M S M
Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels
En bref
M S M assure la maintenance et l'installation d'ensembles électriques, hydrauliques, mécaniques et pneumatiques pour les équipements industriels et les bâtiments.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 415 383 959
- SIRET siège
- 415 383 959 00046
- Dénomination
- M S M
- Sigle
- MSM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67415383959Format valide
- Date de création
- 05/02/1998
- Code NAF / APE
- 33.20C(Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 64 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 415 383 959R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/02/1998)
Activité déclarée au registre
maintenance, réalisation installation d'ensembles electriques, hydrauliques mecaniques et pneumatiques se rapportant aux équipements industriels et batiments.
- MAINTENANCE REALISATION INSTALLATION D'ENSEMBLES ELECTRIQUES HYDRAULIQUES MECANIQUES ET PNEUMATIQUES SE RAPPORTANT AUXdepuis le 05/02/1998 · APE 3320C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 18/09/2000 au 19/12/2006 · établissement secondaire · APE 333Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/02/1998Historique des observations depuis le 05/02/1998 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : OUEST-FRANCE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-82.9%4 k €
Exercice 2025
Capital social
64 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE LA LANDE, 85150 LES ACHARDS
Création : 22/09/2003
Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)
Adresse : 25 AVENUE DE LA VERTONNE, 44120 VERTOU
Création : 18/09/2000
Activité : Fabrication d'équipements de contrôle des processus industriels (33.3Z)
Adresse : ZA LA BUZENIERE, 85500 HERBIERS (LES)
Création : 04/01/1999
Activité : Fabrication d'équipements de contrôle des processus industriels (33.3Z)
Adresse : LA GARE, 85150 LANDERONDE
Création : 05/02/1998
Activité : Fabrication d'équipements de contrôle des processus industriels (33.3Z)
Finances
Finances de
M S M
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 35 k € | 0 € | 40 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 34 k € | 0 € | 40 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 21 k € | 33 k € | 23 k € | 35 k € | 107 k € | -68 k € | 4 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | -100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 73.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.4 | — | 2.5 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.3 | — | 2.5 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | -82 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -18.2 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 46.9 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 77.7 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 12.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 740 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 394 k € | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 740 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 17 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 39.6 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -17.9 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 66.8 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 455 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 2.3 | — | 2.2 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 7.7 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 3.5 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 452 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 28.0 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 10 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 1,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 35 k € | 0 € | 1 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 21 k € | 33 k € | 23 k € | 35 k € | 107 k € | -68 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.42 | — | 0.08 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 34.5 | 42.4 | 40.6 | 29.9 | 39.6 | 46.4 | 54.1 | 44.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 49.9 | 3.8 | 3.2 | 6.9 | 5.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 192.9 | 184.0 | 213.6 | 221.2 | 189.6 | 200.5 | 202.2 | 168.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | 0.46 | — | -0.25 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | — | -4.2 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -27.3 | — | 5.8 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 19.3 | — | 12.6 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 25.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 47.4 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 21 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 1,5 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 23 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 107 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN -68 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels », basée à LES ACHARDS, créée en 1998, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 12/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — 1 287 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
876 k€
sur 571 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 231 k€
Bas du marché
≤ 876 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.