LOGINDUS
Gestion de fonds
En bref
LOGINDUS détient des participations et pilote la politique du groupe. Elle fournit des services administratifs, juridiques et financiers à ses filiales.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 899 145 304
- SIRET siège
- 899 145 304 00015
- Dénomination
- LOGINDUS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR75899145304Format valide
- Date de création
- 05/05/2021
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 899 145 304R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/05/2021)
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Activité déclarée au registre
En France et à l'étranger, la prise et la gestion de participations dans toutes sociétés ; l'animation, la mise en œuvre et le contrôle de la politique générale du groupe; la réalisation de prestations de services notamment administratifs, juridiques, financiers, comptables, immobiliers auprès de ses filiales et sous filiales.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+33.3%1,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-107%-12 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 17
VECTURA
75,5 M €
SCI EMILIE
SCI ODESSA
SCI MAYA
SCI HAZEL
SCI ZELDA
SCI ROSE
SCI DU CHAPITRE
SCI EUROPA
SCI LA PLAINE DU BOIS VERT
ABEL
SCI EMMA
+ 5 autres
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI ACTISUD LE CHAPITRE 18 RUE JEAN PERRIN, 31100 TOULOUSE
Création : 05/05/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
70 entreprises partagent un dirigeant commun
VECTURA IMMOBILIER
SIREN 495105082· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHEVECTURA ENR
SIREN 518742168· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHESARL NEUVILOG
SIREN 830440301· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHESARL VILLINDUS
SIREN 834262792· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHEMAINTENANCE PROPRETE SERVICES
SIREN 835088477· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHESOLOG
SIREN 880048004· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHEALCAN
SIREN 903768513· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHESCI TOUESSROK
SIREN 509668760· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHEAVA
SIREN 752145458· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHESCI GOLDA
SIREN 523203768· via MICHEL EDMOND JOSEPH CHICHE
Finances
Finances de
LOGINDUS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 837 k € | 469 k € | 291 k € | 489 k € | -45 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 524 k € | 469 k € | 291 k € | 489 k € | -45 k € |
| Résultat net (€) | -12 k € | 164 k € | 21,7 M € | 632 k € | 8,4 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +33.3 | -25.0 | -24.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 55.4 | 41.4 | 19.2 | 24.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 34.7 | 41.4 | 19.2 | 24.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -27,4 M € | -5,3 M € | -27,3 M € | -19,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | -8691.3 | -1271.8 | -4887.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 4.0 | 325.2 | 136.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.4 | 5.0 | 5.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 276 k € | 22 k € | 98 k € | 412 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -27,1 M € | -5,3 M € | -27,2 M € | -19,5 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 276 k € | 22 k € | 98 k € | 412 k € |
| Dettes financières (€) | — | 141,2 M € | 125,5 M € | 139,7 M € | 72,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 129.7 | 5.4 | 120.7 | 8.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.8 | 15.5 | 0.8 | 10.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 300.5 | 431.8 | 285.7 | -1611.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | — | 1,1 M € | 23,1 M € | 1,2 M € | 8,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.8 | 14.4 | 1434.9 | 31.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.0 | 93.8 | 54.6 | 98.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.3 | 0.2 | 0.3 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 3 | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 86 k € | 138 k € | 142 k € | 4 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 7.6 | 9.2 | 7.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | 14 k € | 33 k € | 217 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 2,2 M € | 3,0 M € | 2,0 M € | 48 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 0 € |
| EBE (€) | 837 k € | 497 k € | 431 k € | 1,1 M € | -45 k € |
| Résultat net (€) | -12 k € | 164 k € | 21,7 M € | 632 k € | 8,4 M € |
| Marge EBE (%) | 55.39 | 43.90 | 28.52 | 56.98 | — |
| Autonomie financière (%) | 1.2 | 0.8 | 15.5 | 0.8 | 10.6 |
| Taux d'endettement (%) | 8118.3 | 12966.8 | 543.3 | 12067.1 | 844.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 115190.2 | 313397.4 | 14384.8 | 4142.8 | 54970.6 |
| CAF / CA (%) | 37.51 | 34.96 | 1462.37 | 80.02 | — |
| Capacité de remboursement | 193.4 | 356.6 | 5.7 | 86.9 | 8.5 |
| BFR (j de CA) | 17134.5 | 35811.5 | 28473.9 | 20047.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 1.9 | 3.3 | 271.0 | 113.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 9.2 | 7.8 | 6.8 | 14.4 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,5 M € · RN -12 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 164 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,5 M € · RN 21,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 632 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 8,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « gestion de fonds », basée à TOULOUSE, créée en 2021, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 17/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.