LE PACHA
Restauration traditionnelle
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de LE PACHA est « Restauration traditionnelle ».
- Radiée depuis le 08/04/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 971 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 305 611 485
- SIRET siège
- 305 611 485 00015
- Dénomination
- LE PACHA
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Date de création
- 01/01/1976
- Date de radiation
- 08/04/2022
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Capital social
- 132 143,00 €
- Clôture exercice
- 31/01/2018
- Numéro RCS
- 305 611 485R.C.S.Bordeaux
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 14/08/1990 au 31/12/1995 · établissement secondaire · APE 555D
- Centre de loisirs, brasserie, dancing, cafe, discotheque, spectacles, service de sécurité interne.du 13/10/1976 au 08/04/2022 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 08/04/2022Radiation d'office du RCS de Bordeaux le 08/04/2022
- 13/12/2018Dissolution à compter du 15/10/2018 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 15/10/2018 siège de la liquidation est fixé à l'adresse du liquidateur parution de la publicité légale dans les Echos Judiciaires Girondins le 14/12/2018
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/01/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.2%971 k €
Exercice 2018
Résultat net
-276%-413 k €
Exercice 2018
Capital social
132 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEU DIT GAZINET 1 RUE DE LA POUDRIERE, 33600 PESSAC
Création : 01/01/1976
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 8 CRS VICTOR HUGO, 33000 BORDEAUX
Création : 14/08/1990
Activité : Traiteurs, organisation de réceptions (55.5D)
Sociétés liées
15 entreprises partagent un dirigeant commun
PACHA PLAGE
SIREN 507584324· via CLAUDE AULONGSCI CHEMIN DE LA POUDRIERE
SIREN 305008567· via CLAUDE AULONGLACPACH
SIREN 503381964· via CLAUDE AULONGFABRE NOUTARY ET ASSOCIES
SIREN 402893309· via LUCAS SARLANGEAUDIT FINANCE AQUITAINE
SIREN 352800239· via LUCAS SARLANGEAUDECA INVEST
SIREN 518904222· via LUCAS SARLANGEFONCIERE SARLANGE
SIREN 948469168· via LUCAS SARLANGESA NEURRISSE BOIS ET DERIVES
SIREN 434105094· via LUCAS SARLANGEANDEC
SIREN 509756060· via LUCAS SARLANGEAUDECA FONCIER BORDEAUX
SIREN 920330180· via LUCAS SARLANGE
Finances
Finances de
LE PACHA
| Performance | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 971 k € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -416 k € | 36 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -416 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | -413 k € | 235 k € |
| Croissance | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -42.9 | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -42.9 | 3.3 |
| Gestion BFR | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 32 k € | 391 k € |
| BFR exploitation (€) | -26 k € | -17 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 58 k € | 408 k € |
| BFR (j de CA) | 11.9 | 128.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | -9.6 | -5.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 21.4 | 134.3 |
| Délai paiement clients (j) | 2.0 | 1.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.9 | 17.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.3 | 9.9 |
| Trésorerie (€) | 154 k € | 541 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 186 k € | 932 k € |
| Couverture du BFR | 5.8 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 154 k € | 541 k € |
| Dettes financières (€) | 46 k € | 505 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 11.7 | 67.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.3 | -14.8 |
| Solvabilité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.2 | 1308.5 |
| Fonds propres (€) | 33 k € | 447 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -42.6 | 21.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1240.2 | 52.6 |
| Rentabilité économique (%) | -145.8 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 18 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 923 k € | 602 k € |
| Salaires / CA (%) | 95.0 | 55.1 |
| Impôts et taxes (€) | 46 k € | 40 k € |
| Capital social (€) | 132 k € | 132 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 971 k € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 811 k € | 942 k € |
| EBE (€) | -365 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | -413 k € | 235 k € |
| Marge EBE (%) | -37.60 | 6.49 |
| Autonomie financière (%) | 11.7 | 67.6 |
| Taux d'endettement (%) | 138.0 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 137.0 | 280.9 |
| CAF / CA (%) | -38.45 | -2.52 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -14.2 | -32.0 |
| Rotation stocks (j) | 4.0 | 9.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 971 k € · RN -413 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 235 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00862
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 82-11144
Irrecevabilité
CASSATION - Décisions susceptibles - Décision ordonnant une mesure provisoire - Conditions. * CASSATION - Décisions susceptibles - Décision ordonnant une mesure d'instruction - Conditions - Dispositif tranchant une partie du principal. Il résulte des articles 606, 607 et 608 du nouveau Code de procédure civile que, sauf dans les cas spécifiés par la loi, les jugements en dernier ressort qui ne mettent pas fin à l'instance ne peuvent être frappés de pourvoi en cassation indépendammen
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à PESSAC, créée en 1976, pour un CA de 971 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/01/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 12/04/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.