MAXIS GBN
Activités des agents et courtiers d'assurances
En bref
MAXIS GBN est un courtier en assurance qui conçoit et gère des solutions santé, prévoyance et retraite pour les salariés de groupes internationaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 31,6 M €.
- 16 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 803 461 482
- SIRET siège
- 803 461 482 00017
- Dénomination
- MAXIS GBN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR30803461482Format valide
- Date de création
- 08/03/2013
- Code NAF / APE
- 66.22Z(Activités des agents et courtiers d'assurances)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 4 650 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 803 461 482R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/03/2013)
Activité déclarée au registre
Le courtage d'assurance et de réassurance, la conception, la gestion, la prestation de services, le conseil, l'analyse des données, l'analyse actuarielle et des risques de toute nature, l'audit, la gestion de compte, les services de reporting et tous autres services et opérations fournis relatifs aux solutions d'assurance santé, prévoyance et retraite destinées aux salariés de groupe internationaux, la coordinnation, la gestion et la fourniture des services au reseau des assureurs membres du "MAXIS Global Benefits Network" . La détention, le développement et la promotion des marques "MAXIS Global Benefits Network" et "MAXIS GBN". La participation, par tous moyens, à toute opération pouvant se rapporter à son objet, et généralement toute opération financière, commerciale, industrielle, mobilière et immobilière pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social.
- Le courtage d'assurance et de réassurance, la conception, la gestion, la prestation de services, le conseil, l'analyse des données, l'analyse actuarielle et des risques de toute nature, l'audit, la gestion de compte, les services de reporting et tous autres services et opérations fournis relatifs aux solutions d'assurance santé, prévoyance et retraite destinées aux salariés de groupe internationaux, la coordination, la gestion et la fourniture des services au réseau des assureurs membres du "MAXIS Global Benefits Network". La détention, le développement et la promotion des marques "MAXIS Global Benefits Network" et MAXIS GBN". La participation, par tous moyens, à toute opération pouvant se rapporter à son objet, et généralement toute opération financière, commerciale, industrielle, mobilière et immobilière pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social.depuis le 16/11/2020 · établissement secondaire · APE 6622Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/04/2016Immatriculé au registre des intermédiaires en assurance (ORIAS) sous le numéro : 16000513
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.1%31,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+139%3,9 M €
Exercice 2024
Capital social
4,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
13 mandats de direction · 3 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire
JULIANE KOWALSKI
FEDERICO MOROSI
FREDERICO MOROSI
MATTIEU ROUOT
Alain ZWEIBRUCKER
Heather SMITH
LOUIS-DOMINIQUE FRANCOIS PHILIPPE ELOY
Manuel MEIER
Agnès Elisabeth Marie BRUHAT
CHARLOTTE MASSOT
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 313 TERRASSE DE L'ARCHE, 92000 NANTERRE
Création : 08/03/2013
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : THE BUREAU 25 RUE DU QUATRE SEPTEMBRE, 75002 PARIS
Création : 16/11/2020
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
AXA HEALTH INSURANCE
SIREN 938543972· via Alain ZWEIBRUCKERAXA Health Re
SIREN 921558466· via Alain ZWEIBRUCKERASS DIFFUSION SERVICES
SIREN 306843731· via CHARLOTTE MASSOTAXA RETRAITE ENTREPRISE
SIREN 534107255· via CHARLOTTE MASSOTDAILYDROITS
SIREN 819756966· via CHARLOTTE MASSOTMATINIUM ASSURANCES
SIREN 938550167· via LOUIS-DOMINIQUE FRANCOIS PHILIPPE ELOYSCI RANELAGH ELOY
SIREN 454070517· via LOUIS-DOMINIQUE FRANCOIS PHILIPPE ELOY
Finances
Finances de
MAXIS GBN
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,6 M € | 28,7 M € | 25,0 M € | 24,3 M € | 23,1 M € | 22,5 M € | 17,5 M € | 14,4 M € | 5,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,7 M € | 1,6 M € | -1,5 M € | 2,9 M € | -394 k € | 155 k € | -2,1 M € | -5,8 M € | -6,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,7 M € | 1,6 M € | -1,5 M € | 2,9 M € | -394 k € | 155 k € | -2,1 M € | -5,8 M € | -6,0 M € |
| Résultat net (€) | 3,9 M € | 1,6 M € | -1,8 M € | 2,8 M € | -1,6 M € | 63 k € | -2,2 M € | -6,0 M € | -5,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.1 | +14.8 | +2.6 | +5.5 | +2.4 | +28.7 | +21.6 | +187.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.7 | 5.6 | -6.0 | 11.9 | -1.7 | 0.7 | -12.0 | -40.0 | -120.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.7 | 5.6 | -6.0 | 11.9 | -1.7 | 0.7 | -12.0 | -40.0 | -120.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 8,3 M € | 4,9 M € | 3,3 M € | 4,2 M € | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 5,6 M € | 6,2 M € |
| BFR (j de CA) | 95.0 | 62.1 | 47.2 | 61.9 | 51.4 | 55.9 | 71.5 | 141.1 | 443.2 |
| Délai paiement clients (j) | 54.4 | 53.6 | 78.2 | 129.9 | 81.5 | 105.9 | 92.0 | 44.0 | 249.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 67.4 | 87.8 | 89.8 | 131.8 | 118.1 | 112.1 | 129.4 | 152.8 | 462.5 |
| Trésorerie (€) | 6,1 M € | 5,6 M € | 3,5 M € | 3,9 M € | 7,2 M € | 4,2 M € | 5,3 M € | 9,7 M € | 8,7 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 14,4 M € | 10,5 M € | 6,8 M € | 8,1 M € | 10,5 M € | 7,7 M € | 8,8 M € | 15,4 M € | 14,9 M € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 2.1 | 2.1 | 1.9 | 3.2 | 2.2 | 2.5 | 2.7 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 6,1 M € | 5,6 M € | 3,5 M € | 3,9 M € | 7,2 M € | 4,2 M € | 5,3 M € | 9,7 M € | 8,7 M € |
| Dettes financières (€) | 9 k € | 9 k € | 76 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 580 € | 788 k € | 16 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 55.1 | 41.5 | 36.9 | 34.7 | 24.2 | 35.3 | 38.8 | 47.4 | 52.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | -3.4 | 2.3 | -1.4 | 18.3 | -26.8 | 2.5 | 1.6 | 1.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1802.3 | 1540.4 | 166.9 | 1726.3 | 1684.3 | 1407.5 | 20553.5 | 18.3 | 871.9 |
| Fonds propres (€) | 9,4 M € | 6,0 M € | 4,7 M € | 5,7 M € | 3,8 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 6,8 M € | 7,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.3 | 5.7 | -7.0 | 11.5 | -7.1 | 0.3 | -12.6 | -41.8 | -114.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.5 | 27.0 | -37.2 | 49.6 | -42.6 | 1.3 | -47.6 | -88.0 | -78.3 |
| Rentabilité économique (%) | 21.7 | 11.1 | -11.7 | 17.7 | -2.5 | 1.2 | -17.7 | -39.9 | -42.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 51 | 31 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | 10,6 M € | 9,1 M € | 9,1 M € | 8,1 M € | 7,5 M € | 7,2 M € | 6,3 M € | 3,8 M € | 1,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 33.7 | 31.8 | 36.4 | 33.2 | 32.4 | 32.1 | 35.9 | 26.1 | 26.1 |
| Impôts et taxes (€) | 351 k € | 209 k € | 186 k € | 121 k € | 216 k € | 214 k € | 207 k € | 188 k € | 46 k € |
| Capital social (€) | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 18,6 M € | 18,6 M € | 13,1 M € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 20 k € | 275 k € | 258 k € | 779 k € | — | 829 k € | 618 k € | 720 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31,6 M € | 28,7 M € | 25,0 M € | 24,3 M € | 23,1 M € | 22,5 M € | 17,5 M € | 14,4 M € | 5,0 M € |
| Marge brute (€) | 31,6 M € | 28,7 M € | 25,0 M € | 24,3 M € | 23,1 M € | 22,5 M € | 17,5 M € | 14,4 M € | 5,0 M € |
| EBE (€) | 4,1 M € | 3,4 M € | 166 k € | 2,5 M € | 617 k € | 707 k € | -1,9 M € | -5,6 M € | -5,7 M € |
| Résultat net (€) | 3,9 M € | 1,6 M € | -1,8 M € | 2,8 M € | -1,6 M € | 63 k € | -2,2 M € | -6,0 M € | -5,7 M € |
| Marge EBE (%) | 12.88 | 11.71 | 0.67 | 10.29 | 2.67 | 3.14 | -10.62 | -38.64 | -114.34 |
| Autonomie financière (%) | 55.1 | 41.5 | 36.9 | 34.7 | 24.2 | 35.3 | 38.8 | 47.4 | 52.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.2 | 1.6 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 11.5 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.3 | 148.0 | 131.5 | 132.0 | 125.8 | 133.4 | 143.1 | 199.4 | 189.6 |
| CAF / CA (%) | 11.80 | 7.07 | -6.69 | 11.95 | -1.62 | 0.94 | -14.57 | -36.83 | -111.00 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.1 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 93.1 | 80.1 | 87.8 | 135.9 | 56.9 | 101.5 | 91.8 | 70.5 | 281.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 45.3 | 46.7 | 65.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 107.5 | 131.1 | 120.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 31,6 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 28,7 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 25,0 M € · RN -1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 24,3 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 23,1 M € · RN -1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22,5 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 17,5 M € · RN -2,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,4 M € · RN -6,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN -5,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à NANTERRE, créée en 2013, pour un CA de 31,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
44 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
44
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
44 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 47 960 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
206 k€
sur 6 701 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.