MECATECHNIC SAS
Commerce de détail d'équipements automobiles
En bref
MECATECHNIC SAS vend des équipements et pièces détachées pour l'automobile et la mécanique générale, à la vente comme à l'exportation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 21,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 808 264 154
- SIRET siège
- 808 264 154 00028
- Dénomination
- MECATECHNIC SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54808264154Format valide
- Date de création
- 19/11/2014
- Code NAF / APE
- 45.32Z(Commerce de détail d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 229 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 808 264 154R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/11/2014)
Activité déclarée au registre
Création, vente, prise de gérance, exploitation fonds de commerce et industrie pour vente distribution exportation équipements auto & mécanique générale, pièces détachées auto diffusion tout produit manufacturé.
- Vente de pièces automobilesdepuis le 31/01/2024 · établissement secondaire · APE 4532Z
- Vente de pièces détachées et d'accessoires pour deux-roues dépôt, vente de deux-roues.depuis le 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 4540Z
- Commerce de détail d'équipements automobilesdu 19/11/2014 au 12/12/2016 · établissement secondaire · APE 4532Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 06/02/2024Fusion absorption de la GROUPE MECATECHNIC, SAS, 6 allée Saint Eloi 59118 Wambrechies (Rcs Lille Métropole 381 79 415) en date du 31/12/2023.
- 19/09/2022Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 03-05-2021
- 18/02/2021Fusion absorption de la SAS MOTO DIFFUSION, 9 rue Duchenois 59880 Saint-Saulve (RCS Valenciennes 479 062 945) en date du 31/12/2020.
- 09/03/2015Augmentation de capital par suite d'apport partiel d'actif par la société MECATECHNIC (RCS LILLE METROPOLE 381 479 419) de la branche complète et autonome d'activité de vente à distance de pièces, outils et accessoires automobiles consistant dans la vente, la distribution, l'exportation d'équipements automobiles et de mécanique générale, de pièces détachées automobiles ; la diffusion de tout produit manufacturé par tout moyen à dater du 27/1/2015
- 08/12/2014Date de début d'activité dans le ressort : 19/11/2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-1.1%21,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+19.5%480 k €
Exercice 2025
Capital social
229 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 ALLEE SAINT-ELOI, 59118 WAMBRECHIES
Création : 01/10/2016
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : 9-11 9 RUE DU VERT BOIS, 59960 NEUVILLE-EN-FERRAIN
Création : 01/01/2024
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Adresse : 9 RUE DUCHESNOIS, 59880 SAINT-SAULVE
Création : 01/01/2021
Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)
Adresse : ZONE DES RAVENNES 2 RUE PAUL LANGEVIN, 59200 TOURCOING
Création : 19/11/2014
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
VALOREST
SIREN 418132924· ROUBAIX· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZACANTHE
SIREN 418138095· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZCIMOFAT
SIREN 339785065· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZSOLIANCE
SIREN 344364666· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZGROUPE MECATECHNIC
SIREN 381479419· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZLES PATOUILLETS
SIREN 487547127· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZMANCA
SIREN 908738305· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZSOCIETE CIVILE GASTAFLOR
SIREN 318963733· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZAGOT
SIREN 843795824· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZSOC CIVILE LE HOMET
SIREN 422298224· via GAETAN MICHEL MARCEL MULLIEZ
Finances
Finances de
MECATECHNIC SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,8 M € | 22,0 M € | 24,3 M € | 27,0 M € | 28,7 M € | 23,7 M € | 21,1 M € | 19,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 317 k € | 233 k € | 914 k € | 1,6 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 317 k € | 233 k € | 914 k € | 1,6 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 480 k € | 401 k € | 748 k € | 1,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 2,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.1 | -9.4 | -10.0 | -5.8 | +20.8 | +12.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | 1.1 | 3.8 | 5.8 | 10.2 | 11.6 | 11.1 | 15.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 1.1 | 3.8 | 5.8 | 10.2 | 11.6 | 11.1 | 15.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -152 k € | 970 k € | 3,4 M € | 4,2 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 4,3 M € |
| BFR exploitation (€) | 2,5 M € | 2,9 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | -815 k € | 842 k € | 1,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -3,1 M € | -220 k € | 2,4 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 3,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | -2.5 | 14.4 | 45.9 | 52.3 | 34.6 | 64.4 | 79.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 42.1 | 47.6 | 17.6 | 14.2 | 20.7 | -12.4 | 14.3 | 21.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -50.1 | -3.3 | 31.7 | 31.6 | 46.9 | 50.0 | 57.6 |
| Délai paiement clients (j) | 5.0 | 5.8 | 1.7 | 2.5 | 1.0 | 1.7 | 2.2 | 0.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.1 | 26.1 | 47.3 | 44.7 | 26.9 | 57.3 | 27.4 | 25.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 72.2 | 67.9 | 63.2 | 56.5 | 46.6 | 43.3 | 39.5 | 47.4 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 578 k € | 559 k € | 690 k € | 1,3 M € | 3,8 M € | 2,2 M € | 2,8 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,2 M € | 426 k € | 1,5 M € | 4,1 M € | 5,4 M € | 6,1 M € | 5,9 M € | 7,2 M € |
| Couverture du BFR | — | -2.8 | 1.6 | 1.2 | 1.3 | 2.7 | 1.6 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 578 k € | 559 k € | 690 k € | 1,3 M € | 3,8 M € | 2,2 M € | 2,8 M € |
| Dettes financières (€) | 3,2 M € | 4,0 M € | 259 k € | 68 k € | 34 k € | 609 k € | 63 k € | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.9 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 43.6 | 39.5 | 23.1 | 44.5 | 55.6 | 30.4 | 60.6 | 67.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.5 | 14.7 | -0.3 | -0.4 | -0.4 | -1.2 | -0.9 | -0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.6 | 2.8 | 22.4 | 125.0 | 236.9 | 12.6 | 100.8 | 522.2 |
| Fonds propres (€) | 5,0 M € | 4,4 M € | 1,3 M € | 3,8 M € | 4,5 M € | 2,3 M € | 3,9 M € | 4,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | 1.8 | 3.1 | 3.9 | 6.8 | 8.0 | 7.4 | 10.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.6 | 9.0 | 55.7 | 28.4 | 43.4 | 81.0 | 40.8 | 46.3 |
| Rentabilité économique (%) | 2.8 | 2.1 | 15.7 | 18.4 | 36.1 | 35.7 | 36.9 | 48.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 44 | — | 51 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 17.2 | 17.9 | 8.3 | 6.9 | 7.2 | 7.2 | 7.6 | 6.9 |
| Impôts et taxes (€) | 169 k € | 198 k € | 63 k € | 87 k € | 106 k € | 113 k € | 97 k € | 97 k € |
| Capital social (€) | 229 k € | 229 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 130 k € | 26 k € | 8 k € | 9 k € | 10 k € | 7 k € | 96 k € | 133 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,8 M € | 22,0 M € | 24,3 M € | 27,0 M € | 28,7 M € | 23,7 M € | 21,1 M € | 19,5 M € |
| Marge brute (€) | 10,6 M € | 10,5 M € | 11,2 M € | 12,5 M € | 13,7 M € | 11,5 M € | 10,5 M € | 10,3 M € |
| EBE (€) | 852 k € | 516 k € | 917 k € | 1,6 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 480 k € | 401 k € | 748 k € | 1,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 2,0 M € |
| Marge EBE (%) | 3.91 | 2.34 | 3.77 | 5.91 | 9.54 | 11.33 | 10.93 | 16.02 |
| Autonomie financière (%) | 43.6 | 39.5 | 23.1 | 44.5 | 55.6 | 30.4 | 60.6 | 67.2 |
| Taux d'endettement (%) | 63.1 | 90.1 | 19.3 | 1.8 | 0.8 | 26.1 | 1.6 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 188.5 | 212.4 | 124.9 | 168.8 | 210.8 | 155.5 | 252.5 | 315.1 |
| CAF / CA (%) | 5.35 | 4.35 | 3.09 | 4.82 | 8.08 | 8.10 | 7.47 | 11.14 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 4.2 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 63.7 | 68.5 | 51.6 | 76.8 | 60.5 | 40.2 | 52.5 | 50.5 |
| Rotation stocks (j) | 75.5 | 68.8 | 65.4 | 58.1 | 46.6 | 44.6 | 41.3 | 49.1 |
| Crédit clients (j) | 4.3 | 4.8 | 1.6 | 2.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.3 | 31.4 | 49.9 | 46.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 21,8 M € · RN 480 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 22,0 M € · RN 401 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 24,3 M € · RN 748 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 27,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 28,7 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 23,7 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 21,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 19,5 M € · RN 2,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à WAMBRECHIES, créée en 2014, employant 50-99 personnes, pour un CA de 21,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 04/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 851 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
422 k€
sur 2 477 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 59
NORAUTO INTERNATIONAL
49 M€
CA 2023
WEBDEALAUTO.COM
14 M€
CA 2020
CENTRE DEPANNAGE DE LA PIECE AUTOMOBILE
CA non publié
DJAMAL BENBOUDINA
CA non publié
PNEU CENTER ROUBAIX
CA non publié
L'ATELIER PIECES AUTOS
CA non publié
PATRICK LEROUGE
CA non publié
PIECES AUTO VENDEVILLE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.