Travaux de peinture et vitrerie
L’activité déclarée de PENE est « Travaux de peinture et vitrerie ».
Adresse du siège
40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-6.2%8,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-26.3%515 k €
Exercice 2025
Capital social
11 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 55 CHEMIN DE DOMINIQUE, 40330 ARSAGUE
Création : 01/10/2016
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : PENE
Adresse : Z.I. DE JALDAY 10 CHEMIN DE LA FERME, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Création : 13/03/2024
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : H.DAUBAS
Adresse : 5 RUE DE LESTANDAU, 64600 ANGLET
Création : 04/12/2023
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 3 RUE DES SALINES, 40100 DAX
Création : 01/01/2022
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : PENE
Adresse : 696 AVENUE ADRIEN PLANTE, 64300 ORTHEZ
Création : 01/11/2020
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LIONEL PENE
Gérant de PENE DEVELOPPEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,8 M € | 9,4 M € | 7,5 M € | 5,9 M € | 6,0 M € | 5,0 M € | 5,1 M € | 4,1 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 7,8 M € | 8,3 M € | 6,4 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 3,4 M € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 745 k € | 401 k € | 335 k € | 372 k € | 164 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 747 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 906 k € | 604 k € | 292 k € | 263 k € | 325 k € | 131 k € |
| Résultat net (€) | 515 k € | 698 k € | 725 k € | 634 k € | 431 k € | 220 k € | 199 k € | 240 k € | 80 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.2 | +25.4 | +27.6 | -2.0 | +18.3 | -0.1 | +22.7 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 89.2 | 88.4 | 86.2 | 87.8 | 87.4 | 85.5 | 86.5 | 82.3 | 82.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.8 | 16.6 | 16.3 | 17.8 | 12.5 | 7.9 | 6.6 | 9.0 | 5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.5 | 13.1 | 13.4 | 15.5 | 10.1 | 5.8 | 5.2 | 7.9 | 4.2 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.9 | 7.5 | 9.7 | 10.8 | 7.2 | 4.4 | 3.9 | 5.8 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,8 M € | 9,4 M € | 7,5 M € | 5,9 M € | 6,0 M € | 5,0 M € | 5,1 M € | 4,1 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 7,8 M € | 8,3 M € | 6,4 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 3,4 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 745 k € | 401 k € | 335 k € | 372 k € | 164 k € |
| Résultat net (€) | 515 k € | 698 k € | 725 k € | 634 k € | 431 k € | 220 k € | 199 k € | 240 k € | 80 k € |
| Marge EBE (%) | 12.78 | 16.57 | 16.30 | 17.68 | 12.43 | 7.92 | 6.61 | 8.99 | 5.27 |
| Autonomie financière (%) | 57.7 | 47.7 | 46.4 | 40.2 | 32.5 | 23.9 | 32.8 | 31.0 | 23.3 |
| Taux d'endettement (%) | 36.7 | 61.2 | 70.5 | 67.5 | 140.5 | 203.6 | 102.7 | 69.0 | 164.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 291.5 | 283.4 | 323.4 | 211.4 | 355.1 | 305.6 | 234.2 | 173.4 | 242.4 |
| CAF / CA (%) | 10.14 | 10.55 | 12.55 | 13.06 | 9.55 | 6.26 | 4.59 | 7.04 | 3.45 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 1.5 | 1.3 | 1.1 | 2.3 | 4.2 | 2.5 | 1.2 | 5.3 |
| BFR (j de CA) | 62.5 | 41.4 | 44.4 | 52.5 | 55.0 | 74.0 | 64.7 | 86.4 | 73.9 |
| Rotation stocks (j) | 14.3 | 12.8 | 11.5 | 13.7 | 9.7 | 18.3 | 9.9 | 17.7 | 14.6 |
| Crédit clients (j) | 51.7 | 47.6 | 39.6 | 65.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.4 | 23.7 | 36.0 | 25.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 8,8 M € · RN 515 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 9,4 M € · RN 698 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 7,5 M € · RN 725 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 5,9 M € · RN 634 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 6,0 M € · RN 431 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 5,0 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 5,1 M € · RN 199 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 4,1 M € · RN 240 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 80 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
24 marchés affichés sur 24 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 24 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de ravalement de façades de la résidence SAGARDIAN à St Jean de Luz
Travaux d’entretien courant du patrimoine de XL HABITAT pour la période 2026 – 2028. - 07 - Peintures -papier peint
INX Le présent marché concerne la construction d’un restaurant scolaire pour accueillir les enfants de l’école maternelle Gischia et du centre de loisirs sur la commune de Dax (40100). Le nouvel équip
LOT 08 PEINTURE
Rénovation et réaménagement de la salle polyvalente - Lot 08- Peinture
LOT SOL SOUPLE - PEINTURE
REHABILITATION MAISON DES ASSOCIATIONS - PHASE 2
Réhabilitation énergétique de la résidence Lespes I et II à Anglet
PEINTURE - ISOLATION PAR L'EXTERIEUR
PEINTURE-SOLS SOUPLES-TRAVAUX STADE REMY GOALARD
Modernisation des vestiaires et tribunes du stade Rémy Goalard à Soustons - Peinture - sols souples
BIARRITZ "Pioche" - Opération de réhabilitation
TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DES BATIMENTS EXTERNAT, 1/2 PENSION, SEGPA (PARTIELLEMENT) ET ADMINISTRATION (PARTIELLEMENT) : LOT 11 PEINTURE / REVETEMENTS MURAUX
Réhabilitation de 4 Résidences sur la Commune d ORTHEZ
SAINT-JEAN-DE-LUZ "Bibal" Ravalement des façades de la Résidence
ANGLET "PLAISANCE A" Ravalement des façades de la Résidence
TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DES BATIMENTS EXTERNAT, 1/2 PENSION, SEGPA (PARTIELLEMENT) ET ADMINISTRATION (PARTIELLEMENT) : LOT 11 PEINTURE / REVETEMENTS MURAUX
SAINT-JEAN-DE-LUZ "LILITEGIA" - Construction de 40 logements locatifs et 36 logements en accession à la propriété - LOT N° 10 : PEINTURES
DIVERS GROUPES D IMMEUBLES - Travaux de peintures extérieures, intérieures et de revêtements de sols
DIVERS GROUPES D'IMMEUBLES - Travaux de peintures extérieures, intérieures et de revêtements de sols
Construction d'un ensemble immobilier (logements, bâtiments administratifs, commerces et bureaux) à ANGLET "Coeur de Sutar"
Construction d un ensemble immobilier (logements, bâtiments administratifs, commerces et bureaux) à ANGLET "Coeur de Sutar"
CIBOURE BAIGNOL - Ravalement des façades
APPEL A CONCURRENCE - JATXOU - BARATXARTEA - RELANCE LOTS 4-6-9-14-16
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à ARSAGUE, créée en 1990, employant 50-99 personnes, pour un CA de 8,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité, la dénomination, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dax
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DAX
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 26/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · 6B
N° 20/097861
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 6C
N° 18/062861
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1702103
Cassation sans renvoi
PRESSE - Responsabilité pénale - Auteur - Personne morale - Domaine d'application - Exclusion - Délits de presse - Effet Il se déduit de l'article 43-1 de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse qu'aucune peine se saurait être prononcée à l'encontre des personnes morales en raison des délits de presse. Encourt la cassation l'arrêt qui prononce une peine contre une société d'édition pour le délit de diffamation publique envers un particulier, cette infraction ne pouvant être
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00370
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11501398
Cassation partielle sans renvoi
POSTES ET COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES - Communications électroniques - Réseau téléphonique - Société France télécom - Ouvrages immobiliers lui appartenant - Infrastructures de télécommunications - Infrastructures établies sur le domaine public communal - Propriété - Preuve - Absence de justification du financement et de la qualité de maître d'ouvrage d'une communauté d'agglomération - Portée Ayant estimé qu'une communauté d'agglomération ne justifiait pas avoir financé les infrastru
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1304023
Rejet
INSTRUCTION - Ordonnances - Ordonnance de renvoi devant le tribunal correctionnel - Conditions de forme - Défaut - Sanction - Renvoi du ministère public à mieux se pourvoir - Effet - Nullité des actes accomplis en application de l'ordonnance irrégulière (non) En application de l'article 385 du code de procédure pénale, si l'ordonnance qui saisit la juridiction de jugement n'a pas été rendue conformément aux dispositions de l'article 184 du même code, la sanction de cette non-conformité
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00017
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionConseil de prud'hommes de Perpignan · CT0178
N° 06/956
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 93-83967
Rejet
TRAVAIL - Hygiène et sécurité des travailleurs - Travaux effectués par une entreprise sur un appareil élévateur extérieur à l'entreprise - Décret du 10 juillet 1913 - Domaine d'application. Les dispositions légales ou réglementaires du Code du travail prises pour la sécurité des travailleurs s'appliquent non seulement aux locaux où s'exerce habituellement l'activité professionnelle de l'employeur mais aussi à tous les chantiers extérieurs sur lesquels les préposés de l'employeur interviennent
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 650 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
214 k€
sur 9 987 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 214 k€
Médiane
≤ 516 k€
Q3
> 516 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PEINTURE SADYS
3 M€
CA 2025
KEVIN LATAPIE
CA non publié
RICARDO DE SOUSA ALMEIDA
CA non publié
RUI ALVES FERREIRA
CA non publié
MICHEL LABAT
CA non publié
MANUEL DURAN
CA non publié
SNC COREPEINT
CA non publié
PIERRE PRESTOT
CA non publié