LIGNES DIRECTES · LIGNE DIRECTE
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
En bref
L’activité déclarée de LIGNES DIRECTES · LIGNE DIRECTE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : lignesdirectes.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 485 021 414
- SIRET siège
- 485 021 414 00019
- Dénomination
- LIGNES DIRECTES
- Nom commercial
- LIGNE DIRECTE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40485021414Format valide
- Date de création
- 15/11/2005
- Code NAF / APE
- 46.90Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 485 021 414R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/11/2005)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-56.1%77 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15-17 15 RUE EMILE ZOLA, 69150 DECINES-CHARPIEU
Création : 15/11/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : LOT B3 17 RUE EMILE ZOLA, 69150 DECINES-CHARPIEU
Création : 01/05/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LIGNES DIRECTES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| Résultat net (€) | 77 k € | 174 k € | 160 k € | 163 k € | -60 k € | 62 k € | 34 k € | 30 k € | 17 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 167 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 56 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 119 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 56 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 72 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 46.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 345 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 77 k € | 174 k € | 160 k € | 163 k € | -60 k € | 62 k € | 34 k € | 30 k € | 17 k € |
| Autonomie financière (%) | 71.2 | 65.2 | 56.6 | 37.1 | 47.4 | 43.4 | 41.5 | 50.5 | 46.4 |
| Taux d'endettement (%) | 8.8 | 15.4 | 27.8 | 49.5 | 6.7 | 17.7 | 46.6 | 22.9 | 20.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 387.8 | 356.0 | 315.5 | 214.6 | 178.9 | 148.6 | 177.9 | 159.9 | 135.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 77 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 174 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 160 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 163 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -60 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 62 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 34 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Caen · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/1501
- Consulter la décision
Cour d'appel de Bourges · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 167
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES1,3 M€1 marché
- REGIE DEPART DES TRANSPORTS DE L'AIN600 k€1 marché
- COMMUNE DE LYON400 k€1 marché
- COMMUNE DE VAULX EN VELIN320 k€2 marchés
- DEPARTEMENT DE L AIN5 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture et livraison d'objets promotionnels pour le Département de l'Ain - Gobelets
Fourniture de tenues vestimentaires pour le personnel pour les besoins de l'exploitation de la Régie des Transports de l'Ain
TRAVAUX D IMPRESSION, DE FACONNAGE ET DE MARQUAGE D OUTILS DE COMMUNICATION DE LA VILLE DE VAULX EN VELIN LOT 6 : FOURNITURE ET MARQUAGE - OBJETS PROMOTIONNELS
FOURNIURE ET MARQUAGE OBJETS PROMOTIONNELS TRAVAUX D IMPRESSION, DE FACONNAGE ET DE MARQUAGE D OUTILS DE COMMUNICATION DE LA VILLE DE VAULX EN VELIN
DAF_2020_000370-Lot unique_Accord cadre à bons de commande sans minimum ni maximum
Fourniture, livraison de vêtements de travail, de vêtement d image, chaussures classiques lot 3 pluies
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à DECINES-CHARPIEU, créée en 2005, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F03/09/2025· N° J00171312119
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 350 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
260 k€
sur 6 097 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 260 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.