LE SHANGHAI · LE SHANGHAI WOK
Restauration traditionnelle
En bref
L’activité déclarée de LE SHANGHAI · LE SHANGHAI WOK est « Restauration traditionnelle ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 284 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 527 917 892
- SIRET siège
- 527 917 892 00020
- Dénomination
- LE SHANGHAI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59527917892Format valide
- Date de création
- 15/11/2010
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 6 000,00 €
- Numéro RCS
- 527 917 892R.C.S.Aubenas
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/11/2010)
Adresse du siège
07 — Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Restauration traditionnelle et asiatique (chinoise et japonaise) sur place et à emporter
- Restauration traditionnelledepuis le 15/11/2010 · établissement secondaire · APE 5610A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.3%284 k €
Exercice 2021
Résultat net
+13.9%-51 k €
Exercice 2021
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOCAL N 202 B/02 GUILHERAND, 07500 GUILHERAND GRANGES
Création : 19/12/2013
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LE SHANGHAI WOK
Adresse : ZI ORMEAU DE PIED RUE DES FOUGERES, 17100 SAINTES
Création : 15/11/2010
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Finances
Finances de
LE SHANGHAI
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 284 k € | 340 k € | 795 k € | 700 k € | 690 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -49 k € | -57 k € | -3 k € | 23 k € | -239 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -49 k € | -57 k € | -3 k € | 23 k € | -239 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -51 k € | -59 k € | -5 k € | 18 k € | -8 k € | 26 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.3 | -57.2 | — | +1.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -17.3 | -16.7 | -0.4 | 3.2 | -0.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.3 | -16.7 | -0.4 | 3.2 | -0.0 | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -229 k € | -174 k € | -136 k € | -74 k € | -101 k € | — |
| BFR (j de CA) | -290.1 | -184.9 | -61.6 | -38.0 | -52.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 130.2 | 35.7 | 27.4 | 38.6 | 34.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.8 | 13.6 | 11.1 | 7.1 | 14.5 | — |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 53 k € | 69 k € | 37 k € | 15 k € | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -188 k € | -122 k € | -66 k € | -37 k € | -86 k € | — |
| Couverture du BFR | 0.8 | 0.7 | 0.5 | 0.5 | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 53 k € | 69 k € | 37 k € | 15 k € | — |
| Dettes financières (€) | 155 k € | 194 k € | 113 k € | 90 k € | 115 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.7 | -29.6 | 2.1 | 2.3 | 5.5 | — |
| Autonomie financière (%) | -19.3 | -2.2 | 16.8 | 14.7 | 6.8 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.3 | -2.5 | -14.5 | 2.3 | -418.4 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 1.5 | 2.8 | 3.0 | 2.7 | — |
| Fonds propres (€) | -57 k € | -7 k € | 53 k € | 40 k € | 21 k € | — |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -17.9 | -17.4 | -0.6 | 2.6 | -1.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 88.6 | 899.0 | -8.7 | 46.8 | -38.3 | — |
| Rentabilité économique (%) | -16.5 | -18.8 | -1.0 | 8.4 | -0.1 | — |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 7 | — | 8 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 134 k € | 122 k € | 287 k € | 216 k € | 237 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 47.0 | 35.8 | 36.1 | 30.9 | 34.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 23 k € | 8 k € | 19 k € | 22 k € | 17 k € | — |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 5 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 340 k € | 795 k € | 700 k € | 690 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 171 k € | 449 k € | 393 k € | 410 k € | 0 € |
| EBE (€) | -29 k € | 18 k € | 31 k € | 12 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -59 k € | -5 k € | 18 k € | -8 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | -8.22 | 2.29 | 4.38 | 1.78 | — |
| Autonomie financière (%) | 66.2 | 37.9 | 31.6 | 38.2 | 8.2 |
| Taux d'endettement (%) | -3036.6 | 225.4 | 215.8 | 559.9 | 453.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 115.9 | 74.9 | 63.2 | 53.9 | 58.0 |
| CAF / CA (%) | -6.68 | 4.34 | 7.26 | 3.20 | — |
| Capacité de remboursement | -8.6 | 3.3 | 1.8 | 5.2 | — |
| BFR (j de CA) | -34.9 | -41.9 | -45.3 | -47.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 13.6 | 11.1 | 7.1 | 14.5 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 340 k € · RN -59 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 795 k € · RN -5 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 700 k € · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 690 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Partiellement confidentiel · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41501063
Rejet
DROIT MARITIME - Navire - Saisie - Saisie-revendication - Saisie conservatoire et saisie-exécution instaurées par la Convention de Bruxelles du 10 mai 1952 et les articles L. 5114-20 et suivants du code des transports - Caractère exclusif (non) PROCEDURES CIVILES D'EXECUTION - Saisie-revendication - Domaine d'application - Navires Les dispositions des articles L. 5114-20 et suivants du code des transports, régissant exclusivement la saisie conservatoire et la saisie-exécution des navire
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à GUILHERAND GRANGES, créée en 2010, employant 6-9 personnes, pour un CA de 284 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Novembre 2024, désignant liquidateur (selarl) MJ Synergie représentée par Maître Fabrice CHRETIEN 7, rue Valgelas - 07100 Annonay . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 16/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.