MAUREL MILLAU · PEUGEOT TALBOT
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de MAUREL MILLAU · PEUGEOT TALBOT est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Radiée depuis le 15/07/2021 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 64 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 309 172 955
- SIRET siège
- 309 172 955 00010
- Dénomination
- MAUREL MILLAU
- Nom commercial
- PEUGEOT TALBOT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1977
- Date de radiation
- 15/07/2021
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Capital social
- 538 276,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 309 172 955R.C.S.Rodez
Adresse du siège
12 — Aveyron · Occitanie
Activité déclarée au registre
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 25/04/2002 au 01/12/2015 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/05/1998 au 25/04/2002 · établissement secondaire · APE 702C
- Achat vente d'automobiles neufs et d'occasions, atelier de réparation et peinture automobiles,du 01/01/1977 au 27/10/2021 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (4)
- 06/08/2021Radiation - Apport du patrimoine de la société à MAUREL Aveyron, Rodez : 426480026 dans le cadre d'une fusion avec effet au 15/07/2021.
- 28/03/2017Mise en location-gérance d'une branche d'activité à compter du 01/01/2017 : Activité mise en location-gérance : Achat vente d'automobiles neufs et d'occasions, atelier de réparation et peinture automobiles,
- 28/03/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 500 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 76 224.51 EUR **Exploitation d'un établissement complémentaire de concessionnaire Peugeot, vente véhicules neufs destinée aux particuliers et professionels, et de pièces de rechange destinées aux professionnels de l'automobile, du 20/05/1998 au 01/12/2015, situé le Vern 12400 Saint-Affrique**
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Millau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Rodez. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Rodez décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%64 k €
Exercice 2020
Résultat net
+4.8%27 k €
Exercice 2020
Capital social
538 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 87-89 87 AV JEAN JAURES, 12100 MILLAU
Création : 01/01/1977
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : LIEU DIT LE VERN, 12400 SAINT-AFFRIQUE
Création : 25/04/2002
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : ET 38 36 BD EMILE BOREL, 12400 SAINT-AFFRIQUE
Création : 20/05/1998
Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)
Sociétés liées
57 entreprises partagent un dirigeant commun
FINANCIERE MAUREL SA
SIREN 379680663· CASTRES· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELSAS MAUREL
SIREN 716920350· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELAUTOPOLE MAUREL
SIREN 438041683· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELMAUREL NMP
SIREN 426480026· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELMAUREL DISTRIBUTION
SIREN 528620602· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELESPACE AUTO
SIREN 533546834· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELSIALA AUTOMOBILES
SIREN 533577581· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELSAVOIE INTER-LOCATION
SIREN 342695798· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELMD12
SIREN 808265649· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAURELMAJA
SIREN 983148636· via CHRISTOPHE JEAN-MICHEL MAUREL
Finances
Finances de
MAUREL MILLAU
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 591 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 33 k € | 31 k € | 521 € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 33 k € | 31 k € | 521 € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 26 k € | 4 k € | 36 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | -1.2 | -89.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 51.3 | 49.3 | 0.8 | 6.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 51.3 | 49.3 | 0.8 | 6.4 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 17.0 | 81.5 | 16.8 | 6.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 10.4 | 3.8 |
| Trésorerie (€) | 61 k € | 78 k € | 85 k € | 161 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 453 k € | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 61 k € | 78 k € | 85 k € | 161 k € |
| Dettes financières (€) | 484 € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 98.5 | 98.6 | 98.2 | 97.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.9 | — | — | — |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1455.3 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 694 k € | 667 k € | 641 k € | 637 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 42.9 | 40.9 | 6.5 | 6.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.9 | 3.9 | 0.7 | 5.7 |
| Rentabilité économique (%) | 4.6 | 4.6 | 0.1 | 5.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 13 k € | 19 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 538 k € | 538 k € | 538 k € | 538 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 591 k € |
| Marge brute (€) | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 162 k € |
| EBE (€) | -23 k € | -22 k € | -40 k € | 45 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 26 k € | 4 k € | 36 k € |
| Marge EBE (%) | -35.58 | -35.37 | -62.04 | 7.64 |
| Autonomie financière (%) | 98.5 | 98.5 | 98.2 | 97.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 4704.5 | 4128.3 | 3006.3 | 1645.7 |
| CAF / CA (%) | -44.01 | -40.32 | -56.32 | 7.49 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 2216.8 | 1797.0 | 1414.0 | 82.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 64 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 64 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 64 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 591 k € · RN 36 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à MILLAU, créée en 1977, pour un CA de 64 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 03/12/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.