LES HAMACS
Restauration traditionnelle
En bref
LES HAMACS est une SARL créée en 2006, installée à Mouans-Sartoux, qui exploite un restaurant, un camping et des activités d'hôtellerie de plein air.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 488 882 176
- SIRET siège
- 488 882 176 00016
- Dénomination
- LES HAMACS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR41488882176Format valide
- Date de création
- 07/03/2006
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1631— Hôtellerie de plein airLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 488 882 176R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/03/2006)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Restauration, camping, hôtellerie de plein air et activités connexes
- Restauration traditionnelledepuis le 07/03/2006 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/11/2017Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 30/06/2017
- 11/01/2008Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 09 01 2008
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+5.2%2,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+72.7%-55 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 73 PARC D'ACTIVITE DE L'ARGILE, 06370 MOUANS-SARTOUX
Création : 03/03/2006
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LD LA GUIRLANDE, 11560 FLEURY
Création : 15/02/2018
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Enseigne : LES HAMACS
Adresse : ANGLE 1 1 PLACE SUZANNE DE VILLENEUVE, 06370 MOUANS-SARTOUX
Création : 07/03/2006
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : RESTAURANT DU CHATEAU
Sociétés liées
104 entreprises partagent un dirigeant commun
DOMAINE DE LA DUNE FLEURIE
SIREN 311550479· via PIERRE JOEL ROBERT HOUEDOMAINE D IMBOURS
SIREN 439891771· via PIERRE JOEL ROBERT HOUEDOMAINE DU BOUCANET
SIREN 333187706· via PIERRE JOEL ROBERT HOUEPIERRE HOUE ET ASSOCIES
SIREN 312382757· MOUANS-SARTOUX· via PIERRE JOEL ROBERT HOUELOU PUNTAOU
SIREN 407956556· via PIERRE JOEL ROBERT HOUEDOMAINE DE TEORIX
SIREN 441284296· via PIERRE JOEL ROBERT HOUELE CENIC
SIREN 442301438· via PIERRE JOEL ROBERT HOUELE ZAGARELLA
SIREN 442324067· via PIERRE JOEL ROBERT HOUESA CARPE DIEM
SIREN 394760961· via PIERRE JOEL ROBERT HOUELE DONJON DE LARS
SIREN 827544156· via PIERRE JOEL ROBERT HOUE
Finances
Finances de
LES HAMACS
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 911 k € | 230 k € | 34 k € | 36 k € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 983 k € | -31 k € | -207 k € | -410 k € | -249 k € | -708 k € | -1,1 M € | 17 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 176 k € | -31 k € | -207 k € | -410 k € | -249 k € | -708 k € | -1,1 M € | 17 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | -201 k € | -337 k € | -517 k € | -354 k € | -687 k € | -1,2 M € | 14 k € | 5 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.2 | — | +27.4 | -10.2 | +76.4 | +295.4 | +588.0 | -6.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 42.6 | -1.4 | -11.3 | -28.4 | -15.5 | -77.7 | -490.1 | 51.7 | 26.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.6 | -1.4 | -11.3 | -28.4 | -15.5 | -77.7 | -490.1 | 51.7 | 26.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -5,4 M € | -4,5 M € | -3,0 M € | -2,5 M € | -2,7 M € | -3,0 M € | -211 k € | -220 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -172 k € | -364 k € | -159 k € | 332 k € | -318 k € | -984 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -5,3 M € | -4,2 M € | -2,9 M € | -2,9 M € | -2,4 M € | -2,1 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -890.7 | -884.9 | -758.1 | -568.1 | -1073.2 | -4742.0 | -2270.6 | -2199.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -28.2 | -71.2 | -39.7 | 74.3 | -125.5 | -1536.5 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -862.5 | -813.7 | -718.4 | -642.5 | -947.7 | -3205.5 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.6 | 4.5 | 7.8 | 175.4 | 25.8 | 45.1 | 87.8 | 31.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 32.8 | 78.8 | 48.2 | 101.5 | 153.4 | 1589.8 | 30.4 | 36.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.1 | 3.1 | 0.7 | 0.5 | 2.0 | 8.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 43 k € | 49 k € | 33 k € | 15 k € | 89 k € | 4 k € | 4 k € | 479 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -5,4 M € | -4,5 M € | -3,0 M € | -2,5 M € | -2,6 M € | -3,0 M € | -207 k € | -219 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 43 k € | 49 k € | 33 k € | 15 k € | 89 k € | 4 k € | 4 k € | 479 € |
| Dettes financières (€) | — | 9,6 M € | 8,9 M € | 8,4 M € | 5,8 M € | 5,8 M € | 4,6 M € | 27 k € | 35 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -2.5 | -2.8 | -2.9 | -2.5 | -2.9 | -3.5 | -0.2 | -0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | -63.3 | -51.3 | -48.9 | -34.6 | -30.0 | -20.5 | -74.5 | -87.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -307.4 | -42.6 | -20.4 | -23.1 | -8.1 | -4.1 | 1.3 | 3.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 1.2 | 1.1 | 1.4 | 5.4 | 4.0 |
| Fonds propres (€) | — | -3,8 M € | -3,2 M € | -2,9 M € | -2,3 M € | -2,0 M € | -1,3 M € | -108 k € | -122 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.4 | -9.1 | -18.3 | -35.8 | -22.0 | -75.4 | -515.9 | 42.4 | 14.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.2 | 10.6 | 18.1 | 15.2 | 34.6 | 91.7 | -13.2 | -4.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.5 | -3.3 | -7.0 | -3.7 | -10.7 | -17.8 | 12.0 | 6.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 420 k € | 322 k € | 304 k € | 212 k € | 255 k € | 174 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 19.1 | 17.5 | 21.1 | 13.2 | 28.0 | 75.7 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 44 k € | 46 k € | 61 k € | 34 k € | 45 k € | 279 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 205 k € | 129 k € | 111 k € | 108 k € | 110 k € | 59 k € | 3 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 911 k € | 230 k € | 34 k € | 36 k € |
| Marge brute (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 910 k € | 214 k € | 34 k € | 24 k € |
| EBE (€) | 983 k € | 740 k € | 526 k € | 249 k € | 456 k € | -153 k € | -851 k € | 7 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | -201 k € | -337 k € | -517 k € | -354 k € | -687 k € | -1,2 M € | 14 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 42.56 | 33.66 | 28.59 | 17.24 | 28.34 | -16.75 | -369.08 | 21.40 | -13.64 |
| Autonomie financière (%) | -73.7 | -63.3 | -51.3 | -48.9 | 125.4 | 122.4 | 103.6 | 171.1 | 179.9 |
| Taux d'endettement (%) | -228.7 | -249.7 | -278.2 | -293.4 | -362.5 | -408.1 | -506.5 | -229.7 | -205.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 23.4 | 80.0 | 87.4 | 135.4 | 37.5 | 25.6 | 12.9 | 14.0 | 10.4 |
| CAF / CA (%) | 32.26 | 24.12 | 21.25 | 9.64 | 21.78 | -9.33 | -386.91 | 50.63 | 22.97 |
| Capacité de remboursement | 11.9 | 18.0 | 22.7 | 60.2 | 16.5 | -68.7 | -5.1 | 1.6 | 4.2 |
| BFR (j de CA) | -9.5 | 16.8 | 59.0 | 68.8 | -469.4 | -839.4 | -4137.7 | -2129.8 | -2032.7 |
| Rotation stocks (j) | 2.8 | 3.1 | 3.1 | 0.7 | 0.5 | 2.0 | 8.2 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.1 | 2.1 | 5.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 53.9 | 60.4 | 126.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 2,3 M € · RN -55 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 2,2 M € · RN -201 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,8 M € · RN -337 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN -517 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN -354 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 911 k € · RN -687 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 230 k € · RN -1,2 M €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 34 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 36 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à MOUANS-SARTOUX, créée en 2006, employant 3-5 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F07/12/2024· N° J00175372622
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 21/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 06
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.