Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
L’activité déclarée de MAGRI est « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries ».
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.0%30,4 M €
Exercice 2021
Résultat net
+90.6%844 k €
Exercice 2021
Capital social
7,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROUTE DE PANNECIERES, 45300 THIGNONVILLE
Création : 01/05/1989
Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)
Adresse : 22 RUE D'ARTAGNAN, 33100 BORDEAUX
Création : 01/04/2023
Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)
Enseigne : SOGEMAG
Adresse : 2 RTE DE COURCELLES, 91660 LE MEREVILLOIS
Création : 10/03/1987
Activité : Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (16.29Z)
Adresse : SILIC 191 5 RUE DU LION, 94150 RUNGIS
Création : 01/04/1994
Activité : Commerce de gros de bois et de produits dérivés (51.5E)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CLARA MARIE SOPHIE DE RIEDMATTEN
Dirigeant·e de KEYOR
FABIEN PREGALDINY
Dirigeant·e de KEYOR
JEAN-LOUIS GREVET
Dirigeant·e de KEYOR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30,4 M € | 25,1 M € | 24,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,8 M € | 957 k € | 2,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,8 M € | 957 k € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | 844 k € | 443 k € | 1,4 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.0 | 3.8 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | 3.8 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 5,0 M € | 3,4 M € | 10,1 M € |
| BFR exploitation (€) | -1,3 M € | -806 k € | 578 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 6,2 M € | 4,2 M € | 9,5 M € |
| BFR (j de CA) | 58.7 | 48.7 | 149.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | -15.0 | -11.6 | 8.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 73.7 | 60.2 | 141.2 |
| Délai paiement clients (j) | 1.2 | 5.8 | 24.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.0 | 39.1 | 37.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 22.8 | 21.7 | 21.9 |
| Trésorerie (€) | 381 € | 5 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5,0 M € | 3,4 M € | 10,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 381 € | 5 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1 k € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 57.2 | 64.8 | 68.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.0 | 0.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 12564.3 | 17.1 |
| Fonds propres (€) | 11,1 M € | 10,2 M € | 12,6 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.8 | 1.8 | 5.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.6 | 4.3 | 11.5 |
| Rentabilité économique (%) | 9.3 | 6.1 | 13.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 5,5 M € | 5,4 M € | 4,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 18.2 | 21.6 | 19.2 |
| Impôts et taxes (€) | 264 k € | 335 k € | 270 k € |
| Capital social (€) | 7,4 M € | 7,4 M € | 7,4 M € |
| Charges financières (€) | 145 k € | 96 k € | 102 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30,4 M € | 25,1 M € | 24,3 M € |
| Marge brute (€) | 15,7 M € | 13,0 M € | 12,9 M € |
| EBE (€) | 2,1 M € | 1,0 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 844 k € | 443 k € | 1,4 M € |
| Marge EBE (%) | 6.97 | 4.16 | 6.60 |
| Autonomie financière (%) | 57.2 | 64.8 | 68.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 8.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.6 | 164.3 | 336.7 |
| CAF / CA (%) | 4.33 | 1.31 | 2.66 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 98.1 | 87.7 | 187.2 |
| Rotation stocks (j) | 23.2 | 22.7 | 23.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 30,4 M € · RN 844 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 25,1 M € · RN 443 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 24,3 M € · RN 1,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de charpentes et d'autres menuiseries », basée à THIGNONVILLE, créée en 1987, pour un CA de 30,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
20 publications officielles
Avis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur la SELARL EKIP, 2 rue de Caudéran, BP 20709, 33007 BORDEAUX.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement arrêtant le plan de cession.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 juillet 2024 désignant administrateur la SCP ABITBOL & ROUSSELET, 38 av Hoche, 75008 PARIS et la SCP CBF ASSOCIES, 58 rue Saint Genès, 33000 BORDEAUX avec les pouvoirs : assistance, mandataire judiciaire la SELARL EKIP', 2 rue de Caudéran, BP 20709, 33007 BORDEAUX CEDEX Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 22/12/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
KPMG
495,4 M €
KEYOR
⚠ Liquidation judiciaire95,1 M €
KEYOR
⚠ Redressement judiciaire95,1 M €
KEYOR
Plan de cession95,1 M €
KEYOR
95,1 M €
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — 4 460 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
539 k€
sur 940 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 175 k€
Bas du marché
≤ 539 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MENUISERIE MARTINEZ
CA non publié
EMMANUEL POINTEAU
CA non publié
JOSE GOMEZ VARELA
CA non publié
PIERRE BELLET
CA non publié
RAYNALD SCHMIDT (BOIS OCEAN INDIEN SCHMIDT)
CA non publié
MOSTAPHA HAJLA
CA non publié
ADM (AGENCEMENT DESIGN MENUISERIE)
CA non publié
JOHANN BAUDOIN
CA non publié