LES COMPAGNONS D'ERIC
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
LES COMPAGNONS D'ERIC est une SARL basée à Saint-Mesmes, créée en 1984, qui installe et entretient des systèmes de chauffage, et réalise des travaux de plomberie et de sanitaire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 4,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 329 607 816
- SIRET siège
- 329 607 816 00025
- Dénomination
- LES COMPAGNONS D'ERIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR28329607816Format valide
- Date de création
- 07/04/1984
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 60 980,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 329 607 816R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/04/1984)
Activité déclarée au registre
installations de chauffage exploitation et réalisation d'installations de chauffage. Tous travaux de chauffage plomberie sanitaire toute activité se rattachant au second oeuvre du batiment.
- TS TRAVAUX DE CHAUFFAGE PLOMBERIE SANITAIRE VENTE ET POSEDE CARRELAGE REVETEMENT DE MURS ET SOLS EN GENERAL TTEACTIVITE POUVANT SE RATTACHER DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENTdu 02/05/1984 au 08/07/2009 · établissement secondaire · APE 4322A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/04/1984 au 01/11/2001 · établissement secondaire · APE 453F
Mentions du greffe au RCS (3)
- 24/06/2009L'entreprise ne conserve pas d'établissement secon daire dans le ressort de l'ancien siège.
- 24/06/2009Transfert du siège & de l'établissement Principal DU GREFFE DE PARIS 84B4698 ... Exploité du 13.04.8 4 AU 27.06.2001 AU 104 RUE REAUMUR 75002 PARIS ET DU 28.06.2001 AU 26.03.2009 AU 105 RUE DES MOINES 75017 PARIS ... A compter du 27.03.09 ....
- 02/07/1984Historique : IMMATRICULATION PPALE EFFECTUEE AU RC S DE PARIS. -FONDS RECU EN LOCATION GERANCE DE LA STE ERIC.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-20.6%4,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+760%62 k €
Exercice 2024
Capital social
61 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 117 RUE ROYALE, 77410 SAINT-MESMES
Création : 07/06/1984
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 105 RUE DES MOINES, 75017 PARIS
Création : 01/11/2001
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 104 RUE REAUMUR, 75002 PARIS
Création : 07/04/1984
Activité : Installation d'équipements thermiques et de climatisation (45.3F)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LES COMPAGNONS D'ERIC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 5,8 M € | 6,6 M € | 7,1 M € | 6,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 123 k € | 73 k € | 89 k € | 46 k € | 88 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 123 k € | 73 k € | 89 k € | 46 k € | 88 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 7 k € | 49 k € | 18 k € | 67 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.6 | -11.0 | -7.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.7 | 1.2 | 1.4 | 0.6 | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 1.2 | 1.4 | 0.6 | 1.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 999 k € | 748 k € | 1,1 M € | 633 k € | 43 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,0 M € | 892 k € | 1,4 M € | 598 k € | 607 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -23 k € | -144 k € | -277 k € | 35 k € | -564 k € |
| BFR (j de CA) | 77.6 | 46.1 | 60.9 | 32.1 | 2.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 79.4 | 55.0 | 76.1 | 30.3 | 34.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -1.8 | -8.9 | -15.2 | 1.8 | -32.3 |
| Délai paiement clients (j) | 113.6 | 92.2 | 113.5 | 103.9 | 111.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 58.9 | 56.2 | 51.5 | 86.0 | 92.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 24.6 | 19.1 | 14.2 | 12.5 | 15.4 |
| Trésorerie (€) | 106 k € | 197 k € | 15 k € | 67 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,1 M € | 945 k € | 1,1 M € | 700 k € | 59 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.3 | 1.0 | 1.1 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 106 k € | 197 k € | 15 k € | 67 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | 365 k € | 690 k € | 655 k € | 612 k € | 211 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 1.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 29.2 | 26.1 | 24.6 | 12.6 | 12.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.1 | 6.8 | 7.2 | 11.9 | 2.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.9 | 6.1 | 6.8 | 7.0 | 19.2 |
| Fonds propres (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 541 k € | 485 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 0.1 | 0.7 | 0.2 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.3 | 0.7 | 4.5 | 3.3 | 13.8 |
| Rentabilité économique (%) | 3.1 | 1.7 | 2.0 | 1.1 | 2.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 40.3 | 35.6 | 31.0 | 32.5 | 33.0 |
| Impôts et taxes (€) | 32 k € | 12 k € | 69 k € | 47 k € | 60 k € |
| Capital social (€) | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € |
| Charges financières (€) | 32 k € | 50 k € | 25 k € | 19 k € | 16 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 5,8 M € | 6,6 M € | 7,1 M € | 6,3 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 3,7 M € | 4,0 M € | 4,3 M € | 4,4 M € |
| EBE (€) | 165 k € | 112 k € | 127 k € | 60 k € | 123 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 7 k € | 49 k € | 18 k € | 67 k € |
| Marge EBE (%) | 3.57 | 1.91 | 1.92 | 0.84 | 1.95 |
| Autonomie financière (%) | 33.6 | 30.2 | 30.2 | 14.1 | 12.0 |
| Taux d'endettement (%) | 27.4 | 54.3 | 48.9 | 100.9 | 43.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.4 | 117.4 | 127.9 | 121.5 | 100.3 |
| CAF / CA (%) | 2.45 | 0.84 | 1.19 | 0.79 | 1.58 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 7.4 | 6.2 | 8.9 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 108.1 | 96.9 | 103.2 | 123.3 | 106.1 |
| Rotation stocks (j) | 24.6 | 19.1 | 14.2 | 12.5 | 15.4 |
| Crédit clients (j) | 96.6 | 78.4 | 95.9 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 103.1 | 82.3 | 70.5 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,6 M € · RN 62 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,8 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,6 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,1 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,3 M € · RN 67 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- ADOMA1,2 M€1 marché
Détail des marchés
NAT2018_41-Lot nXXXXX3 Plomberie-sanitaires - chauffage - VMC
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à SAINT-MESMES, créée en 1984, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 02/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.