MORILLON MAREE LONS
Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé
En bref
MORILLON MAREE LONS, SARL créée en 2015 et installée à Lons, est une poissonnerie qui vend poissons, coquillages et crustacés au détail.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 1,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 813 426 533
- SIRET siège
- 813 426 533 00010
- Dénomination
- MORILLON MAREE LONS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR74813426533Format valide
- Date de création
- 01/10/2015
- Code NAF / APE
- 47.23Z(Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 3254— IDCC 3254Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 813 426 533R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2015)
Activité déclarée au registre
Poissonnerie, commerce de détail de coquillages et crustacés
- PREPARATION DE POISSONS, CRUSTACES ET MOLLUSQUESdepuis le 01/10/2015 · APE 4723Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/12/2018Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 31/10/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.2%1,1 M €
Exercice 2021
Résultat net
-41.6%21 k €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 AVENUE MARCEL DASSAULT, 64140 LONS
Création : 01/10/2015
Activité : Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé (47.23Z)
Adresse : ETAL E03 - HALLES DE PAU PLACE DE LA REPUBLIQUE
Création : 25/10/2018
Activité : Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé (47.23Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
MORILLON PARTICIPATION
SIREN 489140327· via PHILIPPE GEORGES FERNAND EMMANUEL MORILLONSCI LES BERGES DU GAVE
SIREN 789726841· via PHILIPPE GEORGES FERNAND EMMANUEL MORILLONO CASIERS DES GOURMETS
SIREN 899197230· via PHILIPPE GEORGES FERNAND EMMANUEL MORILLONSCI PHIDEL
SIREN 433955275· LAROIN· via PHILIPPE GEORGES FERNAND EMMANUEL MORILLON
Finances
Finances de
MORILLON MAREE LONS
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 869 k € | 849 k € | 864 k € | 980 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 24 k € | 40 k € | -22 k € | -29 k € | -29 k € | -118 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € | 40 k € | -22 k € | -29 k € | -29 k € | -118 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 36 k € | -26 k € | -33 k € | -33 k € | 859 € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.2 | +23.7 | +2.3 | -1.7 | -11.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.2 | 3.7 | -2.5 | -3.4 | -3.3 | -12.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | 3.7 | -2.5 | -3.4 | -3.3 | -12.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -98 k € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -33.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 1.0 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.2 | 55.5 | 63.6 | 76.8 | 76.2 | 67.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.1 | 13.3 | 27.1 | 27.3 | 16.1 | 18.8 |
| Trésorerie (€) | 202 k € | 175 k € | 102 k € | 95 k € | 141 k € | 171 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 93 k € | 35 k € | 2 k € | -64 k € | 9 k € | 29 k € |
| Trésorerie (€) | 202 k € | 175 k € | 102 k € | 95 k € | 141 k € | 171 k € |
| Dettes financières (€) | 300 k € | 297 k € | 339 k € | 295 k € | 244 k € | 259 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -10.2 | -5.9 | -3.9 | -4.9 | -9.0 | 44.2 |
| Autonomie financière (%) | -6.5 | -11.4 | -20.3 | -12.4 | -6.6 | 1.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.1 | 3.0 | -10.9 | -7.0 | -3.6 | -0.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.5 | 1.3 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | -29 k € | -50 k € | -86 k € | -60 k € | -27 k € | 6 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 | 3.3 | -3.0 | -3.9 | -3.8 | 0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -71.6 | -71.4 | 30.4 | 54.6 | 121.5 | 14.7 |
| Rentabilité économique (%) | 5.3 | 9.1 | -5.1 | -5.9 | -7.0 | -24.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 196 k € | 163 k € | 145 k € | 115 k € | 113 k € | 124 k € |
| Salaires / CA (%) | 18.3 | 15.2 | 16.6 | 13.5 | 13.1 | 12.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 869 k € | 849 k € | 864 k € | 980 k € |
| Marge brute (€) | 379 k € | 352 k € | 302 k € | 244 k € | 232 k € | 194 k € |
| EBE (€) | 64 k € | 79 k € | 18 k € | -2 k € | -1 k € | -87 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 36 k € | -26 k € | -33 k € | -33 k € | 859 € |
| Marge EBE (%) | 5.91 | 7.33 | 2.11 | -0.25 | -0.13 | -8.87 |
| Autonomie financière (%) | -6.5 | -11.4 | -20.3 | -12.4 | -6.6 | 1.2 |
| Taux d'endettement (%) | -1023.1 | -590.2 | -393.5 | -491.4 | -895.9 | 4415.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.4 | 116.7 | 99.8 | 73.3 | 98.2 | 112.7 |
| CAF / CA (%) | 5.60 | 6.94 | 1.58 | -0.72 | -0.61 | -9.70 |
| Capacité de remboursement | 4.9 | 4.0 | 24.7 | -47.9 | -46.2 | -2.7 |
| BFR (j de CA) | 14.5 | 8.7 | 22.1 | 9.3 | 21.3 | 15.5 |
| Rotation stocks (j) | 17.1 | 13.3 | 27.1 | 27.3 | 16.1 | 18.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 869 k € · RN -26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 849 k € · RN -33 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 864 k € · RN -33 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 980 k € · RN 859 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51801340
Cassation partielle
STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Marin - Contrat d'engagement - Demande en justice - Tentative de conciliation devant l'administrateur des affaires maritimes - Caractère obligatoire - Portée Il résulte de l'application combinée des dispositions de l'article L. 5542-48 du code des transports, dans sa rédaction applicable au litige, et 4 du décret n° 59-1337 du 20 novembre 1959, alors applicable, que toute demande en justice relative à la formation, à l'exécution ou à la rupture d'un c
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé », basée à LONS, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.23Z · Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé) — 2 826 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
400 k€
sur 623 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 225 k€
Bas du marché
≤ 400 k€
Médiane
≤ 764 k€
Q3
> 764 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.23Z · Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.