openbase.

ARTESANEO

Activités des sociétés holding

SIREN813 463 155TVAFR39813463155
8 RUE DE LA JOMAYERE, 42100 SAINT-ETIENNE
Rapports

En bref

ARTESANEO est une société holding qui détient des participations dans d'autres entreprises, gère ses titres et place ses fonds disponibles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
813 463 155
SIRET siège
813 463 155 00040
Dénomination
ARTESANEO
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR39813463155Format valide
Date de création
02/09/2015
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 2931— Activités de marchés financiersLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
1 000 080,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
813 463 155R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/09/2015)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

prise d'intérêts ou de participations dans toutes sociétés et entreprises françaises ou étrangères, quel qu'en soit l'objet, et sous quelque forme que ce soit, notamment par la souscription ou l'acquisition de toutes valeurs mobilières, parts sociales et autres droits sociaux, et la gestion de ceux-ci; la gestion de son portefeuille de titres de participations; toutes prestations de services et de conseils; le placement de ses fonds disponibles et la gestion de valeurs mobilières; le négoce de tous produits et matières premières, soit directement par voie d'achat-vente, soit en qualité d'intermédiaire en qualité d'agent commercial, de commissionnaire ou de courtier; toutes opérations d'apport d'affaires et d'intermédiation

  • Holdingdepuis le 12/06/2017 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activités de sociétés holding. Prestations de conseils.du 01/12/2020 au 20/09/2022 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Activités des sociétés holdingdu 12/06/2017 au 31/05/2023 · établissement secondaire · APE 6420Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

—

1,7 M €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
813 463 155 00040

Adresse : 8 RUE DE LA JOMAYERE, 42100 SAINT-ETIENNE

Création : 30/06/2022

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireEn activité
813 463 155 00057

Adresse : 18 SQUARE DU TEMPS PASSE, 42100 SAINT-ETIENNE

Création : 31/05/2023

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireEn activité
813 463 155 00016

Adresse : 6 ALLEE FRANCOIS MATHIEU, 42100 SAINT-ETIENNE

Création : 02/09/2015

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
813 463 155 00032

Adresse : 46 RUE MICHELET, 42000 SAINT-ETIENNE

Création : 01/12/2020

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
813 463 155 00024

Adresse : RESIDENCE LE NAUTIN 39 RUE POINTE CADET, 42000 SAINT-ETIENNE

Création : 12/06/2017

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Cédric Jean Gracien ARGHITTU

Dirigeant·e de GRANO

Serge DA SILVA

Dirigeant·e de TRIGO

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ARTESANEO

14.9 k€201655.0 k€201774.7 k€2018155.3 k€20190 €20200 €20210 €20230 €2024
Performance20242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €155 k €75 k €55 k €15 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €-152 k €11 k €1 k €-214 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €-152 k €11 k €1 k €-214 €
Résultat net (€)1,7 M €0 €0 €0 €82 k €213 k €1 k €-214 €
Croissance20242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———-100.0+107.8+35.8+269.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)————-97.614.12.1-1.4
Taux de marge opérationnelle (%)————-97.614.12.1-1.4
Gestion BFR20242023202120202019201820172016
BFR (€)————-662 k €20 k €-9 k €-6 k €
BFR (j de CA)————-1535.294.0-61.9-154.2
Délai paiement clients (j)————84.773.861.9257.7
Délai paiement fournisseurs (j)————34.227.016.236.8
Trésorerie (€)—————2 k €4 k €4 k €
Autonomie financière20242023202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————-467 k €22 k €-5 k €-3 k €
Couverture du BFR————0.71.10.60.4
Trésorerie (€)—————2 k €4 k €4 k €
Dettes financières (€)————280 k €301 k €10 k €81 €
Ratio d'endettement (Gearing)————-3.41.44.70.1
Autonomie financière (%)————-11.140.33.04.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—————28.35.016.8
Solvabilité20242023202120202019201820172016
Couverture des dettes————2.61.87.2282.3
Fonds propres (€)————-82 k €215 k €2 k €986 €
Rentabilité20242023202120202019201820172016
Marge nette (%)————52.8284.52.0-1.4
Rentabilité sur fonds propres (%)————-99.899.053.0-21.7
Rentabilité économique (%)————-20.52.01.6-0.9
Structure d'activité20242023202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)————260 k €43 k €44 k €11 k €
Salaires / CA (%)————167.258.179.475.9
Impôts et taxes (€)————6 k €2 k €766 €81 €
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)————2 k €355 €14 €—

Ratios financiers

Indicateur202420232021202020192019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €149 k €155 k €75 k €55 k €15 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €149 k €155 k €75 k €55 k €15 k €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €-167 k €-55 k €11 k €2 k €287 €
Résultat net (€)1,7 M €0 €0 €0 €-379 k €82 k €213 k €1 k €-214 €
Marge EBE (%)————-111.75-35.1014.732.981.93
Autonomie financière (%)39.714.226.921.540.612.840.320.934.9
Taux d'endettement (%)73.045.1206.976.7-365.239.2140.1703.6809.4
Ratio de liquidité (%)135.7315.240.298.113.689.61696.787.371.2
CAF / CA (%)————-244.0062.38287.843.351.91
Capacité de remboursement————-0.81.21.45.30.3
BFR (j de CA)————-1130.0-168.51380.1-74.9-241.4
Rotation stocks (j)————0.00.00.00.00.0

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/03/2025VenteDépendance46 RUE MICHELET, 42000, Saint-Étienne123 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

76/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201649
201777
201893
2019100
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2015, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    30/04/2026· N° J00240644484
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Z
    19/02/2025· N° Z00125269738
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    12/12/2024· N° J00125393710
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    14/06/2024· N° Y00071959936
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 01/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)