LE WENGE
Restauration traditionnelle
En bref
LE WENGE est un restaurant qui sert sur place et propose des plats à emporter, ainsi que des prestations de traiteur, y compris à domicile.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,1 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 513 028 167
- SIRET siège
- 513 028 167 00015
- Dénomination
- LE WENGE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63513028167Format valide
- Date de création
- 20/05/2009
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 513 028 167R.C.S.Manosque
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/05/2009)
Adresse du siège
04 — Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Restaurant - Vente de plats à emporter. Traiteur sous toutes ses formes sur place ambulant à domicile
- FABRICATION DE PLATS CUISINES A EMPORTERdepuis le 20/05/2009 · APE 5610A
- Activité de traiteur sous toutes ses formes (sur place, en ambulant, à domicile)depuis le 16/08/2023 · établissement secondaire · APE 5629B
- Restauration collective (sans vente de boissons alcoolisées), fabrication de plats cuisinés préparés, tous services et prestations liés à la bonne gestion opérationnelle et stratégique d'entreprises dans le domaine de la restauration.depuis le 16/08/2023 · établissement secondaire · APE 5621Z
- Traiteur sur place, en ambulant, à domicile, vente de plats préparés à emporterdepuis le 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 5621Z
- Restauration traditionnelledu 15/06/2018 au 31/10/2018 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/11/2019Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 05/04/2019
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.6%1,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+27.5%57 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 52 ALLEE DES GENETS, 04200 SISTERON
Création : 20/05/2009
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 5 RUE DES ENFANTS, 05300 LARAGNE-MONTEGLIN
Création : 16/08/2023
Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)
Enseigne : ECLF COLLECTIVITES
Adresse : 2 RUE DES ENFANTS, 05300 LARAGNE-MONTEGLIN
Création : 16/08/2023
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Enseigne : LE JARDIN D'EVE
Adresse : 13 GRAND RUE, 04200 MISON
Création : 01/09/2018
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Enseigne : LE JARDIN D'EVE
Adresse : 21 PL RENE CASSIN, 04200 SISTERON
Création : 15/06/2018
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : L & C, A L'AROMA TIK'DU TIVOLI
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
CELFY INVEST
SIREN 823407135· via CEDRIC FENOYECFZ IMMO
SIREN 885192971· via CEDRIC FENOYMARLY
SIREN 801880360· via LYDIA MARIE CLAUDE MARMODNATHALIE ANGLES HOLDING
SIREN 805231925· via NATHALIE MARIE DAGNAHAVANANA
SIREN 828547505· via NATHALIE MARIE DAGNALE BRASERO
SIREN 412551178· via NATHALIE MARIE DAGNA
Finances
Finances de
LE WENGE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 999 k € | 842 k € | 425 k € | 442 k € | 762 k € | 724 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 51 k € | 53 k € | 77 k € | 41 k € | 52 k € | 56 k € | -22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 51 k € | 53 k € | 77 k € | 41 k € | 52 k € | 56 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | 45 k € | 62 k € | 48 k € | 42 k € | 51 k € | -25 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.6 | +18.6 | +98.4 | -4.0 | -41.9 | +5.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 5.3 | 9.1 | 9.6 | 11.6 | 7.4 | -3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 5.3 | 9.1 | 9.6 | 11.6 | 7.4 | -3.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 77 k € | 66 k € | 108 k € | — | — | 38 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -59 k € | -48 k € | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 137 k € | 114 k € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 25.7 | 23.7 | 46.1 | — | — | 18.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -19.7 | -17.3 | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 45.4 | 41.0 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 10.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.7 | 30.6 | 27.9 | 41.8 | 24.7 | 22.6 | 22.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.0 | 3.2 | 3.2 | 5.4 | 5.4 | 3.1 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | 113 k € | 175 k € | 64 k € | 73 k € | 51 k € | 45 k € | 28 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 191 k € | 241 k € | 172 k € | 145 k € | 166 k € | 84 k € | 39 k € |
| Couverture du BFR | 2.5 | 3.7 | 1.6 | — | — | 2.2 | — |
| Trésorerie (€) | 113 k € | 175 k € | 64 k € | 73 k € | 51 k € | 45 k € | 28 k € |
| Dettes financières (€) | 32 k € | 152 k € | 99 k € | 100 k € | 131 k € | 71 k € | 103 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 2.1 | 1.1 | 1.3 | 1.9 | 1.4 | 263.2 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 18.8 | 27.7 | 27.3 | 23.0 | 22.5 | 0.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | -0.4 | 0.5 | 0.7 | 1.5 | 0.5 | -3.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.9 | 2.5 | 3.4 | 2.9 | 2.3 | 3.3 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | 84 k € | 73 k € | 92 k € | 78 k € | 68 k € | 52 k € | 392 € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.2 | 4.5 | 7.4 | 11.2 | 9.5 | 6.8 | -3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 67.4 | 61.0 | 67.9 | 61.1 | 61.9 | 99.2 | -6415.6 |
| Rentabilité économique (%) | 20.0 | 13.7 | 23.2 | 14.2 | 17.5 | 24.3 | -10.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 372 k € | 347 k € | 270 k € | 152 k € | 138 k € | 275 k € | 297 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.2 | 34.7 | 32.1 | 35.8 | 31.1 | 36.2 | 41.0 |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 19 k € | 13 k € | 10 k € | 9 k € | 10 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 197 € | 368 € | 538 € | 821 € | 903 € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 999 k € | 842 k € | 425 k € | 442 k € | 762 k € | 724 k € |
| Marge brute (€) | 711 k € | 656 k € | 551 k € | 271 k € | 295 k € | 501 k € | 451 k € |
| EBE (€) | 82 k € | 62 k € | 106 k € | 41 k € | 64 k € | 77 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | 45 k € | 62 k € | 48 k € | 42 k € | 51 k € | -25 k € |
| Marge EBE (%) | 7.54 | 6.24 | 12.57 | 8.45 | 13.59 | 10.07 | -0.39 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 18.8 | 27.7 | 27.3 | 23.0 | 22.5 | 0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 37.7 | 208.5 | 107.3 | 128.2 | 192.2 | 136.8 | 26318.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 166.5 | 218.7 | 215.9 | 230.8 | 267.1 | 166.9 | 134.9 |
| CAF / CA (%) | 5.86 | 5.24 | 11.59 | 8.72 | 12.13 | 9.26 | -0.88 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 2.9 | 1.0 | 2.3 | 2.3 | 1.0 | -16.2 |
| BFR (j de CA) | 18.9 | 37.1 | 70.8 | 102.4 | 118.2 | 37.6 | 28.7 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 3.2 | 3.2 | 5.4 | 5.4 | 3.1 | 4.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 8.4 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.1 | 49.5 | 48.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 57 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 999 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 842 k € · RN 62 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 425 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 442 k € · RN 42 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 762 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 724 k € · RN -25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE LARAGNE MONTEGLIN258 k€2 marchés
Détail des marchés
FOURNITURE ET LIVRAISON PRESTATION ALIMENTAIRE LIAISON CHAUDE
FOURNITURE ET LIVRAISON PRESTATION ALIMENTAIRE LIAISON CHAUDE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à SISTERON, créée en 2009, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MANOSQUE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y19/08/2026· N° Y00273643346
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 23/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.