LOAD TRANSPORTS
Transports routiers de fret interurbains
En bref
LOAD TRANSPORTS transporte des marchandises pour le compte de clients, loue des véhicules pour le transport routier et exerce en commissionnaire de transport.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 6,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 422 609 610
- SIRET siège
- 422 609 610 00049
- Dénomination
- LOAD TRANSPORTS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42422609610Format valide
- Date de création
- 01/04/1999
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 67 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 422 609 610R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1999)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Transports routiers: Transports de marchandises pour le compte d'autrui. Transports routiers: Location de véhicules pour le transport routier de marchandises. Commissionnaire de transport.
- Transports routiers de fret interurbainsdu 01/07/2010 au 02/03/2015 · établissement secondaire · APE 4941A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1999 au 30/06/2005 · établissement secondaire · APE 602M
Mentions du greffe au RCS (9)
- 23/03/2022Le tribunal de commerce de LILLE-MÉTROPOLE a ordonné en date du 23/03/2022 la clôture du plan de redressement.
- 24/02/2016Sur réquisition de la Selarl AJJIS représentée par Maître Vincent Labis, Commissaire à l'exécution du Plan de continuation (Article 141 du Décret du 28/12/2005 - L.626-14 du Code de Commerce) - Inaliénabilité du fonds de commerce sis 423 rue des Hauts de Sainghin CRT 4 59273 Fretin - Suite à l'arrêté du plan de redressement selon Jugement du Tribunal de Commerce de LILLE METROPOLE en date du 18/12/2013.
- 13/05/2014Ordonnance du Juge Commissaire en date du 05-05-2014 mettant fin à la mission du mandataire judiciaire.
- 19/12/2013Jugement du tribunal de commerce de LILLE MÉTROPOLE en date du 18-12-2013, arrêtant le plan de redressement, durée du plan 8 ans, nomme en qualité de commissaire à l'exécution du plan : ELRL AJJIS prise en la personne de Me LABIS 316 avenue de Dunkerque 59130 LAMBERSART , sous le numéro 2012/436 .
- 15/05/2013Jugement du Tribunal de Commerce de LILLE MÉTROPOLE en date du 15/05/2013 prolongeant la période d'observation jusqu'au 09/02/2014.
- 30/01/2013Jugement du Tribunal de Commerce de LILLE MÉTROPOLE en date du 30/01/2013 prolongeant la période d'observation jusqu'au 09.08.2013.
Voir les 3 autres mentions
- 10/08/2012Le Tribunal de Commerce de LILLE a prononcé en date du 09/08/2012 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2012/436 date de cessation des paiements le 24/07/2012, administrateur : SELARL AJJIS représenté par Vincent LABIS 102 rue de Canteleu 59000 LILLE, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : Maître MALFAISAN Emmanuel 34 rue du Triez 59290 WASQUEHAL, et a ouvert une période d'observation expirant le 09/02/2013, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 13/12/2010Date de début à l'origine : 1/04/1999
- 13/12/2010Transfert du siège & de l'établissement principal de LYS LEZ LANNOY (59390) ZI de Roubaix Est rue de la Papinerie RCS ROUBAIX TOURCOING 199B318 à comp ter du 1.7.2010. Acte constitutif: Dépôt au Greffe de ROUBAIX TOURCOING. Transfert: Dépôt au Greffe de LILLE le 30.11.2010 publié dans la Gazette Nord Pas de Calais du 4 au 10 Septembre 2010.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+17.5%6,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1573%-168 k €
Exercice 2025
Capital social
67 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CRT 4 423 RUE DU HAUT DE SAINGHIN, 59273 FRETIN
Création : 02/03/2015
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE B 20 RUE DU LUYOT, 59113 SECLIN
Création : 01/07/2010
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE ROUBA RUE DE LA PAPINERIE, 59390 LYS-LEZ-LANNOY
Création : 30/06/2005
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : 4 BOULEVARD DE REIMS, 59100 ROUBAIX
Création : 01/04/1999
Activité : Transports routiers de marchandises interurbains (60.2M)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
LOCA LEASE
SIREN 484245972· via JEAN-LUC DEJODETRANSPORTS TRANSEO
SIREN 752708735· via JEAN-LUC DEJODENORD TRANSPORTS REVUE PERIODIQ
SIREN 459500997· via JEAN-LUC DEJODESCI DEJODE & FILLES
SIREN 993040526· VILLENEUVE-D'ASCQ· via JEAN-LUC DEJODEREVA FINANCES
SIREN 839125937· VILLENEUVE-D'ASCQ· via JEAN-LUC DEJODESCI FRERES JEAN
SIREN 389574088· via JEAN-LUC DEJODE
Finances
Finances de
LOAD TRANSPORTS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,3 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -185 k € | -53 k € | 3 k € | 12 k € | 47 k € | 5 k € | 64 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -185 k € | -53 k € | 3 k € | 12 k € | 47 k € | 5 k € | 64 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -168 k € | -10 k € | 8 k € | 49 k € | 57 k € | 10 k € | 62 k € | 57 k € | 59 k € | 127 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.5 | +0.6 | +2.6 | +1.9 | +18.4 | -3.7 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.9 | -1.0 | 0.1 | 0.2 | 0.9 | 0.1 | 1.4 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.9 | -1.0 | 0.1 | 0.2 | 0.9 | 0.1 | 1.4 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 193 k € | — | 331 k € | 343 k € | 264 k € | 237 k € | 368 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 267 k € | 218 k € | 192 k € | 236 k € | 338 k € | 273 k € | 379 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -73 k € | — | 139 k € | 107 k € | -74 k € | -36 k € | -12 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 11.0 | — | 22.2 | 23.7 | 18.6 | 19.7 | 29.5 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 15.2 | 14.5 | 12.9 | 16.3 | 23.8 | 22.7 | 30.4 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -4.2 | — | 9.3 | 7.4 | -5.2 | -3.0 | -0.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 40.6 | 42.5 | 40.6 | 43.7 | 45.1 | 47.2 | 46.8 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.2 | 30.2 | 29.9 | 30.2 | 23.3 | 26.4 | 18.2 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.8 | 2.2 | 2.2 | 2.8 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 364 k € | 339 k € | 349 k € | 317 k € | 275 k € | 274 k € | 199 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 557 k € | 400 k € | 680 k € | 660 k € | 539 k € | 511 k € | 566 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | 2.9 | — | 2.1 | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 1.5 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 364 k € | 339 k € | 349 k € | 317 k € | 275 k € | 274 k € | 199 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 136 k € | 141 k € | — | — | — | — | 1 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.3 | — | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 22.5 | 32.4 | 36.7 | 37.5 | 36.1 | 32.7 | 35.6 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.2 | 3.8 | — | — | — | — | -3.1 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.5 | 10.7 | — | — | — | — | 928.3 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 322 k € | 490 k € | 500 k € | 492 k € | 443 k € | 386 k € | 377 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.7 | -0.2 | 0.2 | 0.9 | 1.1 | 0.2 | 1.4 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -52.2 | -2.0 | 1.7 | 9.9 | 12.9 | 2.5 | 16.6 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | -12.9 | -3.5 | 0.2 | 0.9 | 3.8 | 0.5 | 6.0 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 32 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 29.2 | 29.9 | 26.7 | 28.2 | 29.3 | 28.8 | 29.4 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 71 k € | 65 k € | 61 k € | 67 k € | 79 k € | 55 k € | 58 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € | 67 k € |
| Charges financières (€) | 633 € | 8 k € | 7 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,3 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 6,4 M € | 5,4 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -110 k € | 23 k € | 58 k € | 81 k € | 126 k € | 50 k € | 89 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -168 k € | -10 k € | 8 k € | 49 k € | 57 k € | 10 k € | 62 k € | 57 k € | 59 k € | 127 k € |
| Marge EBE (%) | -1.71 | 0.41 | 1.07 | 1.52 | 2.42 | 1.14 | 1.93 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 22.5 | 32.4 | 36.7 | 37.5 | 36.1 | 32.7 | 35.6 | 27.8 | 28.2 | 23.0 |
| Taux d'endettement (%) | 42.3 | 28.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.4 | 0.0 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.3 | 144.3 | 137.6 | 140.8 | 132.7 | 129.0 | 138.0 | 118.1 | 114.7 | 106.5 |
| CAF / CA (%) | -1.68 | 0.29 | 1.00 | 1.55 | 1.54 | 1.14 | 2.14 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -1.3 | 8.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 27.3 | 34.2 | 28.7 | 32.0 | 22.6 | 23.3 | 23.6 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 3.8 | 2.2 | 2.2 | 2.8 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 33.8 | 35.4 | 34.1 | 36.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.0 | 35.8 | 34.3 | 35.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 6,3 M € · RN -168 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 5,4 M € · RN -10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 5,4 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 5,2 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 5,1 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 4,3 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 4,5 M € · RN 62 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 57 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
32 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · FRETIN · siège
- Transport routier de marchandises · FRETIN · siège · LC 32 jusqu’au 2030-02-17
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à FRETIN, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 31/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
TC 70
10 M€
CA 2024
S.T.A.F.E.X. - SERVICES TRACTION AOUAR FRERES EXPRESS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS NVT
10 M€
CA 2024
BOUQUEROD ALIMENTAIRE
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS SUZANNE 49
10 M€
CA 2025
INTER TRANSPORTS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS CAFIERE
10 M€
CA 2020
TRANSPORTS CHARPENTIER
10 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.