CONSTRUCT ELECTROMEC ELECTRONIQ AUTOMAT
Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels
En bref
CONSTRUCT ELECTROMEC ELECTRONIQ AUTOMAT conçoit, construit et répare des matériels électriques, électroniques et d'automatisme pour l'industrie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 84 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 399 236 199
- SIRET siège
- 399 236 199 00036
- Dénomination
- CONSTRUCT ELECTROMEC ELECTRONIQ AUTOMAT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42399236199Format valide
- Date de création
- 01/12/1994
- Code NAF / APE
- 33.20C(Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 16 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 399 236 199R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1994)
Activité déclarée au registre
Étude, conception, construction, réparation et transformation de tous matériels électriques, électromécaniques, électroniques, automatismes, informatiques industrielles et régulation, achat, vente, distribution et commercialisation de tous matériels et de tous produits
- CONCEPTION CONSTRUCTION REPARATION ET TRANSFORMATION DE MATERIELS ELECTRIQUES ELECTROMECANIQUES AUTOMATISMES ELECTRONIQUdepuis le 01/12/1994 · APE 3320C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/12/1994 · établissement secondaire · APE 333Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.6%84 k €
Exercice 2019
Résultat net
+321%8 k €
Exercice 2019
Capital social
16 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DE HABSHEIM, 68390 SAUSHEIM
Création : 01/09/2016
Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)
Adresse : 8 RUE DU POIRIER, 68390 SAUSHEIM
Création : 02/11/2000
Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)
Adresse : 33 B RUE DES ROMAINS, 68390 SAUSHEIM
Création : 01/12/1994
Activité : Fabrication d'équipements de contrôle des processus industriels (33.3Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CONSTRUCT ELECTROMEC ELECTRONIQ AUTOMAT
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 84 k € | 80 k € | 96 k € | 117 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | -5 k € | -6 k € | -18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | -5 k € | -6 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | -4 k € | -15 k € | -23 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.6 | -16.8 | -18.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | -6.1 | -6.2 | -15.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | -6.1 | -6.2 | -15.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 86 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 367.8 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 180.8 | 151.5 | 166.8 | 140.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.2 | 35.8 | 36.0 | 47.8 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 49 k € | 97 k € | 100 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 130 k € | 58 k € | 114 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.5 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 49 k € | 97 k € | 100 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 2 k € | 5 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 78.2 | 76.5 | 74.8 | 82.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.5 | 9.6 | 15.7 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 63.9 | 61.8 | 29.3 | — |
| Fonds propres (€) | 114 k € | 106 k € | 109 k € | 125 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.7 | -4.6 | -15.8 | -20.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.2 | -3.5 | -13.8 | -18.8 |
| Rentabilité économique (%) | 5.3 | -3.5 | -4.0 | -12.0 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 51 k € | 51 k € | 52 k € | 51 k € |
| Salaires / CA (%) | 60.7 | 63.6 | 54.0 | 43.8 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 84 k € | 80 k € | 96 k € | 117 k € |
| Marge brute (€) | 81 k € | 76 k € | 85 k € | 76 k € |
| EBE (€) | 8 k € | -5 k € | -6 k € | -27 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | -4 k € | -15 k € | -23 k € |
| Marge EBE (%) | 9.13 | -6.14 | -5.82 | -22.66 |
| Autonomie financière (%) | 78.2 | 76.5 | 74.8 | 82.4 |
| Taux d'endettement (%) | 2.0 | 2.1 | 4.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1270.6 | 1099.1 | 1517.2 | 952.7 |
| CAF / CA (%) | 9.70 | -4.65 | -3.78 | -21.08 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | -0.6 | -1.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 218.6 | 175.4 | 182.6 | 156.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 84 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 80 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 96 k € · RN -15 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 117 k € · RN -23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels », basée à SAUSHEIM, créée en 1994, pour un CA de 84 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 13/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — 1 287 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
876 k€
sur 571 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 231 k€
Bas du marché
≤ 876 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.