Travaux de charpente
L’activité déclarée de MAINDRON STRUCTURES est « Travaux de charpente ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+15.0%4,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+16553%266 k €
Exercice 2025
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D ACTIVITES DE RAGON 12 R, 44119 TREILLIERES
Création : 26/07/2023
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Enseigne : MAINDRON STRUCTURES
Adresse : 8 RUE DU LOING, 75014 PARIS
Création : 01/06/2020
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : PARC D'ACTIVITES DE RAGON - 12 RUE DES FRERES LUMIERE, 44119 TREILLIERES
Création : 21/05/2013
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Enseigne : MAINDRON STRUCTURES
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FABRICE OLIVIER MAINDRON
Dirigeant·e de GROUPE MAINDRON
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 412 k € | 25 k € | 170 k € | 258 k € | 211 k € | 166 k € | 209 k € | 173 k € | 363 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 380 k € | 25 k € | 170 k € | 258 k € | 211 k € | 166 k € | 209 k € | 173 k € | 363 k € |
| Résultat net (€) | 266 k € | 2 k € | 124 k € | 202 k € | 152 k € | 127 k € | 152 k € | 159 k € | 250 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.0 | +9.7 | +1.9 | +40.9 | +9.7 | -0.6 | +6.2 | +1.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 87.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.5 | 0.6 | 4.4 | 6.8 | 7.9 | 6.8 | 8.5 | 7.5 | 16.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.8 | 0.6 | 4.4 | 6.8 | 7.9 | 6.8 | 8.5 | 7.5 | 16.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 880 k € | 564 k € | 574 k € | 606 k € | 588 k € | 481 k € | 472 k € | 391 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 794 k € | 640 k € | 655 k € | 557 k € | 338 k € | 267 k € | 458 k € | 505 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 86 k € | -75 k € | -81 k € | 49 k € | 251 k € | 213 k € | 14 k € | -114 k € |
| BFR (j de CA) | — | 75.0 | 52.8 | 54.6 | 81.3 | 86.6 | 70.3 | 73.3 | 61.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 67.6 | 59.8 | 62.3 | 74.8 | 49.7 | 39.1 | 71.2 | 79.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 7.3 | -7.0 | -7.7 | 6.5 | 36.9 | 31.2 | 2.1 | -18.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 87.8 | 81.0 | 76.5 | 88.0 | 59.6 | 49.0 | 74.2 | 87.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 24.7 | 28.0 | 19.2 | 19.7 | 15.8 | 15.4 | 13.3 | 14.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.5 | 6.8 | 5.0 | 6.5 | 6.0 | 5.5 | 10.3 | 6.5 |
| Trésorerie (€) | — | 267 k € | 132 k € | 118 k € | 213 k € | 357 k € | 324 k € | 178 k € | 244 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,1 M € | 696 k € | 692 k € | 819 k € | 945 k € | 805 k € | 650 k € | 635 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.4 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | 267 k € | 132 k € | 118 k € | 213 k € | 357 k € | 324 k € | 178 k € | 244 k € |
| Dettes financières (€) | — | 551 k € | 52 k € | 8 k € | 24 k € | 69 k € | 35 k € | 64 k € | 66 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.8 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 35.6 | 50.1 | 60.1 | 52.9 | 63.1 | 57.0 | 55.2 | 44.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 11.2 | -0.5 | -0.4 | -0.9 | -1.7 | -1.4 | -0.7 | -0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | 32.0 | 199.3 | 54.0 | 16.9 | 27.1 | 16.7 | 17.5 |
| Fonds propres (€) | — | 728 k € | 827 k € | 903 k € | 683 k € | 731 k € | 544 k € | 592 k € | 513 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 0.0 | 3.2 | 5.3 | 5.7 | 5.2 | 6.2 | 6.9 | 11.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.2 | 14.9 | 22.4 | 22.3 | 17.3 | 27.9 | 26.9 | 48.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.2 | 10.3 | 17.2 | 16.3 | 14.4 | 21.9 | 16.2 | 31.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 836 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 45.6 | 41.8 | 37.2 | 38.6 | 43.0 | 42.4 | 44.9 | 36.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 43 k € | 38 k € | 34 k € | 25 k € | 27 k € | 38 k € | 39 k € | 31 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 22 k € | 9 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 412 k € | 33 k € | 184 k € | 290 k € | 209 k € | 150 k € | 216 k € | 150 k € | 341 k € |
| Résultat net (€) | 266 k € | 2 k € | 124 k € | 202 k € | 152 k € | 127 k € | 152 k € | 159 k € | 250 k € |
| Marge EBE (%) | 8.47 | 0.78 | 4.78 | 7.67 | 7.80 | 6.14 | 8.79 | 6.47 | 15.00 |
| Autonomie financière (%) | 40.1 | 35.6 | 50.1 | 60.1 | 52.9 | 63.1 | 57.0 | 55.2 | 44.4 |
| Taux d'endettement (%) | 56.2 | 75.7 | 6.2 | 0.8 | 3.5 | 9.4 | 6.5 | 10.9 | 12.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 206.1 | 194.4 | 154.1 | 173.9 | 165.1 | 260.1 | 214.3 | 209.3 | 159.3 |
| CAF / CA (%) | 6.43 | 0.15 | 3.56 | 5.83 | 5.51 | 4.25 | 6.32 | 4.15 | 9.98 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 87.8 | 0.4 | 0.0 | 0.2 | 0.7 | 0.2 | 0.7 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 36.8 | 68.8 | 57.3 | 54.7 | 45.4 | 44.1 | 28.2 | 52.9 | 31.9 |
| Rotation stocks (j) | 6.1 | 4.5 | 6.8 | 5.0 | 6.5 | 6.0 | 5.5 | 10.3 | 6.5 |
| Crédit clients (j) | 57.6 | 74.3 | 69.0 | 65.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 27.8 | 41.3 | 46.6 | 31.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,9 M € · RN 266 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,2 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,9 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,7 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 250 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
CHARPENTE BOIS - Travaux de rénovation de la salle omnisports intercommunale Les Alleneaux
TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE NAUTIQUE - LOT No02 : CHARPENTE BOIS - COUVERTURE - ZINGUERIE
Travaux d'aménagement de bureaux au Centre Culturel l'Hermine, dans la double hauteur disponible de la salle de danse n° 2, suite à un accord entre la Commune (propriétaire du Centre culturel) et GMVA
LA GACILLY - 0224AM01/GE02 - relance lot 2 - Charpente bois - Travaux de réhabilitation thermique de 24 logements collectifs + 8 pavillons
SALLE DES SPORTS - ESPACE KERDINIO - RENFORCEMENT CHARPENTE BOIS
LOT 2 CHARPENTE TRAVAUX SALLE DE RAQUETTES
Le présent marché est relatif aux travaux de traitement des désordres de charpente bois et au remplacement de la couverture de la base nautique Léo Lagrange situé 9 chemin de belle île à Nantes. - Ren
Réhabilitation de la Cure du Vieux Doulon sise à Nantes (44300), 14, Rue du Pontereau - RECONSULTATION - LOT 6 Traitement et renfort charpente bois
Travaux de réhabilitation partielle de la piscine de la Cholière à Orvault.: Lot 2: CHARPENTE
NANTES - 30 rue de Coulmiers Projet d'aménagement d'un local commercial et d'un logement de type 4 Duplex.
TRAVAUX DE REMISE EN ETAT STRUCTUREL D'APRES LE DIAGNOSTIC REALISE EN 2023: Lot 3: Charpente
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Vente | Appartement · 20 m² | 8 RUE DU LOING, 75014, Paris 14e Arrondissement | 151 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à TREILLIERES, créée en 2013, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 10/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE MAINDRON
SCI LA FONTAINE
LES FRERES LUMIERE
SE MAINDRON
MAINDRON TRAITEMENTS
SCI 7 JBO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 857 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
325 k€
sur 3 059 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 168 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.