M2I SALIN
Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base
En bref
M2I SALIN fabrique, vend, importe et exporte des produits chimiques, notamment de chimie organique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 14,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 433 550 571
- SIRET siège
- 433 550 571 00049
- Dénomination
- M2I SALIN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR65433550571Format valide
- Date de création
- 15/11/2000
- Code NAF / APE
- 20.14Z(Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base)
- Convention collective
- IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2023
- Numéro RCS
- 433 550 571R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/11/2000)
Activité déclarée au registre
Fabrication, vente, importation et exportation de produits chimiques notamment de produits de chimie organique
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiquesdu 01/06/2006 au 02/04/2013 · établissement secondaire · APE 4675Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/11/2000 au 01/06/2006 · établissement secondaire · APE 515L
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/06/2013La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Arles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Tarascon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Tarascon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/08/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.5%14,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
+29.5%-4,9 M €
Exercice 2023
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 4 commissaires
MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE
SIREN : 789611381
OLIVIER ROBERT FRANCOIS GUERRET
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE ROYALE 6 RUE D'ORLEANS, 92210 SAINT-CLOUD
Création : 02/04/2013
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (20.14Z)
Adresse : SALIN DE GIRAUD RTE D ARLES
Création : 26/06/2006
Activité : Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (20.14Z)
Adresse : 25 RUE DE CLICHY, 75009 PARIS
Création : 01/06/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)
Adresse : 12 COURS ALBERT IER, 75008 PARIS
Création : 15/11/2000
Activité : Commerce de gros de produits chimiques (51.5L)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
PARISDIF
SIREN 802079939· via ANNICK COQUELINPARIS XIX
SIREN 809976558· via ANNICK COQUELINUNI ST HONO ANDY
SIREN 843229790· via ANNICK COQUELINM2I DEVELOPMENT
SIREN 450958814· via OLIVIER ROBERT FRANCOIS GUERRETMELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES
SIREN 505355016· via OLIVIER ROBERT FRANCOIS GUERRETKHIMII
SIREN 900851163· via OLIVIER ROBERT FRANCOIS GUERRET
Contrôle présuméDérivé OpenBase
13 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANNICK COQUELIN DE LISLE
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE
ALASTAIR COOPER
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
Bruno Jacques Georges BARANNE
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
EMMANUEL BENOIST
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
ERIC BERGE
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
OLIVIER GUERRET
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
PHILIPPE GUERRET
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
Rob APPLEBY
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)
BERTRAND BORE
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)←CREADEV INTERNATIONAL (administrateur)
Benoît LEGRAND
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)←CREADEV INTERNATIONAL (administrateur)
Christophe BAVIERE
Directeur général de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)←Eurazeo Global Investor (administrateur)
William KADOUCH
Directeur général de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)←Eurazeo Global Investor (administrateur)
YOHANN SEDJI GBAHOUÉ
Dirigeant·e de MELCHIOR MATERIAL AND LIFE SCIENCE FRANCE←MELCHIOR INVESTISSEMENTS ET INDUSTRIES (président de sas)←CREADEV INTERNATIONAL (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
M2I SALIN
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,0 M € | 15,5 M € | 14,1 M € | 10,6 M € | 10,3 M € | 11,5 M € | 5,0 M € | 3,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -4,9 M € | -6,1 M € | -7,1 M € | -5,0 M € | -5,3 M € | -7,4 M € | -5,5 M € | -5,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4,9 M € | -6,1 M € | -7,1 M € | -5,0 M € | -5,3 M € | -7,4 M € | -5,5 M € | -5,7 M € |
| Résultat net (€) | -4,9 M € | -6,9 M € | -7,6 M € | -5,1 M € | -5,4 M € | -7,7 M € | -5,4 M € | -5,2 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.5 | +9.7 | +32.4 | +3.4 | -10.8 | — | +57.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -35.0 | -39.7 | -50.4 | -47.0 | -51.5 | -64.4 | -110.0 | -180.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -35.0 | -39.7 | -50.4 | -47.0 | -51.5 | -64.4 | -110.0 | -180.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 22 k € | -8,4 M € | -13,9 M € | -7,5 M € | -14,6 M € | — | — | -7,2 M € |
| BFR exploitation (€) | -3,6 M € | 7,3 M € | 6,8 M € | 10,1 M € | 3,8 M € | 1,0 M € | -1,2 M € | 121 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 3,6 M € | -15,7 M € | -20,7 M € | -17,7 M € | -18,4 M € | — | — | -7,4 M € |
| BFR (j de CA) | 0.6 | -195.2 | -354.2 | -255.2 | -509.3 | — | — | -820.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | -92.3 | 170.9 | 174.5 | 343.3 | 134.1 | 32.5 | -84.3 | 13.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 92.9 | -366.1 | -528.6 | -598.5 | -643.4 | — | — | -833.9 |
| Délai paiement clients (j) | 43.5 | 95.6 | 49.6 | 66.5 | 22.8 | 27.6 | 48.0 | 68.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 329.5 | 131.5 | 53.5 | 55.8 | 115.2 | 92.0 | 396.8 | 328.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 193.6 | 206.8 | 178.4 | 332.6 | 226.6 | 96.9 | 264.6 | 273.5 |
| Trésorerie (€) | 417 k € | 15 k € | 709 k € | 378 k € | 113 k € | 39 k € | 12 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 439 k € | -8,4 M € | -13,2 M € | -7,2 M € | -14,4 M € | 3,2 M € | -2,0 M € | -7,2 M € |
| Couverture du BFR | 19.6 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 417 k € | 15 k € | 709 k € | 378 k € | 113 k € | 39 k € | 12 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 15,9 M € | 20,4 M € | 26,9 M € | 21,7 M € | 21,7 M € | 21,2 M € | 8,3 M € | 6,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | -30.5 | -4.2 | -44.0 | -2.7 | -1.8 | -2.2 | -3.6 |
| Autonomie financière (%) | 21.5 | -2.2 | -24.9 | -1.9 | -40.0 | -70.3 | -26.2 | -15.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.2 | -3.3 | -3.7 | -4.3 | -4.1 | -2.9 | -1.5 | -1.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.5 | 1.5 | 1.0 | 1.2 | 0.9 | 0.8 | 1.7 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 8,5 M € | -671 k € | -6,4 M € | -494 k € | -8,0 M € | -11,6 M € | -3,8 M € | -1,7 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -34.7 | -44.6 | -53.7 | -47.7 | -52.7 | -67.1 | -109.0 | -163.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -57.4 | 1028.1 | 117.9 | 1027.5 | 67.9 | 66.9 | 142.5 | 314.8 |
| Rentabilité économique (%) | -12.4 | -20.4 | -27.5 | -19.3 | -26.5 | -45.2 | -37.7 | -52.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 77 | — | — | — | — | — | — | 57 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,2 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 6,4 M € | 3,5 M € | 3,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 37.0 | 33.1 | 36.2 | 45.3 | 41.6 | 55.5 | 70.8 | 118.1 |
| Impôts et taxes (€) | 158 k € | 56 k € | 154 k € | 76 k € | 323 k € | 271 k € | 164 k € | 219 k € |
| Capital social (€) | 11,3 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 9,0 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 7,0 M € |
| Charges financières (€) | 755 k € | 743 k € | 356 k € | 432 k € | 828 k € | 867 k € | 312 k € | 216 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,0 M € | 15,5 M € | 14,1 M € | 10,6 M € | 10,3 M € | 11,5 M € | 5,0 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,3 M € | 6,0 M € | 8,7 M € | 2,1 M € | 4,8 M € | 7,0 M € | 1,9 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | -4,2 M € | -4,9 M € | -5,7 M € | -4,2 M € | -4,8 M € | -6,2 M € | -4,8 M € | -5,0 M € |
| Résultat net (€) | -4,9 M € | -6,9 M € | -7,6 M € | -5,1 M € | -5,4 M € | -7,7 M € | -5,4 M € | -5,2 M € |
| Marge EBE (%) | -30.23 | -31.70 | -40.63 | -39.20 | -46.35 | -53.60 | -96.98 | -158.17 |
| Autonomie financière (%) | 21.5 | -1.0 | -23.4 | -1.9 | -40.0 | -70.3 | -26.2 | -15.0 |
| Taux d'endettement (%) | 188.2 | -6753.2 | -444.5 | -4401.0 | -271.6 | -183.5 | -218.1 | -362.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 207.0 | 232.5 | 373.2 | 413.9 | 241.8 | 151.3 | 89.4 | 74.4 |
| CAF / CA (%) | -33.21 | -34.15 | -47.66 | -42.08 | -50.47 | -58.42 | -95.78 | -155.56 |
| Capacité de remboursement | -3.4 | -3.9 | -4.0 | -4.9 | -4.2 | -3.1 | -1.7 | -1.2 |
| BFR (j de CA) | 729.1 | 411.8 | 368.7 | 521.3 | 382.8 | 190.0 | 264.6 | 142.7 |
| Rotation stocks (j) | 205.7 | 217.4 | 189.7 | 343.4 | 242.2 | 121.8 | 310.4 | 361.7 |
| Crédit clients (j) | 36.3 | 79.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 345.6 | 105.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 14,0 M € · RN -4,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 15,5 M € · RN -6,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 14,1 M € · RN -7,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 10,6 M € · RN -5,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 10,3 M € · RN -5,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 11,5 M € · RN -7,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,0 M € · RN -5,4 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 3,2 M € · RN -5,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600338
Rejet
PROPRIETE INDUSTRIELLE La circonstance que le demandeur sait ne pas avoir droit au titre de propriété industrielle au moment où il dépose la demande de brevet n'affectant ni la brevetabilité de l'invention ni la validité du brevet qui la protège, le demandeur a, jusqu'au succès de l'action en revendication éventuellement dirigée contre lui, qualité et intérêt à agir en contrefaçon à l'égard de tout tiers
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE100 k€1 marché
Détail des marchés
Développement pharmaceutique d’un composé à indication CNS - Développement pharmaceutique Substance active
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'autres produits chimiques organiques de base », basée à SAINT-CLOUD, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 14,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
34 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (4)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
PROCESS FOR THE INDUSTRIAL SYNTHESIS OF SORDIDIN
N° WO2015101636A1
Process for the industrial synthesis of sordidin
N° US2016355526A1
Process for the industrial synthesis of sordidin
N° CN106414421A
PROCEDE POUR LA SYNTHESE INDUSTRIELLE DE LA SORDIDINE
N° FR3015978A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/08/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 22/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.14Z · Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base) — 395 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
14 M€
sur 154 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 14 M€
Médiane
≤ 43 M€
Q3
> 43 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 20.14Z · Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.