MENEA · CARRE D'AS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie
En bref
MENEA exploite un fonds de commerce de boucherie en gros et demi-gros, avec une activité de charcuterie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 19,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 877 646 075
- SIRET siège
- 877 646 075 00011
- Dénomination
- MENEA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16877646075Format valide
- Date de création
- 12/09/2019
- Code NAF / APE
- 46.32A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie)
- Convention collective
- IDCC 1534— Entreprises de l'industrie et des commerces en gros des viandesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 877 646 075R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/09/2019)
Activité déclarée au registre
L EXPLOITATION D UN FONDS DE COMMERCE DE BOUCHERIE EN GROS ET DEMI GROS CHARCUTERIE
- Exploitation d'un fonds de commerce de boucheries en gros , demi gros alimentation générale charcuterie négoce et importationdepuis le 14/01/2020 · établissement secondaire · APE 4632A
- Négoce de produits alimentairesdu 01/06/2020 au 27/07/2021 · établissement secondaire · APE 4632A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.4%19,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-21.1%250 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DE LA POTERIE, 93200 SAINT-DENIS
Création : 12/09/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie (46.32A)
Enseigne : CARRE D'AS
Adresse : 16 AVENUE DES ENTREPRENEURS, 95400 VILLIERS-LE-BEL
Création : 14/01/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie (46.32A)
Adresse : 143-145 143 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 93700 DRANCY
Création : 01/06/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie (46.32A)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
POUSSIERE DOREE
SIREN 999549462· via MEHMET AGVAAREN
SIREN 980732127· via MEHMET AGVAALTRIX
SIREN 520654344· via MEHMET AGVASCI DOLO
SIREN 525251344· via MEHMET AGVACHALETTE
SIREN 824585343· via MEHMET AGVAMAEC
SIREN 833972912· via MEHMET AGVASCI NAPA
SIREN 849921341· via MEHMET AGVAAGCA HOLDING
SIREN 849952056· via MEHMET AGVAAGCA
SIREN 852514322· via MEHMET AGVAHORIZON FAMILLE
SIREN 900063744· via MEHMET AGVA
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MENEA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,9 M € | 20,6 M € | 20,1 M € | 19,1 M € | 14,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 360 k € | 479 k € | 347 k € | 255 k € | 206 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 360 k € | 479 k € | 347 k € | 255 k € | 206 k € |
| Résultat net (€) | 250 k € | 317 k € | 225 k € | 152 k € | 128 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.4 | +2.7 | +5.0 | +28.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.8 | 2.3 | 1.7 | 1.3 | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.8 | 2.3 | 1.7 | 1.3 | 1.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 261 k € | — | — | 439 k € | -352 k € |
| BFR exploitation (€) | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 765 k € | 238 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,7 M € | — | — | -326 k € | -590 k € |
| BFR (j de CA) | 4.7 | — | — | 8.3 | -8.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 35.6 | 22.2 | 23.4 | 14.4 | 5.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -30.9 | — | — | -6.1 | -14.3 |
| Délai paiement clients (j) | 58.3 | 62.2 | 61.7 | 62.9 | 66.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 37.1 | 52.6 | 51.3 | 62.0 | 77.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.4 | 12.5 | 12.9 | 13.6 | 16.7 |
| Trésorerie (€) | 131 k € | 427 k € | 682 k € | 532 k € | 725 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 391 k € | 1,6 M € | 1,2 M € | 972 k € | 374 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | — | — | 2.2 | -1.1 |
| Trésorerie (€) | 131 k € | 427 k € | 682 k € | 532 k € | 725 k € |
| Dettes financières (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | 2.3 | 4.0 | 7.8 | 15.1 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 | 13.6 | 8.0 | 4.7 | 2.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.5 | 3.1 | 4.0 | 6.7 | 6.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 3.2 | 3.1 | 2.7 | 2.7 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 832 k € | 515 k € | 290 k € | 138 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 1.5 | 1.1 | 0.8 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.1 | 38.1 | 43.6 | 52.3 | 92.8 |
| Rentabilité économique (%) | 6.6 | 7.8 | 5.4 | 4.1 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 5.6 | 8.8 | 7.8 | 7.1 | 8.9 |
| Impôts et taxes (€) | 61 k € | 128 k € | 83 k € | 76 k € | 83 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 17 k € | 20 k € | 19 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,9 M € | 20,6 M € | 20,1 M € | 19,1 M € | 14,9 M € |
| Marge brute (€) | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 492 k € | 651 k € | 542 k € | 403 k € | 256 k € |
| Résultat net (€) | 250 k € | 317 k € | 225 k € | 152 k € | 128 k € |
| Marge EBE (%) | 2.47 | 3.15 | 2.70 | 2.09 | 1.70 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 | 13.6 | 8.0 | 4.7 | 2.4 |
| Taux d'endettement (%) | 194.3 | 231.4 | 400.6 | 777.1 | 1513.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.4 | 146.1 | 131.9 | 125.3 | 124.1 |
| CAF / CA (%) | 1.81 | 2.35 | 1.87 | 1.55 | 1.19 |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 4.0 | 5.5 | 6.9 | 11.8 |
| BFR (j de CA) | 71.3 | 72.3 | 61.2 | 74.1 | 80.3 |
| Rotation stocks (j) | 14.4 | 12.5 | 12.9 | 13.6 | 16.7 |
| Crédit clients (j) | 48.6 | 51.9 | 51.4 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.5 | 59.4 | 56.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,9 M € · RN 250 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,6 M € · RN 317 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20,1 M € · RN 225 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 19,1 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,9 M € · RN 128 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie », basée à SAINT-DENIS, créée en 2019, employant 20-49 personnes, pour un CA de 19,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 23/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.32A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie) — 1 209 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 432 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 890 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 20 M€
Q3
> 20 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.32A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de viandes de boucherie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.