MTM
Formation continue d'adultes
En bref
L’activité déclarée de MTM est « Formation continue d'adultes ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2024 : 265 k €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 809 564 404
- SIRET siège
- 809 564 404 00030
- Dénomination
- MTM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46809564404Format valide
- Date de création
- 02/02/2015
- Code NAF / APE
- 85.59A(Formation continue d'adultes)
- Domaine d'activité
- Enseignement
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 50,00 €
- Clôture exercice
- 31/01/2024
- Numéro RCS
- 809 564 404R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/02/2015)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Formation professionnelle
- Formation professionnelle, hypnothérapie, reboutement et magnétisme. Achat, vente et location de matériel ( véhicules, camping-car, caravane, bateau, etc).depuis le 19/11/2024 · établissement secondaire · APE 8559A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/01/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+28.2%265 k €
Exercice 2024
Résultat net
+645%4 k €
Exercice 2024
Capital social
50 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE FAURIEL 35 RUE PIERRE ET DOMINIQUE PONCHARDIER, 42100 SAINT-ETIENNE
Création : 18/02/2025
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 40 CHEMIN DE PRADE, 07100 ANNONAY
Création : 19/11/2024
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 11 RUE DE BEL AIR, 43220 DUNIERES
Création : 02/02/2015
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Finances
Finances de
MTM
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 265 k € | 206 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -815 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -815 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 477 € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +28.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.7 | -0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.7 | -0.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -15 k € | 9 k € |
| BFR exploitation (€) | 15 k € | 30 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -30 k € | -21 k € |
| BFR (j de CA) | -19.8 | 15.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 20.9 | 51.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -40.7 | -36.8 |
| Délai paiement clients (j) | 36.9 | 73.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.9 | 39.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 12.9 | 17.4 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -9 k € | 12 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 34 k € | 29 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.4 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | 14.7 | 13.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -15.0 | -31.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 2.7 |
| Fonds propres (€) | 14 k € | 11 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.8 | 4.4 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | -1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 63 k € | 65 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.0 | 31.3 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 50 € | 50 € |
| Charges financières (€) | 752 € | 531 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 265 k € | 206 k € |
| Marge brute (€) | 264 k € | 205 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 477 € |
| Marge EBE (%) | 2.20 | 3.57 |
| Autonomie financière (%) | 35.2 | 39.3 |
| Taux d'endettement (%) | 238.8 | 288.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 136.2 | 148.3 |
| CAF / CA (%) | 4.35 | 3.95 |
| Capacité de remboursement | 3.0 | 3.5 |
| BFR (j de CA) | -11.3 | 29.0 |
| Rotation stocks (j) | 12.9 | 17.4 |
| Crédit clients (j) | 32.0 | 61.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.6 | 53.5 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/01/2024 · Public · CA 265 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/01/2023 · Public · CA 206 k € · RN 477 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600293
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Créanciers - Représentation - Intérêt collectif - Domaine d'application - Actions tendant à la protection et à la reconstitution du gage commun des créanciers - Monopole du liquidateur - Cas Selon l'article L. 641-4 du code de commerce, le liquidateur désigné par le tribunal a seul qualité pour agir au nom et dans l'intérêt collectif des créanciers. Relèvent ainsi du monopole du liquidateur les actions tendant
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2015, pour un CA de 265 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3909/06/2026· N° J00269726675 - Consulter
Formalité RNE
IN_4009/06/2026· N° J00256732793 - Consulter
Formalité RNE
IN_3909/10/2025· N° J00198029506 - Consulter
Formalité RNE
IN_3909/10/2025· N° J00197223902 - Consulter
Formalité RNE
IN_4009/10/2025· N° J00181552258 - Consulter
Transfert d’établissement
11M18/02/2025· N° J00133758961 - Consulter
Transfert d’établissement
11M19/11/2024· N° J00130874639
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/01/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 21/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 7 243 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 459 k€
Q3
> 459 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ADEOS FORMATIONS
2 M€
CA 2023
LANGUAGES DEVELOPMENT SOCIETY
2 M€
CA 2024
KRECHENDO TRADING PARIS
2 M€
CA 2020
ATSI CENTRE OUEST
2 M€
CA 2024
INITIATIVES FORMATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DU SERVICE DU COMMERCE ET DE L'ACCUEIL
2 M€
CA 2023
RUNNING EDUCATION
2 M€
CA 2024
ECOLE DES METIERS DE L'AUTOROUTE (EMA)
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 42
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.