Installation de machines et équipements mécaniques
L’activité déclarée de MATAL est « Installation de machines et équipements mécaniques ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 22/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.8%61,8 M €
Exercice 2023
Résultat net
-78.0%887 k €
Exercice 2023
Capital social
1,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
74 référencés dans notre base · 20 en activité · 54 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DES ORFEVRES, 44840 LES SORINIERES
Création : 04/11/2009
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : PARC D'ACTIVITE DU CHENE 15 ALLEE DES GINKGOS, 69500 BRON
Création : 03/02/2026
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : ZONE D'ACTIVITE LA GLACIERE, 64270 PUYOO
Création : 01/11/2025
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : 40-42 - ZA JEAN MERMOZ 40 AVENUE GEORGES GUYNEMER, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 01/03/2024
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : 40 CHEMIN DE LA NASQUE, 31770 COLOMIERS
Création : 15/12/2023
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 61,8 M € | 64,3 M € | 79,4 M € | 67,3 M € | 60,3 M € | 56,2 M € | 64,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 790 k € | 2,8 M € | 3,3 M € | 390 k € | -1,0 M € | -1,6 M € | 2,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 790 k € | 2,8 M € | 3,3 M € | 390 k € | -1,0 M € | -1,6 M € | 2,2 M € |
| Résultat net (€) | 887 k € | 4,0 M € | 1,7 M € | 310 k € | -826 k € | 680 k € | 1,1 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.8 | — | +18.0 | +11.6 | +7.2 | -12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 4.4 | 4.1 | 0.6 | -1.7 | -2.9 | 3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.3 | 4.4 | 4.1 | 0.6 | -1.7 | -2.9 | 3.4 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 7,6 M € | 5,2 M € | 6,3 M € | 7,8 M € | 12,6 M € | 3,9 M € | 5,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 44.3 | 29.2 | 28.4 | 41.5 | 75.2 | 24.8 | 31.5 |
| Délai paiement clients (j) | 96.0 | 80.6 | 56.2 | 67.8 | 112.2 | 92.3 | 52.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 61.3 | 66.9 | 41.1 | 36.4 | 54.0 | 80.4 | 45.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.7 | 15.5 | 13.3 | 10.1 | 17.1 | 12.9 | 25.3 |
| Trésorerie (€) | 6,5 M € | 11,0 M € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 61 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 12,0 M € | 10,9 M € | 20,2 M € | 18,5 M € | 18,0 M € | — | 19,8 M € |
| Trésorerie (€) | 6,5 M € | 11,0 M € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 61 k € |
| Dettes financières (€) | 2,1 M € | 312 k € | 35 € | 148 € | 3 k € | — | 93 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 30.4 | 51.1 | 58.1 | 56.8 | 50.6 | 50.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.6 | -3.8 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | — | -0.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.6 | 122.9 | 1291237.7 | 249049.4 | 11359.7 | — | 451660.8 |
| Fonds propres (€) | 12,5 M € | 11,6 M € | 23,1 M € | 21,4 M € | 21,1 M € | 21,9 M € | 21,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.4 | 6.3 | 2.1 | 0.5 | -1.4 | 1.2 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.1 | 34.7 | 7.3 | 1.4 | -3.9 | 3.1 | 5.3 |
| Rentabilité économique (%) | 2.1 | 7.4 | 7.3 | 1.1 | -2.7 | -3.8 | 5.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 231 | — | — | 267 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 16,9 M € | 17,0 M € | 17,8 M € | 17,3 M € | 17,4 M € | 17,5 M € | 19,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 27.3 | 26.4 | 22.4 | 25.7 | 28.9 | 31.2 | 30.2 |
| Impôts et taxes (€) | 617 k € | 719 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 947 k € | 999 k € | 1,0 M € |
| Capital social (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € |
| Charges financières (€) | 40 k € | 6 k € | 45 k € | 16 k € | 522 k € | 87 k € | 585 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 61,8 M € | 64,3 M € | 79,4 M € | 67,3 M € | 60,3 M € | 56,2 M € | 64,4 M € |
| Marge brute (€) | 43,6 M € | 42,3 M € | 45,2 M € | 40,4 M € | 36,3 M € | 31,9 M € | 40,2 M € |
| EBE (€) | 684 k € | 1,7 M € | 8,1 M € | 4,2 M € | 2,0 M € | 300 k € | 1,8 M € |
| Résultat net (€) | 887 k € | 4,0 M € | 1,7 M € | 310 k € | -826 k € | 680 k € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 1.10 | 2.62 | 10.20 | 6.32 | 3.39 | 0.54 | 2.74 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 30.4 | 51.1 | 58.1 | 56.8 | 50.6 | 50.6 |
| Taux d'endettement (%) | 16.7 | 2.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.0 | 182.5 | 216.4 | 239.4 | 231.1 | 209.9 | 236.7 |
| CAF / CA (%) | 0.98 | -0.92 | 3.15 | -0.74 | -3.77 | -7.83 | -4.15 |
| Capacité de remboursement | 3.4 | -0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 98.1 | 71.9 | 143.1 | 141.2 | 168.7 | 214.2 | 175.6 |
| Rotation stocks (j) | 9.9 | 15.7 | 13.5 | 10.1 | 17.1 | 13.2 | 26.9 |
| Crédit clients (j) | 80.7 | 69.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 79.8 | 87.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 61,8 M € · RN 887 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 64,3 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 79,4 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 67,3 M € · RN 310 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 60,3 M € · RN -826 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 56,2 M € · RN 680 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 64,4 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Maintenance des installations de production frigorifique et de production de glace des 6 criées de Cornouaille (3 lots géographiques) - Port de Concarneau
modification de la halle à marée n° 4 du port de pêche de lorient keroman - froid - traitement de l air
Lot n°4 travaux de modernisation des installations frigorifiques : acquisition d’installations de production et de stockage de glace écaille pour la criée de Concarneau »
21HSSBA26-Révision mécanique de la glacière principale du port de pêche de la Cotinière
Travaux de modernisation de la criée de Concarneau.Lot 1-Installation frigorifique.Lot 2-Isolation frigorifique et menuiseries isothermiques. - Installation frigorifique
Fourniture et installation d un générateur de glace
Fourniture et installation d'un générateur de glace
Fourniture et pose des réseaux hydrauliques nécessaires à la distribution d eau glycolée alimentaire depuis la production de froid vers les nouveaux frigorifères
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 25/09/2025 | Vente | Dépendance | 32 RUE DE ROMAINVILLE, 93100, Montreuil | 881 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à LES SORINIERES, créée en 1955, employant 200-249 personnes, pour un CA de 61,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
41 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (diminution)
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur la dénomination et l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DEVICE FOR GENERATING ICE, USING A DOUBLE-WALLED CYLINDRICAL EXCHANGER, OF WHICH AN INNER WALL IS A BI-MATERIAL WALL
N° WO2015028725A1
DISPOSITIF DE DISTRIBUTION DE GLACE A DES CHARIOTS DE TRANSPORTS DE PRODUITS A CONSERVER PAR LE FROID
N° FR3018598A1
DEVICE FOR GENERATING ICE, IN PARTICULAR IN THE FORM OF FLAKES, USING A DUAL-WALL CYLINDRICAL EXCHANGER WITH A PLURALITY OF CONNECTIONS
N° WO2014096689A1
DISPOSITIF DE GENERATION DE GLACE, METTANT EN Å’UVRE UN ECHANGEUR CYLINDRIQUE A DOUBLE PAROI, DONT UNE PAROI INTERNE BI-MATERIAUX
N° FR3010176A1
DISPOSITIF DE GENERATION DE GLACE, EN PARTICULIER SOUS FORME D'ECAILLES, METTANT EN Å’UVRE UN ECHANGEUR CYLINDRIQUE A DOUBLE PAROI PRESENTANT UNE PLURALITE DE LIAISONS
N° FR3000184A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
41
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
41 annonces, dernière publication 29/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 678 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
823 k€
sur 1 256 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 226 k€
Bas du marché
≤ 823 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
AXIMA REFRIGERATION FRANCE
429 M€
CA 2024
CLAUGER (CLAUGER)
364 M€
CA 2024
HITACHI RAIL GTS FRANCE SAS
254 M€
CA 2024
MADIC
91 M€
CA 2022
GEA PROCESS ENGINEERING
89 M€
CA 2024
ANDRITZ
71 M€
CA 2024
DOPPELMAYR FRANCE
70 M€
CA 2025
MONDIAL FRIGO-IFC
58 M€
CA 2024