 8 k € · RN -57 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 25/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 15 m² | 1 RUE ALFRED DE MUSSET, 38100, Grenoble | 490 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
90/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres services personnels n.c.a. », basée à SAINT-MARTIN-D'HERES, créée en 2008, employant 1-2 personnes, pour un CA de 807 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
60MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/025981
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00248
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51602103
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude au travail - Obligation de reclassement - Obligation de l'employeur - Mise en oeuvre - Caractère sérieux - Appréciation souveraine POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Contrat de travail - Maladie - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude physique du salarié - Obligations de l'employeur - Recherche d'un poste de reclassement - Caractère sérieux TRAVA
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31500631
Rejet
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Réception de l'ouvrage - Définition - Réception contradictoire - Absence de l'entrepreneur dûment convoqué - Portée L'absence de l'entrepreneur dûment convoqué aux opérations de réception ne prive pas le procès-verbal de son caractère contradictoire
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 5
N° 12/02421
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/00578
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00018
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.09Z · Autres services personnels n.c.a.) — 259 880 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
50 k€
sur 3 230 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 20 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 131 k€
Q3
> 131 k€
Top 25%
Même activité (NAF 96.09Z · Autres services personnels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.