LOAN · ROYAL MOULLEAU

Restauration traditionnelle
En bref
L’activité déclarée de LOAN · ROYAL MOULLEAU est « Restauration traditionnelle ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : gaminsdessables.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 444 470 892
- SIRET siège
- 444 470 892 00027
- Dénomination
- LOAN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54444470892Format valide
- Date de création
- 09/12/2002
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 444 470 892R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/12/2002)
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Bar, salon de thé, snack; Brasserie, gril, traiteur, plats à emporter, restaurant.
- restauration traditionnelle, bar, snack, dégustation, glacierdepuis le 17/12/2009 · établissement secondaire · APE 5610A
- Restauration traditionnelledu 01/07/2020 au 23/04/2021 · établissement secondaire · APE 5610A
- Restauration de type rapidedu 18/05/2014 au 09/10/2018 · établissement secondaire · APE 5610C
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 09/12/2002 au 31/12/2005 · établissement secondaire · APE 554B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+61.0%241 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 AV NOTRE DAMES DES PASSES 2 RUE DU DEBARCADERE, 33120 ARCACHON
Création : 13/02/2006
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : ROYAL MOULLEAU
Adresse : 3 AV NOTRE DAMES DES PASSES 4 RUE DU DEBARCADERE, 33120 ARCACHON
Création : 17/12/2009
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : ROYAL MOULLEAU
Adresse : 45 BOULEVARD DE LA PLAGE, 33120 ARCACHON
Création : 01/07/2020
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LE SAINT FERDINAND
Adresse : LE MOULLEAU 246 BOULEVARD COTE D'ARGENT, 33120 ARCACHON
Création : 18/05/2014
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : LA ROYALE PIZZ
Adresse : 1 BOULEVARD VEYRIER MONTAGNERES, 33120 ARCACHON
Création : 09/12/2002
Activité : Débits de boissons (55.4B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LOAN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,2 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 144 k € | 36 k € | 26 k € | 65 k € | 104 k € | 212 k € | 197 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 144 k € | 36 k € | 26 k € | 65 k € | 104 k € | 212 k € | 197 k € |
| Résultat net (€) | 241 k € | 150 k € | -84 k € | 134 k € | 33 k € | 3 k € | 39 k € | 40 k € | 143 k € | 109 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +29.3 | -26.1 | +28.4 | -16.3 | -4.6 | +1.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 5.1 | 1.7 | 0.9 | 2.8 | 3.8 | 7.4 | 6.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 5.1 | 1.7 | 0.9 | 2.8 | 3.8 | 7.4 | 6.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 88 k € | 120 k € | -302 k € | -64 k € | -200 k € | -137 k € | -265 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | -106 k € | -40 k € | -49 k € | -51 k € | -87 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -196 k € | -23 k € | -152 k € | -86 k € | -178 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 11.3 | 19.8 | -36.9 | -10.0 | -26.3 | -17.2 | -33.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -12.9 | -6.3 | -6.4 | -6.4 | -11.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -24.0 | -3.7 | -19.9 | -10.8 | -22.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 0.3 | 3.1 | 1.6 | 0.1 | 0.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 18.6 | 28.6 | 19.4 | 14.1 | 14.1 | 12.8 | 17.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 3.7 | 4.5 | 6.2 | 4.7 | 6.1 | 6.2 | 6.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 297 k € | 601 k € | 785 k € | 211 k € | 87 k € | 207 k € | 266 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 385 k € | 721 k € | 483 k € | 147 k € | -113 k € | 70 k € | 974 € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 4.4 | 6.0 | -1.6 | -2.3 | 0.6 | -0.5 | -0.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 297 k € | 601 k € | 785 k € | 211 k € | 87 k € | 207 k € | 266 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 809 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 735 k € | 465 k € | 591 k € | 448 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.9 | 1.4 | 1.7 | 1.1 | 0.7 | 1.0 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 43.8 | 32.7 | 29.9 | 40.4 | 46.0 | 41.5 | 43.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 3.6 | 12.4 | 16.8 | 8.1 | 3.6 | 1.8 | 0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 2.5 | 2.1 | 1.9 | 2.4 | 3.1 | 2.5 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 868 k € | 734 k € | 701 k € | 699 k € | 659 k € | 620 k € | 697 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 4.8 | 1.5 | 0.1 | 1.7 | 1.5 | 5.0 | 3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 15.4 | 4.5 | 0.4 | 5.6 | 6.0 | 23.0 | 15.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 7.2 | 1.6 | 1.1 | 3.8 | 7.2 | 14.2 | 12.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 37.7 | 46.8 | 43.3 | 45.1 | 44.1 | 41.2 | 38.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 27 k € | 43 k € | 55 k € | 49 k € | 62 k € | 59 k € | 39 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 19 k € | 16 k € | 21 k € | 21 k € | 17 k € | 18 k € | 26 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,2 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 2,9 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 178 k € | 106 k € | 7 k € | 81 k € | 125 k € | 219 k € | 230 k € |
| Résultat net (€) | 241 k € | 150 k € | -84 k € | 134 k € | 33 k € | 3 k € | 39 k € | 40 k € | 143 k € | 109 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 6.29 | 4.33 | 0.22 | 3.55 | 4.54 | 7.63 | 8.10 |
| Autonomie financière (%) | 43.3 | 48.4 | 38.2 | 43.8 | 32.7 | 29.9 | 40.4 | 46.0 | 41.5 | 43.8 |
| Taux d'endettement (%) | 49.5 | 83.2 | 112.5 | 93.1 | 142.7 | 174.7 | 105.2 | 70.5 | 95.4 | 64.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 87.3 | 106.7 | 66.8 | 214.7 | 192.6 | 210.0 | 128.7 | 94.6 | 107.5 | 84.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 6.16 | 3.48 | -0.65 | 2.23 | 3.56 | 5.45 | 4.68 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 4.6 | 12.4 | -63.4 | 14.4 | 4.8 | 3.8 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 27.4 | 0.1 | -19.4 | -4.8 | 1.4 | -9.8 | -24.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 3.7 | 4.5 | 6.2 | 4.7 | 6.1 | 6.2 | 6.6 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 30.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 241 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 150 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -84 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,2 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,9 M € · RN 3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,9 M € · RN 143 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 109 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Noumea · 05
N° 21/000465
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · J4
N° 19/184557
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 19/114547
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800924
Cassation sans renvoi
BOURSE - Autorité des marchés financiers - Voies de recours - Décision - Annulation d'une décision de la Commission des sanctions - Irrégularité n'affectant pas la validité de la procédure antérieure et des actes de saisine - Appel - Effet dévolutif - Portée BOURSE - Autorité des marchés financiers - Voies de recours - Décision - Annulation d'une décision de la Commission des sanctions - Fin des poursuites - Conséquences - Arrêt ne statuant pas sur le fond de l'affaire et n'ordonn
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1701227
Cassation
UNION EUROPEENNE - Travail - Travailleurs étrangers - Emploi d'un étranger non muni d'un titre l'autorisant à exercer une activité salariée en France - Adhésion de l'Etat dont l'étranger est ressortissant - Levée des restrictions à l'accès au marché du travail - Portée TRAVAIL - Travailleurs étrangers - Emploi d'un étranger non muni d'un titre l'autorisant à exercer une activité salariée en France - Adhésion à l'Union européenne de l'Etat dont l'étranger est ressortissant - Levée des r
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre commerciale
N° 12/00084
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · 72
N° 09/014961
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · Ch. civile A
N° 08/00995
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Caen · CT0038
N° 06/3064
- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0197
N° 640
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à ARCACHON, créée en 2002, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 19 k € depuis 2010
FTD- R- Gamins des Sables - Le Moulleau (33)
19 k €
ADEMEADEME · 10/01/2023 · Fonds Tourisme Durable – Restaurateurs & hébergeurs, accélér
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 30/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.