MG BAT
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
MG BAT réalise des travaux de maçonnerie, de carrelage, de pose de plaques de plâtre et de fenêtres.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 2,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 443 464 292
- SIRET siège
- 443 464 292 00053
- Dénomination
- MG BAT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR58443464292Format valide
- Date de création
- 23/09/2002
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 68 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2020
- Numéro RCS
- 443 464 292R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/09/2002)
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Travaux de maçonnerie carrelage Placo-Platre pose de fenêtres
- TRAVAUX DE MACONNERIEdepuis le 23/09/2002 · APE 4399C
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 01/08/2009 au 01/04/2011 · établissement secondaire · APE 4399C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/09/2002 au 22/07/2006 · établissement secondaire · APE 452V
Mentions du greffe au RCS (6)
- 10/04/2026Par jugement en date du 07/04/2026, le Tribunal de Commerce d'Angers a prononcé à l'encontre de M. DENIAU Rémy une mesure d'interdiction de gérer pour une durée de 7 ans
- 10/04/2026Mention d'office sur le fondement de l'article R.123-124 alinéa 1 du code de commerce. Mesure Juridictionnelle par décision définitive du 07/04/2026
- 26/01/2024Suivant jugement en date du 26/01/2024, le Tribunal de Commerce du Mans a fixé et reporté au 01/07/2020 la date de cessation des paiements qui avait été fixée provisoirement au 15/05/2021.
- 14/06/2022Suivant jugement en date du 14/06/2022, le Tribunal de Commerce du Mans a prononcé la liquidation judiciaire et a mis fin à la période d’observation et a nommé la SELARL SBCMJ prise en la personne de Maître Pascaline GOUBARD 2, rue des Gladiateurs 72000 Le Mans comme liquidateur, en autorisant la poursuite de l’activité jusqu’au 30/06/2022.
- 05/04/2022En date du 05/04/2022, jugement prononçant le renouvellement de la période d’observation pour 6 mois
- 26/10/2021Suivant jugement en date du 26/10/2021, le Tribunal de Commerce du MANS a prononcé le redressement judiciaire, a nommé mandataire judiciaire : SELARL SBCMJ prise en la personne de Maître Pascaline GOUBARD - 2, rue des Gladiateurs - 72000 Le Mans, administrateur judiciaire : SELARL P2G prise en la personne de Maître Céline PELZER - 48, rue La Fayette - 75009 Paris 09 ayant pour mission : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion et a fixé au 15/05/2021 la date de la cessation des paiements et a ouvert une période d'observation pour une durée de 6 mois.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/08/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—2,8 M €
Exercice 2020
Résultat net
-56.3%27 k €
Exercice 2020
Capital social
68 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD LE BAS PALLUAU LES SAUGES, 72650 LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN
Création : 04/09/2020
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 25 B RUE DE LA LONGUEVE, 72170 VERNIE
Création : 01/04/2011
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 2 RUE DE LAVARDIN, 72240 DOMFRONT-EN-CHAMPAGNE
Création : 01/08/2009
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 2 IMPASSE DES PEUPLIERS, 72700 SPAY
Création : 22/07/2006
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 41 RUE DU NORD, 72000 LE MANS
Création : 23/09/2002
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MG BAT
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 43 k € | 0 € | 0 € | 176 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 43 k € | 0 € | 0 € | 176 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 61 k € | 81 k € | 115 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | — | — | 13.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | — | — | 13.4 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -30 k € |
| BFR exploitation (€) | 910 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -8.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 115.6 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 170.0 | — | — | 8.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 73.7 | — | — | 10.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.3 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 499 € | — | — | 115 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 363 k € | — | — | 85 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -2.8 |
| Trésorerie (€) | 499 € | — | — | 115 k € |
| Dettes financières (€) | 287 k € | — | — | 62 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | — | — | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 13.0 | — | — | 18.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.6 | — | — | -0.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.6 | — | — | 4.5 |
| Fonds propres (€) | 245 k € | — | — | 52 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | — | — | 8.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.9 | — | — | 219.9 |
| Rentabilité économique (%) | 2.3 | — | — | 62.9 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 804 k € | — | — | 370 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.4 | — | — | 28.3 |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | — | — | 13 k € |
| Capital social (€) | 68 k € | 68 k € | 68 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | — | — | 540 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 120 k € | 0 € | 0 € | 230 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 61 k € | 81 k € | 115 k € |
| Marge EBE (%) | 4.24 | — | — | 17.61 |
| Autonomie financière (%) | 13.0 | 26.4 | 24.9 | 18.8 |
| Taux d'endettement (%) | 117.2 | 48.1 | 48.8 | 119.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.7 | 127.5 | 115.4 | 101.1 |
| CAF / CA (%) | 2.74 | — | — | 12.74 |
| Capacité de remboursement | 3.7 | — | — | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 119.7 | — | — | -19.1 |
| Rotation stocks (j) | 19.3 | — | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 2,8 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Partiellement confidentiel · RN 61 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Partiellement confidentiel · RN 81 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 115 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN, créée en 2002, pour un CA de 2,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement modifiant la date de cessation des paiements au 01 Juillet 2020 .
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL SBCMJ prise en la personne de Maître Pascaline GOUBARD 2, rue des Gladiateurs - 72000 Le Mans .
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 15 Mai 2021 , désignant administrateur SELARL P2G prise en la personne de Maître Céline PELZER 48, rue la Fayette - 75009 Paris 09 avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire SELARL SBCMJ prise en la personne de Maître Pascaline GOUBARD 2, rue des Gladiateurs - 72000 Le Mans . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0810/04/2026· N° J00233185909
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/08/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ENTREPRISE J. REYES
10 M€
CA 2024
SARL D DEMAN
10 M€
CA 2024
FARJOT CONSTRUCTIONS
10 M€
CA 2025
SOCIETE NORMANDE DE TRAVAUX PUBLICS ET FERROVIAIRES
10 M€
CA 2021
JOUSSELIN CONSTRUCTION
10 M€
CA 2025
ESCAUT CONSTRUCTION
10 M€
CA 2024
GASNIER CONSTRUCTION
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE JEAN BAGNIS
10 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 72
SOCIETE NOUVELLE SARTOR
9 M€
CA 2024
ENTREPRISE SOMARE
5 M€
CA 2024
DOYEN
5 M€
CA 2024
TAVANO BATIMENT
5 M€
CA 2025
SARL ROYER BATIMENT
4 M€
CA 2025
CAMAIS
3 M€
CA 2024
ENTREPRISE SARTHOISE DE BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS
2 M€
CA 2025
GUILLAUME GESLOT
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.