MOKING
Restauration de type rapide
En bref
MOKING exploite un établissement de restauration rapide et les activités qui y sont liées, sans vente de boissons alcoolisées.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 848 430 450
- SIRET siège
- 848 430 450 00025
- Dénomination
- MOKING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13848430450Format valide
- Date de création
- 08/02/2019
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 848 430 450R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/02/2019)
Activité déclarée au registre
Exploitation d'un établissement de restauration rapide et activités connexes (sans vente de boissons alcoolisées).
- Restauration de type rapidedepuis le 08/02/2019 · établissement secondaire · APE 5610C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 22/04/2021Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne par suite du transfert du siege social 6 Avenue des Alouettes 71300 MONTCEAU-LES-MINES au 46 Chemin de la Bruyère 42600 SAVIGNEUX à compter du 01/04/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Saint Etienne le 22/04/2021 sous le numéro A2021/003548)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-26.7%36 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 CHEMIN DE LA BRUYERE, 42600 SAVIGNEUX
Création : 01/04/2021
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : MOKING
Adresse : 6 AVENUE DES ALOUETTES, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Création : 08/02/2019
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : MOKING
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
ALLKINGS
SIREN 893070334· via CEDRIC JEAN GRACIEN ARGHITTUZEKING
SIREN 483204830· via CEDRIC JEAN GRACIEN ARGHITTUVIKING
SIREN 838770030· via CEDRIC JEAN GRACIEN ARGHITTUBOKING
SIREN 842267064· via CEDRIC JEAN GRACIEN ARGHITTUPOKING
SIREN 918980301· via CEDRIC JEAN GRACIEN ARGHITTUSCI HABEMUS
SIREN 814382735· via CEDRIC JEAN GRACIEN ARGHITTU
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MOKING
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 54 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 54 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 50 k € | 44 k € | 53 k € | 99 k € | 45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 2.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 41 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | -131 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 172 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 6.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -21.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 27.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 1.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 27.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 5.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 81 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 122 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 3.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 81 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 463 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 13.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -1.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 753.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 46 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 97.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 15.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 707 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 31.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 19 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 309 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 131 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 50 k € | 44 k € | 53 k € | 99 k € | 45 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 5.90 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 21.0 | 15.0 | 13.7 | 22.1 | 13.2 |
| Taux d'endettement (%) | 126.1 | 198.8 | 306.9 | 381.6 | 96.3 | 1.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 104.9 | 104.9 | 100.3 | 107.3 | 171.0 | 109.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | -3.48 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | -0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 21.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 5.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 36 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 50 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 44 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 53 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à SAVIGNEUX, créée en 2019, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.