openbase.

MANAJIT

Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

SIREN894 781 988TVAFR83894781988
229 RUE DE SOLFERINO, 59800 LILLE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MANAJIT est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 231 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
894 781 988
SIRET siège
894 781 988 00031
Dénomination
MANAJIT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR83894781988Format valide
Date de création
10/02/2021
Code NAF / APE
68.32A(Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
894 781 988R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/02/2021)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Acquisition, administration, gestion, mise en location, revente de tous biens.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+1.2%

231 k €

Exercice 2025

Résultat net

-74.0%

93 k €

Exercice 2025

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
894 781 988 00031

Adresse : 229 RUE DE SOLFERINO, 59800 LILLE

Création : 01/11/2025

Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)

SecondaireFermé
894 781 988 00023

Adresse : 10 B RUE MARACCI, 59800 LILLE

Création : 29/07/2024

Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)

SecondaireFermé
894 781 988 00015

Adresse : 53 RUE ALBERT SAMAIN, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ

Création : 10/02/2021

Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

MANAJIT

99.8 k€2021166.1 k€2022208.7 k€2023228.3 k€2024231.2 k€2025
Performance20252024202320222021
Chiffre d'affaires (€)231 k €228 k €209 k €166 k €100 k €
Marge brute (€)231 k €————
EBITDA / EBE (€)31 k €40 k €62 k €48 k €3 k €
Résultat d'exploitation (€)31 k €40 k €62 k €48 k €3 k €
Résultat net (€)93 k €359 k €567 k €164 k €-7 k €
Croissance20252024202320222021
Taux de croissance du CA (%)+1.2+9.4+25.7+66.5—
Taux de marge brute (%)100.0————
Taux de marge d'EBITDA (%)13.617.529.928.72.7
Taux de marge opérationnelle (%)13.517.529.928.72.7
Gestion BFR20252024202320222021
Délai paiement clients (j)—0.0113.8146.0110.9
Délai paiement fournisseurs (j)—3.23.08.813.1
Trésorerie (€)—43 k €47 k €37 k €12 k €
Autonomie financière20252024202320222021
Fonds de roulement estimé (€)—106 k €66 k €76 k €29 k €
Trésorerie (€)—43 k €47 k €37 k €12 k €
Dettes financières (€)—546 k €715 k €1,1 M €1,3 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.71.27.2-216.0
Autonomie financière (%)—57.041.111.9-0.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—12.610.723.1469.3
Solvabilité20252024202320222021
Couverture des dettes—2.52.01.21.0
Fonds propres (€)—783 k €575 k €158 k €-6 k €
Rentabilité20252024202320222021
Marge nette (%)40.3157.0271.598.8-6.8
Rentabilité sur fonds propres (%)—45.898.6103.7117.2
Rentabilité économique (%)—2.94.53.60.2
Structure d'activité20252024202320222021
Salaires et charges sociales (€)—160 k €107 k €72 k €53 k €
Salaires / CA (%)—70.151.343.452.6
Impôts et taxes (€)—2 k €1 k €645 €2 k €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)—13 k €21 k €16 k €9 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232021
Chiffre d'affaires (€)231 k €228 k €209 k €100 k €
Marge brute (€)231 k €228 k €209 k €100 k €
EBE (€)31 k €41 k €63 k €3 k €
Résultat net (€)93 k €359 k €567 k €-7 k €
Marge EBE (%)13.5918.1130.212.65
Autonomie financière (%)56.457.041.1-0.5
Taux d'endettement (%)54.869.6124.4-21596.4
Ratio de liquidité (%)40.4328.9161.1294.1
CAF / CA (%)41.23157.63271.74-6.82
Capacité de remboursement4.21.51.3-184.2
BFR (j de CA)-167.2103.135.873.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0
Crédit clients (j)29.60.094.9—
Crédit fournisseurs (j)3.223.613.9—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

81/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
202143
2022100
202388
202480
202576

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à LILLE, créée en 2021, employant 1-2 personnes, pour un CA de 231 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    01/11/2025· N° J00186954038
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    29/07/2024· N° J00087178521
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 03/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 493 sociétés actives.

Position CA

45%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

294 k€

sur 4 240 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 69 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)