Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base
L’activité déclarée de SOFRALAB · OENOFRANCE est « Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base ».
Adresse du siège
51 — Marne · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.3%42,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-10.3%3,4 M €
Exercice 2024
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
26 référencés dans notre base · 9 en activité · 17 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 79 AV A A THEVENET, 51530 MAGENTA
Création : 02/04/1993
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZA TABARI SUD 2 RUE DES FILATURES, 44190 CLISSON
Création : 01/04/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)
Adresse : LOT DU PAVILLON, 34530 MONTAGNAC
Création : 01/03/2017
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Enseigne : SOFRALAB
Adresse : 23 RUE DENIS PAPIN, 68000 COLMAR
Création : 01/03/2016
Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)
Adresse : 14 RUE DU 1ER REC, 68420 EGUISHEIM
Création : 01/01/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques (46.75Z)
Enseigne : OENOFRANCE
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42,8 M € | 46,2 M € | 44,1 M € | 36,2 M € | 35,8 M € | 37,0 M € | 36,4 M € | 32,9 M € | 32,2 M € |
| Marge brute (€) | 23,2 M € | 24,6 M € | 22,8 M € | 19,1 M € | 19,8 M € | 20,5 M € | 19,3 M € | 17,6 M € | 17,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,3 M € | 5,9 M € | 4,7 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,2 M € | 4,7 M € | 3,8 M € | 1,3 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Résultat net (€) | 3,4 M € | 3,8 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.3 | +4.7 | +21.8 | +0.9 | -3.0 | +1.5 | +10.5 | +2.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 54.2 | 53.4 | 51.7 | 52.9 | 55.3 | 55.4 | 53.0 | 53.6 | 53.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 12.7 | 10.6 | 6.4 | 10.5 | 10.5 | 8.0 | 7.4 | 7.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 10.2 | 8.5 | 3.7 | 8.1 | 8.8 | 6.0 | 5.3 | 5.4 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.9 | 8.2 | 4.6 | 4.0 | 7.2 | 5.4 | 4.0 | 4.7 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42,8 M € | 46,2 M € | 44,1 M € | 36,2 M € | 35,8 M € | 37,0 M € | 36,4 M € | 32,9 M € | 32,2 M € |
| Marge brute (€) | 23,2 M € | 24,6 M € | 22,8 M € | 19,1 M € | 19,8 M € | 20,5 M € | 19,3 M € | 17,6 M € | 17,3 M € |
| EBE (€) | 4,3 M € | 5,9 M € | 4,7 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 3,9 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | 3,4 M € | 3,8 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,2 M € |
| Marge EBE (%) | 10.09 | 12.74 | 10.57 | 6.40 | 10.47 | 10.48 | 7.97 | 7.38 | 7.55 |
| Autonomie financière (%) | 37.3 | 36.7 | 35.0 | 36.4 | 36.7 | 29.7 | 31.5 | 39.9 | 36.8 |
| Taux d'endettement (%) | 45.9 | 25.5 | 40.3 | 36.3 | 109.1 | 43.2 | 52.3 | 86.7 | 99.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 146.2 | 131.1 | 135.9 | 126.1 | 298.9 | 117.2 | 125.8 | 248.6 | 261.3 |
| CAF / CA (%) | 10.62 | 11.80 | 8.85 | 6.70 | 10.15 | 7.57 | 6.25 | 5.96 | 6.13 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 0.7 | 1.3 | 1.7 | 3.8 | 1.5 | 2.1 | 4.5 | 4.5 |
| BFR (j de CA) | 79.8 | 78.5 | 82.2 | 52.8 | 168.2 | 52.1 | 71.0 | 130.8 | 143.0 |
| Rotation stocks (j) | 130.3 | 116.9 | 108.5 | 95.7 | 121.4 | 112.9 | 81.6 | 78.1 | 68.2 |
| Crédit clients (j) | 77.0 | 80.4 | 75.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.4 | 56.7 | 50.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 42,8 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 46,2 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 44,1 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 36,2 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 35,8 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 37,0 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 36,4 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 32,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 32,2 M € · RN 1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits chimiques organiques de base », basée à MAGENTA, créée en 1957, employant 100-199 personnes, pour un CA de 42,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
METHOD FOR EXTRACTING MOLECULES OF INTEREST FROM ALL OR PART OF A PLANT MATRIX
N° ZA201304461B
PROCEDE D'EXTRACTION DE MOLECULES D'INTERET A PARTIR DE TOUT OU PARTIE D'UNE MATRICE VEGETALE
N° MA34739B1
Procedimiento de extraccion de moleculas de interes a partir de una matriz vegetal constituida de orujo que comprende tratamiento electrico de la matriz mediante pulsos de potencia, difusion de las moleculas en un solvente hidro-alcoholico o que contenga acetato de etilo y recuperacion de las moleculas difundidas; polifenoles y sus usos.
N° CL2013001448A1
METHOD OF EXTRACTING TARGET MOLECULES STARTING FROM A PLANT MATRIX OR PARTS THEREOF
N° EP2640482A1
METHOD FOR EXTRACTING MOLECULES OF INTEREST FROM ALL OR PART OF A PLANT MATRIX
N° WO2012066144A1
METHOD FOR EXTRACTING MOLECULES OF INTEREST FROM ALL OR PART OF A PLANT MATRIX
N° CA2818518A1
Method for extracting molecules of interest from grape pomace
N° US2013323372A1
PROCEDE D'EXTRACTION DE MOLECULES D'INTERET A PARTIR DE TOUT OU PARTIE D'UNE MATRICE VEGETALE
N° FR2967586A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.14Z · Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base) — 397 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
12 M€
sur 155 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 12 M€
Médiane
≤ 43 M€
Q3
> 43 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.14Z · Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.