MEDICHARME
Activités des sociétés holding
En bref
MEDICHARME, SAS créée en 2015 à Versailles, est une société holding. Elle porte des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 10,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 810 027 656
- SIRET siège
- 810 027 656 00059
- Dénomination
- MEDICHARME
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR83810027656Format valide
- Date de création
- 02/03/2015
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 12 817 650,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 810 027 656R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/03/2015)
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Hébergement social pour personnes âgéesdu 02/03/2015 au 29/06/2018 · établissement secondaire · APE 8730A
- Holding.du 02/03/2015 au 12/04/2022 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 25/03/2024Ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée , poursuite d'activité autorisée jusqu'au : 15/04/2024, date de cessation des paiements : 24/01/2024, liquidateur judiciaire BTSG mission conduite par Me Marc SENECHAL et Me Pierre BOURION, 15 rue de l'Hôtel de Ville - 92200 NEUILLY SUR SEINE, administrateur judiciaire FHB mission conduite par Me Benjamin TAMBOISE, 176 avenue Charles de Gaulle - 92200 NEUILLY SUR SEINE avec mission d'administrer l'entreprise, Jugement Tribunal de Commerce NANTERRE en date du 29/02/2024.
- 25/04/2022RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Versailles SOUS LE NUMERO 2017B1294
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+53.4%10,1 M €
Exercice 2021
Résultat net
-116%-773 k €
Exercice 2021
Capital social
12,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 100
ELTER
⚠ Liquidation judiciaire4,9 M €
ELTER
Plan de cession4,9 M €
ELTER
⚠ Procédure collective4,9 M €
LA BASTIDE DU LUBERON
⚠ Liquidation judiciaire4,8 M €
LA BASTIDE DU LUBERON
Plan de cession4,8 M €
LA BASTIDE DU LUBERON
⚠ Procédure collective4,8 M €
RESIDENCE SAINT GEORGES
⚠ Liquidation judiciaire4,6 M €
RESIDENCE SAINT GEORGES
Plan de cession4,6 M €
RESIDENCE SAINT GEORGES
⚠ Procédure collective4,6 M €
LA JUVENIE
⚠ Liquidation judiciaire4,5 M €
LA JUVENIE
Plan de cession4,5 M €
LA JUVENIE
⚠ Procédure collective4,5 M €
+ 88 autres
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1-3 1 AVENUE JEAN JAURES, 78000 VERSAILLES
Création : 01/03/2022
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 85 AVENUE DE SAINT-CLOUD, 78000 VERSAILLES
Création : 18/02/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 128 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS
Création : 29/06/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 22 RUE DES CONDAMINES, 78000 VERSAILLES
Création : 01/02/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 10 RUE DE MARIGNAN, 75008 PARIS
Création : 02/03/2015
Activité : Hébergement social pour personnes âgées (87.30A)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
BRIDGE E.N.G
SIREN 828014514· via DELPHINE MAINGUYSARL LES GENEVRIERS
SIREN 321289472· via DELPHINE MAINGUYLES JARDINS DE SAINTE BAUME
SIREN 407724715· NANS-LES-PINS· via DELPHINE MAINGUYL ELVODY
SIREN 442539268· via DELPHINE MAINGUYLES JOLIS BOIS
SIREN 422374660· via DELPHINE MAINGUYBRIDGE SERVICES
SIREN 491461265· via DELPHINE MAINGUYSARL LES CHARMILLES
SIREN 350313904· via DELPHINE MAINGUYLES JARDINS DE HORBOURG WIHR
SIREN 831713664· via DELPHINE MAINGUYORAVIA ADVISORS
SIREN 982808826· via DELPHINE MAINGUYSANTE GESTION IMMOBILIER
SIREN 881422422· via DELPHINE MAINGUY
Finances
Finances de
MEDICHARME
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,1 M € | 6,6 M € | 4,6 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -259 k € | -646 k € | -1,6 M € | -2,4 M € | -112 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -259 k € | -646 k € | -1,6 M € | -2,4 M € | -112 k € |
| Résultat net (€) | -773 k € | 4,8 M € | 2,3 M € | -3,3 M € | -506 € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +53.4 | +43.4 | +275.3 | -2.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.6 | -9.8 | -35.8 | -196.6 | -8.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.6 | -9.8 | -35.8 | -196.6 | -8.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 11,6 M € | 9,6 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 413.3 | 521.2 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 341.1 | 434.2 | 437.2 | 347.0 | 209.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 75.1 | 62.5 | 118.0 | 978.0 | 240.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 147.3 | 149.5 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,4 M € | 5,1 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,2 M € | -14,6 M € | 12,7 M € | 5,9 M € | 2,3 M € |
| Trésorerie (€) | 1,4 M € | 5,1 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | 86,2 M € | 60,2 M € | 45,8 M € | 40,4 M € | 23,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 1.4 | 1.3 | 1.8 | 7.7 |
| Autonomie financière (%) | 30.2 | 28.7 | 41.5 | 33.3 | 10.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -327.3 | -85.3 | -25.8 | -15.3 | -201.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 2.4 | 1.9 | 1.7 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 43,6 M € | 42,2 M € | 36,0 M € | 22,8 M € | 3,1 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.6 | 72.0 | 49.5 | -265.8 | -0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.8 | 11.3 | 6.3 | -14.3 | -0.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -0.4 | -1.9 | -3.5 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 33 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,7 M € | 3,7 M € | 2,1 M € | 918 k € | 295 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.1 | 56.4 | 45.7 | 74.7 | 23.4 |
| Impôts et taxes (€) | 146 k € | 121 k € | 43 k € | 15 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 10,2 M € | 10,1 M € | 10,1 M € | 8,0 M € | 3,1 M € |
| Charges financières (€) | 9,8 M € | 1,1 M € | 4,3 M € | 4,7 M € | 695 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 155,8 M € | 10,1 M € | 6,6 M € | 4,6 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 81,4 M € | 8,6 M € | 3,8 M € | 4,6 M € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 141,0 M € | -965 k € | -464 k € | -2,4 M € | -2,6 M € | -369 k € |
| Résultat net (€) | — | -773 k € | 4,8 M € | 2,3 M € | -3,3 M € | -506 € |
| Marge EBE (%) | 90.47 | -9.51 | -7.01 | -51.91 | -214.41 | -29.22 |
| Autonomie financière (%) | 17.2 | 30.2 | 28.7 | 41.5 | 33.3 | 10.4 |
| Taux d'endettement (%) | 260.4 | 197.7 | 142.9 | 127.1 | 176.7 | 773.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 76.0 | 129.6 | 67.1 | 346.9 | 194.2 | 177.0 |
| CAF / CA (%) | -49.62 | 82.69 | 143.37 | 117.93 | 42.14 | -13.29 |
| Capacité de remboursement | -0.9 | 10.3 | 6.3 | 8.4 | 78.0 | -142.2 |
| BFR (j de CA) | -45.2 | 2.4 | -1178.2 | 714.6 | 1483.8 | 444.4 |
| Rotation stocks (j) | 11.3 | 147.3 | 149.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 24.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 7.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : consolidés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 155,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,1 M € · RN -773 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,6 M € · RN 4,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN -3,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN -506 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Poitiers · RÉFÉRÉ
N° 17/00016
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/11/2025 | Vente | Appartement · 41 m² | 10 RUE DE MARIGNAN, 75008, Paris 8e Arrondissement | 1,0 M € |
| 26/06/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DE MARIGNAN, 75008, Paris 8e Arrondissement | 6,8 M € |
| 03/04/2025 | Vente | Appartement · 92 m² | 22 RUE DES CONDAMINES, 78000, Versailles | 745 k € |
| 27/03/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DE MARIGNAN, 75008, Paris 8e Arrondissement | 145 k € |
| 17/03/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DE MARIGNAN, 75008, Paris 8e Arrondissement | 10,7 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à VERSAILLES, créée en 2015, pour un CA de 10,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
37 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 24 janvier 2024, désignant liquidateur Btsg Mission Conduite Par Me Marc Senechal Et Me Pierre Bourion 15 RUE DE L'HOTEL DE VILLE 92200 NEUILLY SUR SEINE, et désignant administrateur judiciaire Fhb Mission Conduite Par Me Benjamin Tamboise 176 AVENUE CHARLES DE GAULLE 92200 NEUILLY SUR SEINE avec les pouvoirs administration.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 14/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.