Travaux de peinture et vitrerie
L’activité déclarée de MAISONNEUVE est « Travaux de peinture et vitrerie ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-26.5%2,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-36.6%279 k €
Exercice 2025
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 35 IMP ARMOIRIES, 94350 VILLIERS SUR MARNE
Création : 01/02/2012
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : ZAC DES GRANDS GODETS 600 RUE DU MARCHE ROLLAY, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 19/05/2000
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 450 RUE MARCEL PAUL, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 01/02/1997
Activité : Peinture (45.4J)
Adresse : ZAC LES GRANDS GODETS 507 RUE MARCEL PAUL, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 15/07/1991
Activité : Peinture (45.4J)
Adresse : 79 RUE CONSTANTIN LIMPENS, 94490 ORMESSON-SUR-MARNE
Création : 02/06/1988
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 4,6 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 390 k € | 606 k € | 1,1 M € | 737 k € | 237 k € | 351 k € | 0 € | 0 € | 455 k € | 211 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 369 k € | 606 k € | 1,1 M € | 737 k € | 237 k € | 351 k € | 0 € | 0 € | 455 k € | 211 k € |
| Résultat net (€) | 279 k € | 440 k € | 599 k € | 550 k € | 170 k € | 254 k € | 308 k € | 239 k € | 315 k € | 153 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -26.5 | -13.1 | -6.0 | +84.7 | +31.3 | — | — | -100.0 | +54.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 93.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.2 | 16.2 | 25.3 | 16.2 | 9.6 | 18.6 | — | — | 21.0 | 15.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.5 | 16.2 | 25.3 | 16.2 | 9.6 | 18.6 | — | — | 21.0 | 15.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 701 k € | 1,4 M € | — | — | — | 486 k € | 377 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 533 k € | 637 k € | 349 k € | 338 k € | 346 k € | — | — | 584 k € | 420 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 352 k € | 1,1 M € | — | — | — | -98 k € | -43 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 55.3 | 203.2 | — | — | — | 80.8 | 96.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 51.5 | 53.4 | 27.5 | 49.3 | 66.1 | — | — | 97.1 | 107.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 27.8 | 154.0 | — | — | — | -16.3 | -10.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 82.6 | 80.8 | 53.4 | 104.8 | 103.4 | — | — | 132.2 | 122.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 32.7 | 30.6 | 26.5 | 60.2 | 44.0 | — | — | 35.2 | 21.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.6 | 3.3 | 0.7 | 4.7 | 6.8 | — | — | 0.1 | 6.8 |
| Trésorerie (€) | — | 810 k € | 923 k € | 1,0 M € | 662 k € | 497 k € | — | — | 345 k € | 113 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 680 k € | — | — | 831 k € | 490 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.5 | 1.5 | — | — | — | 1.7 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 810 k € | 923 k € | 1,0 M € | 662 k € | 497 k € | — | — | 345 k € | 113 k € |
| Dettes financières (€) | — | 395 k € | 338 k € | 182 k € | 245 k € | 267 k € | — | — | 75 k € | 30 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 0.6 | — | — | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 41.2 | 44.1 | 40.9 | 22.9 | 37.6 | — | — | 40.5 | 48.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 | -0.5 | -1.1 | -1.8 | -0.7 | — | — | -0.6 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.6 | 5.9 | 9.8 | 6.2 | 4.3 | — | — | 16.0 | 22.4 |
| Fonds propres (€) | — | 743 k € | 878 k € | 730 k € | 351 k € | 431 k € | — | — | 485 k € | 321 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.2 | 11.8 | 14.0 | 12.0 | 6.9 | 13.5 | — | — | 14.5 | 10.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 59.3 | 68.2 | 75.3 | 48.6 | 59.0 | — | — | 64.9 | 47.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 33.6 | 54.4 | 41.3 | 15.5 | 30.6 | — | — | 38.0 | 31.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 793 k € | 817 k € | 999 k € | 608 k € | 420 k € | — | — | 388 k € | 355 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 21.3 | 19.0 | 21.9 | 24.6 | 22.3 | — | — | 17.9 | 25.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | 25 k € | 39 k € | 17 k € | 10 k € | — | — | 11 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | — | 25 k € | 10 k € | 1 k € | 4 k € | 5 k € | — | — | 2 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 3,7 M € | 4,3 M € | 4,6 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 3,5 M € | 4,0 M € | 4,3 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 390 k € | 605 k € | 792 k € | 728 k € | 225 k € | 343 k € | 0 € | 0 € | 406 k € | 220 k € |
| Résultat net (€) | 279 k € | 440 k € | 599 k € | 550 k € | 170 k € | 254 k € | 308 k € | 239 k € | 315 k € | 153 k € |
| Marge EBE (%) | 14.19 | 16.23 | 18.46 | 15.92 | 9.12 | 18.19 | — | — | 18.73 | 15.65 |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 41.2 | 44.1 | 40.9 | 22.9 | 37.6 | 37.9 | 44.8 | 40.5 | 48.3 |
| Taux d'endettement (%) | 16.0 | 53.1 | 38.5 | 24.9 | 69.9 | 62.0 | 26.1 | 39.7 | 15.4 | 9.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 303.2 | 271.1 | 249.6 | 198.5 | 209.0 | 256.4 | 193.9 | 288.4 | 235.0 | 266.4 |
| CAF / CA (%) | 10.65 | 11.76 | 20.48 | 11.52 | 7.18 | 13.84 | — | — | 12.15 | 11.02 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 0.3 | 1.4 | 1.0 | — | — | 0.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 63.7 | 61.1 | 53.1 | 15.7 | 47.2 | 82.8 | — | — | 71.1 | 96.6 |
| Rotation stocks (j) | 4.0 | 1.6 | 3.3 | 0.7 | 4.7 | 6.8 | — | — | 0.1 | 6.8 |
| Crédit clients (j) | 80.1 | 71.6 | 69.4 | 45.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.2 | 45.0 | 41.5 | 36.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 2,7 M € · RN 279 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 3,7 M € · RN 440 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 599 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 550 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN 170 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,9 M € · RN 254 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 308 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 239 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 315 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 153 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Le présent marché subséquent n°2 de l’accord-cadre 24M025 a pour objet les travaux d’entretien de peinture et de revêtements de sols souples et muraux dans le cadre de l’opération des travaux de resta
INX Le présent accord-cadre a pour objet de définir les termes et les conditions de passation et d’exécution des marchés conclus sur son fondement (« bon de commande » et « marchés subséquents ») rela
Le présent accord-cadre a pour objet les travaux d’entretien de peinture et de revêtements (sols et muraux) de l’ensemble des sites occupés par l’Assemblée nationale. Ces travaux ont vocation à répond
Cet accord-cadre a pour objet la couverture des besoins en travaux courants des bâtiments des services et des établissements publics adhérents dans la région Île-de-France dans la limite des capacités
Cet accord-cadre a pour objet la couverture des besoins en travaux courants des bâtiments des services et des établissements publics adhérents dans la région Île-de-France dans la limite des capacités
Marché subséquent à accord-cadre pour des travaux courants des bâtiments des services et des établissements dans la région Île-de-France: lot n°7: Peinture – Faux-Plafonds – Ravalement – Sols souples
Le présent marché subséquent a pour objet l’exécution, entre ses signataires, de l’accord-cadre régional interministériel de travaux courants des bâtiments pour le lot n°7 Peinture-faux-plafonds-raval
Passation du marché subséquent prenant la forme d un accord-cadre à bons de commande relatif au lot 07 Peinture – Faux-Plafonds – Ravalement – Sols souples pour les besoins de la Délégation Ile-de-Fra
Marché subséquent multi-attributaire à bons de commande relatif à l accord-cadre Régional travaux d’entretien et de réparation des bâtiments - Travaux d’entretien et de réparation des bâtiments de la
Marché subséquent multi-attributaire à bons de commande relatif à l accord-cadre Régional travaux d entretien et de réparation des bâtiments - Travaux d entretien et de réparation des bâtiments de la
Cet accord-cadre a pour objet la couverture des besoins en travaux courants des bâtiments des services et des établissements publics adhérents dans la région Île-de-France dans la limite des capacités
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à VILLIERS SUR MARNE, créée en 1988, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 17/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 650 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
214 k€
sur 9 987 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 214 k€
Médiane
≤ 516 k€
Q3
> 516 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.