openbase.

LES TILLEULS

Débits de boissons

SIREN809 144 413TVAFR06809144413
LD LES CUISINES, 46200 SOUILLAC
Rapports

En bref

Installée à Souillac, la SARL LES TILLEULS est un café-restaurant créé en 2015, qui sert aussi des plats cuisinés à emporter.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2016 : 257 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
809 144 413
SIRET siège
809 144 413 00014
Dénomination
LES TILLEULS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR06809144413Format valide
Date de création
23/01/2015
Code NAF / APE
56.30Z(Débits de boissons)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2016
Numéro RCS
809 144 413R.C.S.Cahors
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/01/2015)

Adresse du siège

46 — Lot · Occitanie

Activité déclarée au registre

Café restaurant traieur plats cuisinés.

  • PLATS CUISINES A EMPORTERdepuis le 01/09/2015 · APE 5630Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 30/09/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

257 k €

Exercice 2016

Résultat net

9 k €

Exercice 2016

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
809 144 413 00014

Adresse : LD LES CUISINES, 46200 SOUILLAC

Création : 23/01/2015

Activité : Débits de boissons (56.30Z)

Enseigne : LES TILLEULS

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LES TILLEULS

257.1 k€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)257 k €
EBITDA / EBE (€)10 k €
Résultat d'exploitation (€)10 k €
Résultat net (€)9 k €
Croissance2016
Taux de marge d'EBITDA (%)3.8
Taux de marge opérationnelle (%)3.8
Gestion BFR2016
BFR (€)-2 k €
BFR exploitation (€)4 k €
BFR hors exploitation (€)-6 k €
BFR (j de CA)-2.4
BFR exploitation (j de CA)6.1
BFR hors exploitation (j de CA)-8.5
Délai paiement clients (j)4.9
Délai paiement fournisseurs (j)12.0
Ratio des stocks / CA (j)13.2
Trésorerie (€)42 k €
Autonomie financière2016
Fonds de roulement estimé (€)40 k €
Couverture du BFR-22.9
Trésorerie (€)42 k €
Dettes financières (€)51 k €
Ratio d'endettement (Gearing)3.1
Autonomie financière (%)16.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.0
Solvabilité2016
Couverture des dettes2.0
Fonds propres (€)17 k €
Rentabilité2016
Marge nette (%)3.4
Rentabilité sur fonds propres (%)51.9
Rentabilité économique (%)9.6
Structure d'activité2016
Salaires et charges sociales (€)90 k €
Salaires / CA (%)35.1
Impôts et taxes (€)4 k €
Capital social (€)8 k €
Charges financières (€)1 k €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)257 k €
Marge brute (€)157 k €
EBE (€)12 k €
Résultat net (€)9 k €
Marge EBE (%)4.59
Autonomie financière (%)16.5
Taux d'endettement (%)306.7
Ratio de liquidité (%)169.4
CAF / CA (%)4.34
Capacité de remboursement4.6
BFR (j de CA)-13.9
Rotation stocks (j)13.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal judiciaire de Paris · CT0196

    N° 20/11389

    x

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 32000912

    Cassation

    BAIL (règles générales) - Définition - Contrat de séjour dans les établissements sociaux et médico-sociaux - Exclusion - Effets - Incendie - Responsabilité du preneur - Articles 1733 et suivants du code civil - Application (non) BAIL (règles générales) - Incendie - Responsabilité du preneur - Article 1733 et suivants du Code civil - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Contrat de séjour dans les établissements sociaux et médico-sociaux Le contrat de séjour au sens de l'artic

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31500095

    Cassation

    COPROPRIETE - Action en justice - Action syndicale - Procédure engagée sur le fondement de l'article L. 615-6 du code de la construction et de l'habitation - Représentation des copropriétaires par le syndicat des copropriétaires - Exclusion TIERCE OPPOSITION - Personnes pouvant l'exercer - Partie représentée à l'instance (non) - Copropriétaires - Procédure engagée sur le fondement de l'article L. 615-6 du code de la construction et de l'habitation - Représentation par le syndicat des c

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201653

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « débits de boissons », basée à SOUILLAC, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 257 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 30/09/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 09/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.30Z · Débits de boissons) — 56 117 sociétés actives.

Position CA

64%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

176 k€

sur 7 486 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 89 k€

Bas du marché

≤ 176 k€

Médiane

≤ 374 k€

Q3

> 374 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)